KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  Кикстартер» Общий раздел» Навыки езды / разбор полётов» Кто когда и как сел на моц, как учился ездить? :)

Автор Тема: Кто когда и как сел на моц, как учился ездить? :)  (Прочитано 14625 раз)

Offlinebluesman
Отличная репутация
База: Бельгия, Хугарден
Мото: Triumph Tiger 800XC

|
« : 03 Июня 2013, 19:02:52 »

jav, методика обучения примененная ко мне:
В деревне мопэд Карпаты Спорт {$default_smiley_smiley}

Много лет спустя. Под руководством одного из двух лучших друзей. Чуток покататься под руководством в квартале частных домов и на футбольной площадке (с гравием! Суровая такая!), потом жертва вывозится на Печерск в Киеве пассажиром, отдается мотоцикл и фраза "ну ты это, я на работу а ты к пяти вечера заезжай в гараж".  В тот день я намотал почти 500 км. Знал правила, имел права (не будем вдаваться в детали) и слегка умел водить легковое авто и грузовик ГАЗ 52-04.
Все.
В 7 вечера меня забирали с моста на Столичный потому что днепрочопырь за 500 км сьел толкатели клапанов на правом горшке и стрелял смесью назад в карбюратор и еще сьел все масло  {$default_grin_smiley}

А вы про стрессы какие-то на площадке {$default_grin_smiley}

dnepr.jpg
Кто когда и как сел на моц, как учился ездить? :)
* dnepr.jpg (113.1 Кб, 470x298 - просмотрено 1057 раз.)
У этого сообщения положительный рейтинг (10) Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  

Offlineм-р Нежность
Отличная репутация
Мото: Cagiva SM450R

"Щенки не могут без эффектов"

|
« Ответ #41 : 05 Июня 2013, 12:05:38 »

В 19 лет отец подарил кожанку(1991год), но тогда могли очнь просто раздеть и я ее загнал и это было пол-нового юпитера, мелкие спекуляции и ремонт гоночных великов старт-шоссе довершили сделку ! ..3 года не ездил, а вторым случился в-макс (98г)..
Кататься меня не учили и интернета тогда не было, поэтому я не знал что в драной джинсе нельзя ездить  {$default_grin_smiley}
« Последнее редактирование: 05 Июня 2013, 12:17:26 от м-р Шкура » Записан
Offlinesobering
Отличная репутация
База: Rīga, Latvija
Мото: FJR1300A; CRF250LD

|
« Ответ #42 : 05 Июня 2013, 12:10:02 »

чтоб было комфортно в горах и постантить иногда...  Исходя из бюджета, выбора и личных симпатий купил Фазер  {$default_smiley_smiley}
Симпатию разделяю на все 100, сам 4 года отьездил, тока не годится Фазя для станта (сист.смазки), будешь виллить, угробишь мотор.
Offlinespyke33
Отличная репутация
База: Feltre (BL), Italia
Мото: Triumph Tiger 800 XCX

|
« Ответ #43 : 05 Июня 2013, 13:48:38 »

sobering,
Оффтопик (показать/спрятать)
OfflineSanSanych
Отличная репутация
База: Belgium Oostende
Мото: KTM 690 Enduro , BMW R1200GS, Montesa Cota 360

|
« Ответ #44 : 05 Июня 2013, 15:03:13 »

Все детство мечтал о мопеде, родители не разрешали... В селе у друга гонял на Верховине, за пол-дня умучивал мопед до непланового капремонта. В 16 лет втихоря от родителей купил ЧЗ 350, толкали его больше, чем ездили. А ездили и ремонтировали всей компанией у друга в дедовском гараже. Дед помогал и помалкивал, не здавал меня родокам. Вобщем 2 сезона мы просидели в гараже, день делаем, час катаемся. О шлемах, правах и т.д. особо никто не думал. В один прекрасный день поменяли катушки зажигания, перепутали клемы - пожар... мот на половину сгорел, хорошо, что был песок рядом, успели засыпать, не успел бахнуть... целый гаражный кооператив остался несожженым. Пересрали конкретно тогда.продал за 50 баксов. В 27 лет уже в Бельгии купил Хонду Шэдоу 125 кубовую. Потому как права Б канают, а А категории не было. А брательник в Украине купил чопырь китайца 250 кубового, он же  меня и  надоумил мот купить. Хонду продал через год. Скучная такая. Приобрел права всех категорий, купил Сузу Мародера 800-ку, хромированую такую всю, даже бак хромированый... О, уже повеселее ездить стало... Накупил всякой кожи модной, кожаные коффры, ну байкыр на чопыре вобщем... Че-то как-то покатался малость и перехотел я чопыр. А тут кикстартер и товарисч Блюзмэн и его полезные советы... Трансальп 600 купил, потом брательник покупает В-Стром. Ну и мы в магазине в Блюзмэном решили прогуляться, моты посмотреть, стоит В-стром 650, Игорь говорит-покупай, я купил.
У этого сообщения положительный рейтинг (3) Записан
Offlineyamahaman
Отличная репутация
База: Tredrez-Locquemeau
Мото: Yamaha XJR 1200

|
« Ответ #45 : 06 Июня 2013, 14:12:57 »

Никогда не хотел, не интересовался, внимание вообще не обращал, вторым номером не сидел. Лет в тридцать чуть ли насильно заставили проехать на Хонде Дио два квартала, вообще нипонял прикола..

в 32 с половиной ниоткуда возникла мысль, что надо, как сейчас помню то место, где это мысль пришла в голову (был за рулем авто, поворачивал в ОДессе с Глушко на Черноморскую дорогу).
Как полагается в течении месяца особо не понимая купил мот, сразу 1200, мои друзья от меня отвлеклись, и советчиком был механик и некто "Питерский" проездом на Катане с перебитыми номерами ( у него оказалось потом странная репутация в питере...).
Потом купил категорию  {$default_huh_smiley}, так как от системы школ ничего не осталось,
и в 33 начал учиться сам на бывшем аэродроме..

За руль машины после обучения больше не садился... а до этого в ней практически спал и работал, 15- летний только официальный стаж.

{$default_grin_smiley} {$default_grin_smiley} {$default_grin_smiley}
У этого сообщения положительный рейтинг (4) Записан
Offlinespyke33
Отличная репутация
База: Feltre (BL), Italia
Мото: Triumph Tiger 800 XCX

|
« Ответ #46 : 06 Июня 2013, 16:22:23 »

За руль машины после обучения больше не садился... а до этого в ней практически спал и работал, 15- летний только официальный стаж.

{$default_grin_smiley} {$default_grin_smiley} {$default_grin_smiley}

Что даже зимой только на мотоцикле ездишь?
OfflineSlavins
Нейтральная репутация
База: Пермь
Мото: KTM 200 DUKE

|
« Ответ #47 : 27 Сентября 2013, 05:51:26 »

Тоже мот никогда не хотел, а тут в 61 что-то стукнуло по башке, купил месяц назад KTM 200 DUKE - хочу им и себя и 16летнего пасынка удовлетворить. Хотя чисто для себя взял бы внедорожник, что наверное через какое-то время и сделаю. Прав категории  А все еще  нет (только В), мотошкол у нас ни одной, читаю и затем пробую пока только в районе гаражей, на улицы без прав не суюсь. По ощущениям-ловлю себя на мысли, что мот летом -то, что горные лыжи зимой (только зимой падать безопаснее).
« Последнее редактирование: 27 Сентября 2013, 08:31:45 от Slavins » Записан
OfflineAlt
Отличная репутация
База: Germany, NRW,Düsseldorf
Мото: CBF600 NA

Honda CBF600 NA

|
« Ответ #48 : 27 Сентября 2013, 07:33:12 »

я в 23 сразу после института получил права на машину и купил Вятку-электрон 150 куб.
Сдал на права на мот.
Отъездил три года и купил машину.
С тех пор только на машине.
А в 59, год назад ,уже тут в Германии сдал на права на мот и купил Хонду CBF 600 куб.
Что мужчине нужно, правильно, новая игрушка {$default_grin_smiley}
Offline13.punk.13
Хорошая репутация
База: Московская область, Истра
Мото: TA600, CRM80

|
« Ответ #49 : 27 Сентября 2013, 08:50:04 »

В лет 7-8 впервые прокатился на карпатом метров 50, после чего он заглох. Далее в 10лет нормально прокатился на чезете по полю. После этого уже мечтал о чем нибудь 2х колесном самодвижущемся. в 11 купил свой первый байк - минск. Как щас помню 800руб и 4-5 км я тащу его на себе, так как брал его сломанным. Родители были тогда не в восторге, но успокоились когда узнали что он не на ходу. С друзьями его подшаманили и полтора сезона я отъездил на нем. Далее был мотоцикл, который я назвал "плаява"-  планета 5 с вилкой от явы старухи (изначально хотели ижевский движек в яву вставить, но потом где то ходовую от ижа нашли, без вилки.) Со временем это чудо превратилось в полноценный иж. Далее китайские скутера и мопеды, армия, и после армии, устроившись на нормальную работу появился первый японец.
Сейчас езжу на трекере и мечтаю о тигре 955i
Offline13.punk.13
Хорошая репутация
База: Московская область, Истра
Мото: TA600, CRM80

|
« Ответ #50 : 27 Сентября 2013, 08:53:38 »

Фоток минска, к сожалению, у меня не осталось. Но зато нашел его))
KaNIcvb30Gw.jpg
Re: Кто когда и как сел на моц, как учился ездить? :)
* KaNIcvb30Gw.jpg (180.51 Кб. 1280x960 - просмотрено 514 раз.)

OfflineГеннадий
Хорошая репутация
База: Южноукраинск
Мото: KLR650

|
« Ответ #51 : 27 Сентября 2013, 19:30:49 »

вот сборище старперов-то  {$default_grin_smiley} {$default_grin_smiley} {$default_grin_smiley} {$default_grin_smiley} {$default_grin_smiley}
Угу. Мотовелосипед с Д-4 на школьном дворе, как бы 1966 год.
Offlinesantaspy007
Хорошая репутация
Мото: Triumph Tiger-Explorer XC 2013, KTM 690 Enduro R 2012

|
« Ответ #52 : 27 Сентября 2013, 21:41:18 »

С 2-х колесным транспортом был знаком только в детстве, и только в виде велосипеда. К 41-му году приятель уболтал- "мол, живешь в теплом климате, мотосезон круглый год почти, надо пересаживаться с машины. Учись, получай права и помогу тебе с приобретением даже". Позвонил приятелю в ГАИ, поинтересовался как вернее категорию А открыть... Открыли за пол дня, спасибо) Оставалось научиться пользоваться. Обратился к инструктору мотошколы, попросил научить в индивидуальном порядке (старперу то не с руки с подростками учиться {$default_grin_smiley}). Учились ТРИ занятия. Занятия, по желанию инструктора, проходили в балке между холмами на грунтово-щебеночном покрытии. На третьем, и последнем, заставил меня учиться ездить вверх и вниз по холмам- на Минске, без экипировки, в брюках и туфлях. Вниз летел с мотоциклом в овраг с 3-х метровой высоты. Как не упал, так и не понял.
После уже сам учился, по городу на 650 кубиках) Было пару неприятных моментов- Бог миловал. Никого не отрехтовал Господи!
Offlinekos
Отличная репутация
База: Kiev
Мото: Днепр 11, TA-600, TTR open enduro.

|
« Ответ #53 : 28 Сентября 2013, 11:00:46 »

Сосед Колька прокатил на "Риге", с педалями такой мопед, посадил за руль, растолкал и сам сзади запрыгнул. Я офигел от того что педали можно не крутить и оно едет намного резвее велика !  якрут! Потом был "Карпаты" старшего брата, поездки за хлебом в соседнюю николаевскую область, шкодливого кота несколько раз отвозил в мешке на расстояние "по перегородку бака бензина", который всегда возвращался заррразза и продолжал давить цыплят-гусят-утят-индюшат.
Потом брату Днепр купили, дискотеки в соседних селах на эМТэ без коляски - это круто несусветно! Потом наконец-то лично мой Восход 3М за 18 000 000!!!!! Купонов... ))) На Днепре продолжал параллельно ездить. Блин, 20лет на Днепре. {$default_smiley_smiley} А потом неинтересно - ТТР , КТМ, ДР, ТА...  {$default_smiley_smiley}
У этого сообщения положительный рейтинг (2) Записан
OfflineJocker
Хорошая репутация
База: Россия, Карелия
Мото: Днепр, Ява, Минск, Иж

...

|
« Ответ #54 : 12 Ноября 2017, 22:55:48 »

В семь лет сел за руль отцовского "минскача", поехал сразу, без всяких косяков, как ни странно ... по грунтам, так-как у нас в Карельских скалах с асфальтом туговато было  {$default_grin_smiley}... потом, лет так в 10 собрал по свалкам свой первый мот. Все тот-же "Минск"(он и сейчас еще меня возит {$default_wink_smiley})  Потом были ижи всякие, ява (тоже в гараже стоит {$default_grin_smiley}) Днепр.....
OfflineJevgen
Отличная репутация
База: Чешская республика
Мото: Tiger 800 xc, китайский пит.

|
« Ответ #55 : 12 Ноября 2017, 22:58:33 »

ничесе свалки- можно мот собрать {$default_shocked_smiley}
OfflineJocker
Хорошая репутация
База: Россия, Карелия
Мото: Днепр, Ява, Минск, Иж

...

|
« Ответ #56 : 12 Ноября 2017, 23:17:25 »

Jevgen, это был 1984 год.... тогда было возможно если  не все, то почти все))) {$default_grin_smiley}
OfflineSolander
Отличная репутация
База: Мск, ВАО
Мото: Питбайк, Yamaha TDM 850

|
« Ответ #57 : 13 Ноября 2017, 09:01:05 »

Прочитал тему полностью. Смотрю, многим в детстве не разрешали, не покупали мопед родители. А у меня странная ситуация. С одной стороны, матушка у меня страшно мнительная и беспокоящаяся по мелочам, до сих пор.
С другой стороны, несмотря на этот факт, мопед в детстве у меня почему-то был. В 8 лет я уже катался на японском скутере, который папка притащил мне с дальнего востока. Экзотика. Honda Tacty 84года выпуска, ярко синего цвета. Обслуживать его не умели, о двухтактном масле не слышали, а там еще и раздельная система смазки была. Ломался он, в общем, постоянно, запчасти было достать сложновато, и были они дорогие.
Так он и остался в законсервированном состоянии в деревне, в 3-х тонном контейнере.
К этому скутеру я вернулся только через долгих 13 лет. Я просто съездил на своей машине к бабушке в деревню, открыл контейнер, и обнаружил свой раритет в практически музейном состоянии (ну кроме ЦПГ). Забрал. Починил. Цилиндр был расточен до ремонтного размера, поршень был куплен за копейки на ближайшем развале в Сокольниках. Колодки вот не нашлись, колодки вырезали из ВАЗовских накладок и переклеивали.
Два сезона откатал на этом скутере, потом стала падать компрессия (а ремонт последний был), да и сорвал шпильку в голове (не без помощи друга).
Цилиндр сходу не нашел, да и захотелось чего-то нового, купил питбайк. 5 лет месил какахи на питбайке с переменным успехом, выезжал на ДОП регулярно (когда еще не так строго было), устраивал радиальные однодневные офроудные вылазки километров на 150. Еще тогда очень понравилось катать трайлы.
И сейчас я ясно понимаю, что "этот ублюдок дал мне всё" ) Когда, лет через 5 я наконец-таки сдал на права и купил большой и тяжелый универсальный мот, то я просто сел на него и поехал. Все, что я умею сейчас, я научился еще на питбайке, остальное - просто нюансы, касаемо веса. Тепло отношусь к этой технике, ибо доступно, относительно надежно, и дает правильные навыки, имхо.
А питбайк не продал. Новый мотор мне подогнали, не воткнул еще его, правда. По болотам таскать - самое то.
Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #58 : 13 Ноября 2017, 16:01:38 »

Jevgen, это был 1984 год.... тогда было возможно если  не все, то почти все))) {$default_grin_smiley}

наверное сильно от места обитания зависело.. в мой 84й найти задаром детали велика было за счастье, мотоциклы-мопеды если и попадались, то у взрослых хулиганов дворовых и ненадолго, т.к. ворованное.. Нормальный рабочий велик, хоть какой - был пределом мечтаний. Ну а потом доросли до установки д6 на велы, а там и понеслось..
Offlinedimka
Хорошая репутация
База: Киев
Мото: TTR->xf650

|
« Ответ #59 : 13 Ноября 2017, 23:38:14 »

В 2008 получил авто права и считал искренне, что мопед для не совсем адэкватов)  В 2009 болея посмотрел Чарли бурмана и эвана макгрегора о кругосветка и решил что это то что мне не хватает. После этого начал вентилировать эту тему. Понял, что юбр это минимум минимороу.
1 апреля нашел первый подходящий мопед- юбр за дешево от парня, который взял его только для поездки на тараску. Взял.
В день покупки мой авто инструктор сказал, что купить а категорию стоит 500$ и это если повезет, сказал, что буду ходить пешком)) и поехал покупать мопед.
До этого в жизни не сидел на мотоцикле. И не мыслил о них. Покупая мопед, видел только что он как новый и стоит брать))
 Первый раз в жизни сел пассажиром на свой уже купленый юбр и по дороге с лесного на борщаговку потерял весь страх к 2 колесным с мотором в глубоких закладах брата прошлого хозяина, везущего меня  домой. Это был четверг. В субботу, почитав интернет и зная как водить авто понял, что нужно делать руками что ногами на авто и наоборот, со 2 раза тронулся и выехал на дорогу.
За 2 дня нашел парня в гаи, купил категорию, при сдаче чуть не шлепнулся на площадке. Дальше было обучение катанием безпрестанным, постоянными катушками в 300-400 км в день по Киеву и областям, изучением мудрой литературы и рекомендаций по  теме. Но считаю, что тогда в Киеве и до года так 14-15 нормальных школ не было и такое обучение самое то.
Появились мото-друзья. Пошли путешествия...
Уже потом пошли 400, 250, 650 эндуро и около эндуро,  было одно супер дтп, где газель, подрезавшая меня не смогла уехать своим ходом, в отличии от моего фривинда. У меня тогда только два перелома пальцев и 2 оторванные ногтя бампером авто. Появилась и жена благодаря Мото. Тоже Мото)) И пол года+ становления жены на ноги после мото дтп.
И ребенок с полутора лет любит эту тему.

У этого сообщения положительный рейтинг (12) Записан
OfflinepHa
Отличная репутация
База: Krakow/Polska
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #60 : 14 Ноября 2017, 00:26:06 »

В дет сад на Днепре отца - потом не дали яву и чезет деда на растерзание  (они так и сгнили в сарае) - забыл о мотах на ХХ лет. Когда  отрубили электричество в офисе и я пошел в парк и случайно купил журнал о мото (Байк, номер 1) - начал читать мототревел и Кик - пошел на выставку мото и на ней купил мот с хорошей скидкой - его обещали в марте, но привезли в мае, ровно на мой день рождения 29 лет, день в день. Хотел чоппер или спорт, но купил эндуро. Слава КПСС Кикстартеру!
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС