KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  мотоЕвропа» Мотоциклисты в Польше» POLSKA

Автор Тема: POLSKA  (Прочитано 92578 раз)

OfflinepHa
Отличная репутация
База: Krakow/Polska
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
« : 02 Февраля 2015, 21:58:27 »

я о своей жизни в Польше

Дополнительно (показать/спрятать)

MOTO-BNB!!

Вобщем в моем доме освободилась квартира на отдельном этаже: 3 комнаты, 75 кв м, большой двор, место для машин и мотов, рядом Татры, Бескиды, леса-озера и все такое. Краков в 10 мин езды, центр - в 20 мин. Гриль, надувной басейник для детей, могу дать в прокат мой мот или навести на прокаты в регионе. Покажу и расскажу, где что по чем и как.

Если вдруг кто хочет провести отпуск, в любое время года - договоримся по сдельной ставке.
POLSKA
« Последнее редактирование: 20 Июня 2017, 22:09:22 от pHa » У этого сообщения положительный рейтинг (11) Записан
Страниц: 1 ... 54 55 56 [57]   Вниз
  Печать  

Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #1121 : 17 Октября 2017, 11:57:27 »

так вроде бы совсем недавно и в Украине было так же. Имхо следствие это, а не причина.
OfflinepHa
Отличная репутация
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
Re:
« Ответ #1122 : 17 Октября 2017, 12:23:01 »

Можем подискутировать на эту тему
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #1123 : 17 Октября 2017, 12:35:17 »

моё ощущение - у поляков как-то больше прочности оказалось не скатиться в дерьмо в их аналог девяностых. Рыночные отношения там были лучше развиты в период СССР, в том числе и на самом низком уровне (частник частнику) и такого мощного взбалтывания всей среды какая была у нас после развала, когда со дна поднялась всякая муть и кроме неё сейчас ничего и не видно до сих пор т.к. продолжают взбалтывать - в Польше и других странах западного социалистического блока небыло. Чем человек занимался до 80х, тем он занимается и в 2000х, грубо говоря.
Аналог 90х был и в Польше, с переделом собственности, начальным накоплением капиталов, повальным бандитизмом и оттоком раб силы..
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
Re:
« Ответ #1124 : 17 Октября 2017, 13:11:12 »

Да, так и есть. Но я не могу представить, что именно толкает на хамство людей в Украине, которые давно уже все накопили и удержали, но продолжают быть быдлом. И это идёт насквозь через весь социум. И именно отсутствие взаимоуважения и продолжает людей толкать грести только в свою сторону и плевать (часто просто ради своего удовольствия) на всех остальных.
Ну и такой аргумент: если поляки будучи изначально не очень богатой страной прошли нищету, разбогатели и при этом удержали своё взаимоуважение - то почему украинцы, будучи изначально богатыми опустились в нищету и потеряли взаимоуважение? Потому что "гусь свинье не товарищ" и наверное все воспитание украинцев было "советским", и наверное многие это в себе отрицали и сейчас мы видим украинцев такими, какими они есть. Ты представляешь, чтобы в СССР человек, который знает язык собеседника - будет умышленно обращаться к нему на своём родном, которого собеседник не знает? Просто ради "а щоб знав!" ?? Ну вот.
У этого сообщения положительный рейтинг (3) Записан
Offlineyamahaman
Отличная репутация
База: Tredrez-Locquemeau
Мото: Yamaha XJR 1200

|
« Ответ #1125 : 17 Октября 2017, 14:04:23 »

При беседах с поляками взрослого поколения. они не чураются советского периода, наоборот, гордятся знанием русского. Не замечал, в общем, чего тягостного у них от период социалистического прошлого.

Я же про другое, возможно всегда сильное влияние церкви, как мы с Пашей говорили про сейчас..и понятия, что помухлевать чуть- чуть можно, но не воровать в размерах страны..и где каждый чиновник "толкает" на нарушение закона, так как иначе он не получит свою долю от "черного" ( серого, если угодно) потока..

Т.е. я не про периоды передела собственности, а именно ментальные рамки дозволенного.

Был ли такой период у поляков, когда каждый стремился на всех уровнях "раздеть" страну - это нужно у них самих, поляков, спрашивать
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #1126 : 17 Октября 2017, 14:30:38 »

почему украинцы, будучи изначально богатыми опустились в нищету и потеряли взаимоуважение?
имхо как раз из-за этого взбалтывания, когда наиболее приспособленными к новым реалиям оказались не уже состоявшиеся собственники которым ничего не нужно менять/доказывать, а всякий криминал и партийные приспособленцы, давно уже ничем кроме собсвтенной выгоды не интересующиеся. В результате правила поведения начали диктовать они. Если раньше дворовых хулиганов и гопников сдерживал социум и пытался как-то их перековать - то сейчас наоборот, дворовые хулиганы задают правила поведения в социуме, по принципу "после меня хоть потоп", т.к. к долгосрочному планированию не то чтоб не приучены, оно им вредно т.к. мешает шустро реагировать на изменяющуюся обстановку и отрывать куски. Человек который планирует своё дело на десятилетия вперёд не будет размениваться по мелочам и на всякую шелуху, чешущую ЧСВ, на кидание понтов, на конфликты с окружающими "просто потому что могу". Что покойный Союз, что многие теперешние страны - они дают какую-то уверенность в завтрашнем дне и возможность долгосрочного планирования тем кто это ценит. Россия и Украина с прочими братскими республиками - нет, люди находятся в перманентном стрессе из-за постоянно меняющихся условий, и в результате вынуждены жить одним днём чтобы хоть как-то снизить этот стресс. Подозреваю что механизмы эти работают на подсознательном уровне, поведение неосознанное. Оттуда и все эти проявления всевозможной нетерпимости и отказа в саморазвитии.
У этого сообщения положительный рейтинг (5) Записан
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
Re:
« Ответ #1127 : 17 Октября 2017, 15:24:58 »

Дима: за все время встретил ОДНОГО поляка (и ооооочень старого), который период РПЛ считал нормальным. И знаешь почему? Он в этом видел аналог ЕУ, но на другой манер. Мол, в тот период была возможна только такая форма союза, потому надо было соглашаться на это. Все остальные - вспоминают период "komuny" как негативный.
Религия - это буквально эти два южных воеводства, Малопольске и Шленська. На остальных территориях работают совсем другие "засади".

Фан: ну да, "это не мы такие - это жизнь такая", это мы уже слышали. Оправдание слабых и никчёмных людей. Интеллектуальная составляющая рождается желанием, а не каким-то предпосылками. Если ты - дичняк, то никакие условия тебя из Шарикова человеком не сделают... Должно быть стремление, внутреннее. А его нет, или есть, но гейское какое-то (под водочку на кухоньке).
На активное вращение молодых (типа нас и моложе) в современном мире - одна надежда. Но усилия 10000 нас равны энергии 1го чепушилы с депутатским мандатом, потому исход в этой борьбе неоднозначен.

Ну и с точки зрения рациональности: всякое противостояние всегда иррациональные любых полубовных договорняков. Но, нет - договориться, - это не в нашей культуре. А вот стартануть наудачу и в массе своей отгрести в ответку - очень даже.
Вобщем, парадоксальна душа украинского обывателя.
Но ты прав насчёт исторической нестабильности в регионе. Правда, если это у кого-то привело к хитрости и/или лени, к жёсткости на грани с жестокостью (Кавказ, например), то у нас - к какому-то вот такому говнецу...
Offlineyamahaman
Отличная репутация
База: Tredrez-Locquemeau
Мото: Yamaha XJR 1200

|
« Ответ #1128 : 17 Октября 2017, 17:13:34 »

Паш - моя выборка поляков "нерелятивна" и немногочисленна, давал "зеркало" только по ней.
Экспаты, живущие в других странах и много путешествующие авиа..))

Но основной мой вопрос так и остался "не раскрытым", даже на уровне ощущений.
Почем поляк собирает эти штрафы в бюджет, а наши бы в карман в первую очередь..
Ментальное, или стучат друг на друга и боится за "хлебное место".. или что-то 3-е, 4-е и т.д.

UPD. Или там, за кулисами присутствует какая-то внешняя модерация, бьющая "палкой по пальцам" за крысятничество и которую, безуспешно пока, пытаются ввести в Украине
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #1129 : 17 Октября 2017, 17:25:49 »

Все остальные - вспоминают период "komuny" как негативный.
чем объясняют отношение?  Рождённые после распада СССР тоже вспоминают СССР крайне негативно {$default_smiley_smiley}

"это не мы такие - это жизнь такая", это мы уже слышали.
и будем продолжать слышать, любимое объяснение людей-однодневок.

Интеллектуальная составляющая рождается желанием, а не каким-то предпосылками.
для желания должны быть предпосылки. Что ты что я - мы не знаем кучи всяких вещей и способов времяпровождения, и поэтому ими и не занимаемся. Нам никто про них не рассказал, и в нашем личном медиапространстве оно может появиться развечто случайно, при взбрыке механизма персональных рекомендаций на ютюбе. Посади человека на необитаемый остров в компанию обезьян - много у него интеллектуальной составляющей родится? Не смотря на кучу желаний соответствующих, впрочем, его окружению..
На активное вращение молодых (типа нас и моложе) в современном мире - одна надежда.
надежда на что? Ты давно общался с молодыми, спрашивал какие у них цели в жизни? Готов поспорить что ты и одного на сотню сейчас не найдешь, имеющего установку на сделать этот мир лучше и не с помощью единорогов и татуировок в интимных местах а действительно имеющего хоть какой-то план. Да и ни перед тобой ни передо мной не стоит задач по улучшению этого мира, мы занимаемся исключительно улучшением окружения собственного. Конечно же с таким раскладом депутатский мандат весит больше, т.к. у него есть хоть какое-то влияние на социум.. {$default_smiley_smiley}

Но, нет - договориться, - это не в нашей культуре.
да опять же это новое. Раньше же как-то договаривались, не смотря на куда более жесткие блокировки.

Правда, если это у кого-то привело к хитрости и/или лени, к жёсткости на грани с жестокостью (Кавказ, например), то у нас - к какому-то вот такому говнецу...
всё еще впереди. Или ты видишь альтернативу? Чем меньше кормовая база, тем жестче будет игра.
OfflineT_Lu
Хорошая репутация
База: Kiev

|
« Ответ #1130 : 17 Октября 2017, 19:47:05 »

Готов поспорить что ты и одного на сотню сейчас не найдешь, имеющего установку на сделать этот мир лучше и не с помощью единорогов и татуировок в интимных местах а действительно имеющего хоть какой-то план. Да и ни перед тобой ни передо мной не стоит задач по улучшению этого мира, мы занимаемся исключительно улучшением окружения собственного. Конечно же с таким раскладом депутатский мандат весит больше, т.к. у него есть хоть какое-то влияние на социум.
Легко пенять на шапку, что голова вшивая... Прежде чем менять шапку, в данном случае правительство, нужно голову вымыть /нрод, то бишь/.
Мне кажется, что если каждый начнет менять себя и заниматься улучшением своего мира не с колокольни исключительного эгоизма /после меня хоть потоп/, то глобальных планов-то не понадобится и голос мандатоносца будет легче.

Но, на сколько я понимаю, вопрос стоял в другом - почему ментальность поляков и украинцев на столько разная и как ее/ментальность поменять.
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #1131 : 17 Октября 2017, 20:30:43 »

Почем поляк собирает эти штрафы в бюджет, а наши бы в карман в первую очередь..

я демаю, что так или иначе поляки просто сделали некоторые выводы из своего исторического опыта. Это очень сложный и неоднозначный вопрос, как эти выводы делались и как они закрепились в народе и как потом это все работало. Но ситуация с украинцами больше похожа на повторение уже пройденных когда-то ошибок, а у поляков - на, пусть и спиралеобразный, но рост вверх.

Ну и вопрос полонистики он более исследован (ими же), и в рамках этого исследования они как-то самоидентифицировались, и на основании этой концепции смогли понять важность взаимоотношений с окружающими миром, а поняв это - выстроить эти взаимоотношения.

Во всем этом на мой взгляд ход исторических событий является определяющим. Поему он был именно таким? Так сложилось гео-политически.

насчет штрафов в польский карман есть показательный фильм "Drogówka"
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #1132 : 17 Октября 2017, 20:57:56 »

fanatic,

чем объясняют отношение?
каждый по-разному, но все можно свести к одному: "нам полякам насаждали то видение мира, которое мы не разделяли. То, что при том видении мира мы были беднее и слабее, чем при реализации своего собственного - это доказывает"

для желания должны быть предпосылки.
назови их. Версию генотипа мы уже проходили, уперлись в нацизм. Версию сложных геополитических обстаятельств тоже: в Украине есть все и она бедная, в Швейцарии не было ничего - и она давно богатая... Но это все ни о чем, потому что мы здесь и сейчас. Украинская нация малообразована? Нет. Нет исторического опыта? Нет. Нет хорошего гео-политического окружения (в современной версии мира)? Есть. Не у кого учиться правильному и не правильному? Есть. Что еще надо, чтобы прекратить процесс непонимания, что мир растет от передачи енергии от узла к узлу по кругу, а не от личного делания вытянуть всю энергию на себя? Что нужно наркоману, чтобы перестать быть наркоманом? Что нужно, чтобы перестать бездельничать и получить образование? Что нужно, чтобы поменять свое окружение, навести фокус на здоровые моменты и перестать упиваться нездоровыми? При любых позитвных предпосылках - отсутствие желания перемен в массе людей запорет любые теоретически возможные предпосылки к развитию.

надежда на что? Ты давно общался с молодыми, спрашивал какие у них цели в жизни?
нет, недавно. А ты? Только не с парижанами, с украинцами.
Цели у молодых разные, но как правило - активные. Активность эта разная, но как правило экономическая. У многих людей эта активность идет по правильному направлению: минимум рисков, максимум результата. Если нижние соц слои едут пахать в Польшу, а средние - в Долину, то видят они одинаковое: жить можно лучше, и для этого надо........... Далее они транслируют эту информацию тем, кто остался (как я сейчас и вообще) - и так все постепенно растет.
Вот если бы Порошенко вместо урезания прав на образование нац меньшин ввел как обязательным сдачу вступительных и выпускных экзаменов в ВУЗы исключительно на английском языке (ну, или чтобы 50% материала сдавалась на английском, типа в билете - половина вопросов на украинскм, половина - на английском), или что-то в этом направлении - то инфо-обмен пошел бы еще интенсивнее, и шансов у страны было бы больше. Но у Порошенко иные задачи и имея все предпосылки войти в мировую историю уникальным человеком - он поменял это на реальность войти туда опозоренным. Что им двигает? Отсутствие одних желаний - и присутствие других.

Да и ни перед тобой ни передо мной не стоит задач по улучшению этого мира, мы занимаемся исключительно улучшением окружения собственного.
не совсем, мы много делаем того, чего могли бы и не делать. Даже это обсуждение относится к такому моменту. Я много, ОЧЕНЬ много в жизни потерял денег и времени, только потому, что занимался "улучшением мира, начав со своего близкого круга" - а не просто улучшением своей жизни. То, как я меняю окружающее пространство - это иррационально. Это не результат воспитания, не результат окружения, это мое личное желание, вызванное моим собственным видением мира, чаще вопреки всему видимому вокруг или наличию доступных для изменения инструментов. Есть пласт идеалистов и рациональных идеалистов. Есть просто рациональные, которые поняли, что любой долговременный договор в долговременной перспективе всегда рациональнее, чем попытка обмана. Многие люди понимают, что не могут - но хотят жить вечно, потому стремятся к долговоременному.

Раньше же как-то договаривались, не смотря на куда более жесткие блокировки.
Давай сравним 900 лет отстутствие возможности договариваться и 70 лет начильного "договаривания". Напомню, что Запад Украины с Востоком - так и не договорился... Если это не видно, по происходящему....

всё еще впереди. Или ты видишь альтернативу? Чем меньше кормовая база, тем жестче будет игра.

Вариантов развития есть несколько, но сейчас не об этом. А падать в пропасть можно бесконечно. Потому прогнозы как с динозавром из анекдота: или выйдет, или нет.
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #1133 : 18 Октября 2017, 11:00:40 »

T_Lu,
Мне кажется, что если каждый начнет менять себя и заниматься улучшением своего мира не с колокольни исключительного эгоизма /после меня хоть потоп/, то глобальных планов-то не понадобится и голос мандатоносца будет легче.

Огласи плизз свою программу персонального развития. И заодно контекст, в котором ты впервые услышала эти идеи?

pHa,
Но ситуация с украинцами больше похожа на повторение уже пройденных когда-то ошибок, а у поляков - на, пусть и спиралеобразный, но рост вверх.
вот кстати да, не раз было ощущение что у нас на исторической родине всё повторяется из раза в раз по какому-то порочному замкнутому циклу, а если и есть спираль - то направлена вниз.. У поляков в этом плане действительно тренд вверх есть. У французев - тоже скорее вниз, на фоне того чего они добились за прошедшие сто лет..

"нам полякам насаждали то видение мира, которое мы не разделяли. То, что при том видении мира мы были беднее и слабее, чем при реализации своего собственного - это доказывает"
с этим согласен, да. Читал и советский анализ на эту тему где высказывалось не одно мнение что мол навязывание коммунистического строя народам которые исторически жили иначе невозможно сделать ускоренными темпами, и мол для этого нужны серъезные предпосылки, типа разрушительной войны. Видать посчитали что вторая мировая обескровила Польшу достаточно чтобы переориентировать Польшу на новые рельсы. И если Украине такой подход пошёл на пользу, то Польше, как видим - нет. Что в очередной раз показывает существование существенной разницы между поляками и теми кого называют украинцами..

назови их. Версию генотипа мы уже проходили, уперлись в нацизм. Версию сложных геополитических обстаятельств тоже: в Украине есть все и она бедная, в Швейцарии не было ничего - и она давно богатая...
Швейцарии никто не помогал, кредитов не давал и тд. У них выковывание нации было настоящим. Текущее же выковывание украинской нации идёт под лозунгом "хочу чтоб всё було и ничего за это небыло".

Украинская нация малообразована? Нет.
Но есть негативный тренд. Т.е. возможности падают.

Нет хорошего гео-политического окружения (в современной версии мира)? Есть.
Это кто?

Не у кого учиться правильному и не правильному? Есть.
У кого? Кличко, Порошенко, Тимошенко, Филатова и тп? Поставь этих ребят во главе Польши или Франции со всеми их прихлебалами, а потом еще таких же чтоб лет 10-15 подобная власть продержалась - и ужаснёшься во что превратилась страна. И такие исторические примеры были в достатке..

Что нужно наркоману, чтобы перестать быть наркоманом?
Передоз?

Что нужно, чтобы перестать бездельничать и получить образование?
Иметь пример о том что образование действительно помогает добиваться поставленных целей. Какие цели есть у современного украинского подростка? Какое образование действительно поможет их добиться? У кого из власть имущих там образование честное а не купленное?

Что нужно, чтобы поменять свое окружение, навести фокус на здоровые моменты и перестать упиваться нездоровыми?
Нужно чтобы здоровые моменты снова стали в почёте, стали модными. Для этого нужно чтобы была пропаганда именно такого образа жизни, и чтобы все наделённые хоть какой-то властью показывали личный пример. Тогда и массы стронутся в этом направлении. Всё это проходили уже.

При любых позитвных предпосылках - отсутствие желания перемен в массе людей запорет любые теоретически возможные предпосылки к развитию.
о чём и речь. А желание нужно сформировать.

нет, недавно. А ты? Только не с парижанами, с украинцами.
да, да, регулярно раз в пару месяцев. С детьми разных знакомых, что с Украины, что с России.
Везде заметно ощущение что человек настроен на борьбу с враждебным обществом, а не на улучшение общества дружелюбного, которое ему помогает.  Для них вокруг в основном враги и конкуренты. Об общественном в таком ключе думать будет только дурак, верящий в сказки.
Цели у молодых разные, но как правило - активные.
Тут проблема с определением. Активная цель - движущаяся, пассивная - неподвижная. Речь о сексуальной озабоченности? {$default_smiley_smiley}
Если серъезно - объясни плизз что имел ввиду под "активной целью"..
минимум рисков, максимум результата.
какого результата? Для себя самого или для страны в целом? Чем экспорт гастарбайтерства губителен для страны думаю не нужно объяснять..

Вот если бы Порошенко вместо урезания прав на образование нац меньшин ввел как обязательным сдачу вступительных и выпускных экзаменов в ВУЗы исключительно на английском языке
эээ.. а какая польза Украине была бы от этого?! Я вижу исключительно вред, через отток кадров. Т.к. никаких других действий по привлечению англоговорящего бизнеса в Украину я не вижу, соответственно англоговорящий украинец будет стремиться покинуть страну.

что занимался "улучшением мира, начав со своего близкого круга" - а не просто улучшением своей жизни.
так улучшение своего близкого круга и есть улучшение своей жизни, комфортно себя чувствуешь среди себе подобных , а не среди тех от кого вынужден забором отгораживаться. Отгораживание - свидетельство ухудшения ситуации с близким кругом. Нормальный человек и будет стараться улучшить всё вокруг себя, но делает это по корыстным мотивам, и каждый - по собственному розумению, кто в лес, кто по-дрова..

Напомню, что Запад Украины с Востоком - так и не договорился
Если бы это было внутреннее дело Украины - давно бы договорился уже, там люди тоже жить хотят. Ну а так как люди гибнут там за чужой интерес - то и не договорятся, не контролируют процесс.

Потому прогнозы как с динозавром из анекдота: или выйдет, или нет.
я не вижу проблем посчитать вероятность нормально, а не упростив до 0.5 {$default_smiley_smiley}
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #1134 : 18 Октября 2017, 14:37:00 »

вот кстати да, не раз было ощущение что у нас на исторической родине всё повторяется из раза в раз по какому-то порочному замкнутому циклу, а если и есть спираль - то направлена вниз.

если провести аналогию на психологию и проблемы индивидума, то создается впечатление, что это все из-за того, что "Украина" так и не поняла, кем является (из чего состоит) - и потому играет в вымышленного персонажа, образ которого размыт и нечеток. И если ранее философия диктовала какие-то невнятные принципы обрисовывания "национальной идеи" (язык, культура, исторические события, идеология), то сейчас же все очень просто и доступно: территориальный признак и стремление к культурному и экономическому развитию. Но вот в очередной раз украинский народ повелся на лозунги, а когда обеднел до того, чтобы начать понимать, что дело не в них, а в возможностях развиваться - в очередной раз успел опять попасть в заложники ситуации и опять находится под сильным влиянием внешних сторон... Мне это кажется какой-то рефлексией, причем на то, чего в современном мире ради развития стараются избегать как можно больше, но нет, только Украина упорно идет по этому пути. Наверное это просто результат какой-то информационнной изоляции, организованной самим себе самостоятельно, реально комплекс какой-то саморефлексия. Типа, "мы не можем быть просто людьми, мы обязательно должны быть кем-то, но мы не поляки, не русские, ни татары, ни румыны, ни евреи (хотя состояим ведь на самом деле из них!) - мы кто-то другие и уникальные, только никак не можем понять, КТО??" И вот сколько этот вопрос вообще будет крутиться - столько и будет весь этот цикл ошибок происходить снова и снова. Американцы смогли найти себя в этом, и там в этом основную роль сыграла церковь, которая задала весь посыл американской мысли на века, причем настолько, что это сейчас к церкви уже и не имеет никакого отношения. Православие не диктует личности таких посылов, как протестанство, коммунизм и социализм - это экономические больше модели, т.е. не могут быть настолько глубоким клеем для умов. Быть "мудрым" и/или "богатым" - тоже не основной посыл в "украинской" культуре, тут больше обосновалось "быть независимым" (без обозначчения того, что это именно такое и зачем оно нужно).
Историческая тотальная оппозиция ко всему.
Наверное потому по кругу все и вращается...

Текущее же выковывание украинской нации идёт под лозунгом "хочу чтоб всё було и ничего за это небыло".
нет никакого выковывания. выковывание возможно только при консолидации разных сил, которые будут определять и внедрять сами принципы этой "нации". У нас же на данный момент есть сугубо только инициативы правящей партии, призванные решить исключительно экономические интересы "инвесторов". Это настолько пластмассово, что никаким выковыванием считаться не может. Война эта тоже не может быть выковыванием, потому что враг не определен и неясен - для очень многого количества людей. Что бы там не казалi хлопцi, що з москалямi гарiлку пiтi не будУть - но они не украинцы, пока они считают себя д'Артаньянами, а всех с ними несогласных - п... плохими)) Их средневековый радикализм на мове и узорах на сорочке - это никакое не выковывание. Вот если бы все стороны смогли прзнать друг друга в равных правах, определить правила самоидентификации и взаимоуважения (хотя в Конституции это вообще-то уже есть) и соблюдать это - то вот это было бы выковыванием...
Ну и я не согласен, что все только хотят чего-то и ничего не хотят делать. Люди делать как раз хотят и готовы - терять им и так уже нечего, а вот персоналии у власти - нет.

Но есть негативный тренд. Т.е. возможности падают.
И чем больше США будет продавливать идею, что наше будущее - исключительно в аграрном секторе (а чем сильнее му упадем и задолжаем, тем шансы на только эту модель все больше) - тем все скуднее будет образование. Причем есть адепты, уверовавшие, что если США вытянули Германию, Японию, Корею на принципиально другой уровень - то и с нами они поступят так же (а не как с Кубой, Панамой, Вьетнамом, Ближним Востоком...) Откуда именно такие надежды, а не другие - я не понимаю. У наций, которые были вытянуты с помощью США - были огромные амбиции и социальная энергия, - я не вижу этого в Украине... Сценарий сделать из Украины огород - реально на данный момент с позиции США самый трезвый... Как ни печально.

Это кто?
Ну, те, кто и есть: Польша, Россия, Турция. Украина успешно могла бы занять нейтральную и внеблоковую позицию, не лезть во взрослые игры - и копить жирок, просто работая на экономику. Почему мы о Польше ничего не слышали последние 20 лет, а только сейчас? Потому что именно этим они и занимались.

Не у кого учиться правильному и не правильному? Есть.
не, я тут не о персоналиях, а об историческом опыте наций и стран

Передоз?
желание все изменить. Вызвано может быть разными вещами, но это как правило "информация"

Иметь пример о том что образование действительно помогает добиваться поставленных целей. Какие цели есть у современного украинского подростка? Какое образование действительно поможет их добиться?
как раз у нищих украинских подростков цели определить гораздо проще, чем у зажиревших европейских. Примером для них может быть только то, чего у нас в стране нет - и если родители это смогут донести, то это дойдет. Сейчас же огромное количество детей в Польше учится, причем начали уже даже школьников вывозить по разным схемам. Вопрос в том, будут ли эти дети "украинскими" или станут "европейскими"...
В остальном это проблема, потому что да - "желание личности", - это не системность, а единичные случаи. Может я говорил о желании системном?  {$default_grin_smiley} Сам уже запутался

Нужно чтобы здоровые моменты снова стали в почёте, стали модными. Для этого нужно чтобы была пропаганда именно такого образа жизни, и чтобы все наделённые хоть какой-то властью показывали личный пример. Тогда и массы стронутся в этом направлении. Всё это проходили уже.

не поверишь, но это основной фактор пребывания моей семьи в Польше. Это "здоровое" раньше и так как-то угадывалось, но прожив здесь даже совсем немного - это оформилось в четкие моменты и их стало видно очень ясно, этого нельзя увидеть туристу. Т.е. мой личный посыл на выезд был "да задолбали уже, сколько же можно", а после даже полу-года жизни здесь стало четко понятно, что именно я приобрел. Именно то, что ты говоришь - в обществе здоровые устои и в этом надо прожить с детства и долго, чтобы это впиталось, потому что дети - это те еще зверята, отторгают любое позитивное начинание. Ну, и чтобы они не думали, что так везде и по умолчанию - дома постоянно, без конца идет пропаганда и сравнение Украины и Европы. И результаты еще сильнее, чем у местных.
А остальные просто в автоматическом режиме получают какие-то принципы, и как-то им следуют.

А желание нужно сформировать.
это да, тут без какого-то сильного института (государство или церковь), конечно, не обойтись.

Для них вокруг в основном враги и конкуренты.
это есть, правда. Уровень агрессии зашкаливает. Но я когда говорил, что говорил о студентах и чуть старше, а не о школьниках - в данный момент школьники ни на что не влияют.

Если серъезно - объясни плизз что имел ввиду под "активной целью"..
все же чего-то добиваться. Те же польские дети (но не молодежь!) - они достаточно более пассивные, чем украинские. Но, как мы определили выше - украинских детей (именно школьников) на активность часто талкает агрессивность, вот у поляков ее намного меньше - и потому они пассивнее. Может это и неплохо все, что в Польше очень ватные всякие секции и спортивные кружки - как мы уже когда-то обсуждали, количество вовлеченных детей выше, потому что это проще и нет большого разрыва между первыми и последними (этот разрыв просто невозможно организовать, потому что успешным просто не дают базы для рывка вперед, их тушат под массовый уровень), и вот уже будучи студентами они как-то так все вместе и начинают друг друга стимулировать и конкурировать, а у наших наоборот начинает наблюдаться очень серьезный разрыв в активности.

Для себя самого или для страны в целом?
Кончно для себя, кто вообще когда до появления детей думает о стране?))

а какая польза Украине была бы от этого?! Я вижу исключительно вред, через отток кадров.
кадры и так утекают, но то, как коммуникативность населения будет реализована - зависит, конечно, от страны. В Хорватии произошла именно такая ситуация: многие отлично говорят по-английски, но в стране херня, и потому кадры утекают. Но лучше утекающие и образованные кадры, чем маргиналы без образования, чью энергию легко направить на Бомбасс или майдан...

так улучшение своего близкого круга и есть улучшение своей жизни, комфортно себя чувствуешь среди себе подобных , а не среди тех от кого вынужден забором отгораживаться. Отгораживание - свидетельство ухудшения ситуации с близким кругом. Нормальный человек и будет стараться улучшить всё вокруг себя, но делает это по корыстным мотивам, и каждый - по собственному розумению, кто в лес, кто по-дрова..
я не согласен, улучшив кому-то жизнь - ты можешь попробовать это конвертировать в улучшение своей, но это очень сложно, тоже затратно, и не гарантированно. Я не уверен, но я так понял из рассказов, что вся Америка живет такими гетто, где тут собираются люди, улучшившие сами себе жизнь, а "за забором" - которые не смогли, или за чем счет они себе улучшили... И вот так люди кластерами собираются и нормально существуют, а нежелательное окружение - на своих территориях... Так что улучшать кому-то что-то не обязательно, главное чтобы самоулучшатели смогли собираться вместе. Мне такое не собо нравится.
Ктоме того я понял, что каждый должен все же улучшать себе сам, иначе и твои силы растрачены, и тот, кто получал - считает6 что ты должен ему еще и еще, и что ты вообще прямо ответственность за него теперь несешь... Короче, это бред. Сдерживаю себя как могу, вернее иначе теперь стараюсь свои стремления реализовавывать. Но это в любом случае иррационально, так делать не рекомендую))

Если бы это было внутреннее дело Украины - давно бы договорился уже, там люди тоже жить хотят. Ну а так как люди гибнут там за чужой интерес - то и не договорятся, не контролируют процесс.
ну так потому и гибнут за чужой, потому что свои определить не смогли, потому что на личном уровне не смогли договориться. И теперь и не уверен, что смогут когда-либо вообще. Не в рамках данной памяти, это точно.

я не вижу проблем посчитать вероятность нормально, а не упростив до 0.5
очень много вводных, и большинство из них могут быть даже неизвестными. Не могу ничего считать.
OfflineT_Lu
Хорошая репутация
База: Kiev

|
« Ответ #1135 : 18 Октября 2017, 17:01:27 »

fanatic,
Оффтопик (показать/спрятать)
Offlineandaniel
Отличная репутация
База: Нейтрино
Мото: нет пока. летом видимо китайский эндурка будет

|
« Ответ #1136 : 18 Октября 2017, 18:01:22 »

Если каждый будет радоваться отсутствию ротации власти, то все будут счастливы.
Страниц: 1 ... 54 55 56 [57]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС