KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  Бардачок» Милитари» Ножиковое заболевание? За немото...

Автор Тема: Ножиковое заболевание? За немото...  (Прочитано 163094 раз)

Offlinebluesman
База: Бельгия, Хугарден
Мото: Triumph Tiger 800XC

|
« : 27 Февраля 2013, 13:20:06 »

В инете русскоязычном эпидемия в блогах - все больше людей, которые с восторгом и наслаждением обсуждают преимущества разнообразных складных и не очень ножей, многие прям покупают кучу...вот пытаюсь понять, что с ними всеми?
Во-первых практически никто из них не использует эти ножики по назначению, во-вторых у них все признаки непонимания универсального туристского ножа. Зачем такой ножик должен быть адски твердым (причем они с восторгом пишут о порошковых металлах  {$default_kiss_smiley} ) и точиться под углом 5.321 градуса  {$default_grin_smiley} при помощи набора за 50 евро за 5 часов тщательной работы  {$default_grin_smiley}?
Все, кто использует ножики в работе знают, что нож должен быть из среднетвердого качественного нехрупкого сплава, чтобы об любой камень можно было направить, у него не должна быть ручка из углов и наворотов и он должен быть крепким и простым. Даже мой (единственный большой складник у меня, подарок от друга - уже лет 8 наверное) Buck Alpha Hunter утомляет руку без перчатки если им например час косулю разделывать (было дело), а уж все эти кошмарные угловатые штуки без перчаток протрут дыры в руке. То есть по факту всем этим мастерам ножей Викторинокса с ножницами  {$default_grin_smiley} с головой хватило бы, а на выезд на шашлыки ничего лучше топорика все равно нет. Прям массовое заболевание.
В чем тут секрет? Кто понимает?
Страниц: 1 ... 43 44 45 [46]   Вниз
  Печать  

Offlinefanatic
Мото: gsf650n

|
« Ответ #901 : 22 Ноября 2017, 11:53:57 »

функционально! Не сместится никуда {$default_smiley_smiley}
OfflineKorr
База: msk
Мото: 10х69

|
« Ответ #902 : 22 Ноября 2017, 17:45:22 »

о, а этот тоже "мой", но только дизайн и подбор материалов, слесарку и монтаж знакомый делал. со мной на охоту ездил в сентябре  {$default_smiley_smiley}

это на кармане жило)
Оффтопик (показать/спрятать)

а вот какие приносят поменяться или починить
Оффтопик (показать/спрятать)

Ножиковое заболевание? За немото...
OfflineTiReX
База: Питер, далее везде
Мото: все вышли

|
« Ответ #903 : 22 Ноября 2017, 21:30:20 »

Привет! а у меня самый любимый - твой титановый Rood ! шедеврально, ящитаю) Кстати, хотел спросить - 110/15 на клинке - это что?

OfflineKorr

|
« Ответ #904 : 23 Ноября 2017, 13:05:37 »

TiReX, Привет! Спасибо, мне тоже нравится эта модель очень! это номер ножика из 115ти выпущенных  {$default_wink_smiley}
Offlinefanatic

|
« Ответ #905 : 23 Ноября 2017, 14:09:15 »

о, а просвятите плизз еще по одному моменту, вот эти полоски на лезвии перпендикулярные, как от грубой мехобработки, это недостаток или фича, для зазубренности лезвия например? Я просто как-то подсознательно избегаю ножи где видна настолько грубая мехобработка, ассоциируется с металлом хренового качества, но похоже что-то упускаю..
OfflineKorr

|
« Ответ #906 : 23 Ноября 2017, 14:33:55 »

fanatic, в зависимости от ножа. я сознательно оставляю, мне кажется клинок выглядит интереснее, хотя можно пройтись и более мелкими абразивами.
 тут фича, так как после заточки режущая кромка все равно зеркальная или близка к тому.
некоторые предпочитают полировку, кто-то галтовку (stonewashed), а кому-то милее стеклоструй или продольный сатин (полоски).
Offlinefanatic

|
« Ответ #907 : 23 Ноября 2017, 14:53:04 »

но это может быть косвенным показателем (не)качественности? Или никак не зависит ни от твёрдости сплава и прочих факторов типа способов его обработки и времязатратности?
OfflineKorr

|
« Ответ #908 : 23 Ноября 2017, 14:59:47 »

это может быть лишь показателем дешевизны, да. дешевые ножи часто не парятся постобработкой. это же лишняя технологическая операция, зачем тратиться на дешевом ноже, которым будут пилить хлеб на пластике? )
некоторые стали тяжело обрабатывать и тяжело постобработку делать, но они дорогие обычно и экономить на последней операции - обесценивать изделие, по желанию заказчика. тут у клинка твердость 61-62HRc, можно и так и сяк, в принципе.
Offlinespyke33
База: Feltre (BL), Italia
Мото: Triumph Tiger 800 XCX

|
« Ответ #909 : 23 Ноября 2017, 22:24:28 »

Только сейчас наткнулся на эту тему.
У меня на работе часто есть необходимость в ножике: вскрыть целофан на поддоне, вскрыть разные картонные или нейлоновые упаковки, порезать хлеб и колбасу на бутерброд. Лет 12 тому подарил мне друг ножик открывающийся одной рукой, его и беру в основном на работу в дорогу.
Такого типа
http://i.pinimg.com/564x/21/da/9a/21da9a94cc7f56d97c346853508f3c6b--virginia-lama.jpg

Но так как ножик в кармане мне лично всегда мешает, то чаще вскрываю груз голыми руками а чтоб не резать колбасу с хлебом завел жену, - теперь у меня на работе готовые бутерброды.
Есть еще такой:

http://static4.tme.eu//products_pics/7/0/d/70d0e2672ffad438b1d70e9f56fd9aea/383629.jpg

Этот беру когда поездка предусматривает многократное приготовление пищи, его мыть легко и работать удобно.
А вообще ножи мне нравятся, несколько для хозяйственных нужд изготовил сам, предыдущая теща хвалила и много лет ими пользуется.
Offlinefanatic

|
« Ответ #910 : 23 Ноября 2017, 23:21:26 »

у меня в "домашнем" окружении почему-то стальные ножи не приживаются. Точнее не приживается культура их использования, домашние кидают их как попало вперемешку с ложками-вилками, в результате заточка уходит, а постоянной их правкой заниматься нет возможности. В итоге кухня вся на керамике, которую просто обновляют по мере деградации..
всякое кухонное VG-10 переехало в гараж и в походные комплекты..
OfflineJevgen
База: Чешская республика
Мото: Tiger 800 xc, китайский пит.

|
« Ответ #911 : 23 Ноября 2017, 23:29:55 »

пытался в кармане брюк приспособить нож - подобно в заднем- как тут было -  вариант/  только после смены брюк заметил что он там есть вообще - привыкают тактильные рецепторы  и не замечаешь уже. Но понял что в повседневной жизни-дом-работа через машину он просто не используется, другое дело условия вылазок=походов  

http://im9.cz/iR/importprodukt-orig/7ba/7baeb86ef8cc4c48a405c9795b80a3ea.jpg

но предполагаю лучше чуть больше - тогда универсальнее  -  мачете  около 50 см длинной//

дозрел к решению - брелок викторнокс  со встроеным манекюрным набором и маленьким но острым ножичком - вскрыть чего то там/  

дома ножи отламывающиеся должны быть в определенных местах - чтоб не искать постоянно - ремонт идет

spyke33,   а жена в курсе что заведена была с этими целями?     {$default_grin_smiley}
Offlinespyke33
База: Feltre (BL), Italia
Мото: Triumph Tiger 800 XCX

|
« Ответ #912 : 24 Ноября 2017, 14:29:46 »

Jevgen, догадывается наверно.  {$default_wink_smiley}
OfflineKorr

|
« Ответ #913 : 24 Ноября 2017, 19:52:06 »

fanatic, мне не понравилось, что керамика крошится. Это же в пищу попадает  {$default_smiley_smiley}
попробуй купи алмазный стержень в виде карандаша (на али 2$) и точи с легкостью свои керамические ножи  {$default_wink_smiley}
Offlinekanagawa
Мото: Huйsqvarna sm610;Huйsqvarna cr125;Honda gb250

Был забанен за обзывательство математиками

|
« Ответ #914 : 24 Ноября 2017, 20:00:23 »

А мне керамические ножи, не зашли тактильно. Слишком легкие
Offlinefanatic

|
« Ответ #915 : 24 Ноября 2017, 22:54:19 »

Korr, керамические списывают как раз потому что выкрашивают, пытаясь работать ими как стальными. Обломанные кончики, выломанные куски полотна.. Сейчас конечно куда меньше, но раньше был ахтунг. Перетачивать керамику у меня есть чем.. К слову хорошо помогла икеевская хранилка для ножей, с ней урон заточке заметно упал. И удобна в использовании, потому и прижилась у домашних..
OfflineKorr

|
« Ответ #916 : 26 Ноября 2017, 18:46:14 »

fanatic, да, надо бы прикупить. либо магнитную полосу, а то в полке друг о дружку бьются больше, чем о еду )
Offlinefanatic

|
« Ответ #917 : 27 Ноября 2017, 17:31:53 »

с магнитной у меня бывало падали неудачно, не смотря на мощные магниты.. Достаточно слегка задеть чтоб площадь контакта с магнитом уменьшилась..
Страниц: 1 ... 43 44 45 [46]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС