KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  Кикстартер» Мастерская» Ходовая, колёса, резина» Коррозия спиц. Какой путь решения выбрать?

Автор Тема: Коррозия спиц. Какой путь решения выбрать?  (Прочитано 965 раз)

Offlinedimjer
Отличная репутация
База: Минск
Мото: Explorer XC

|
« : 11 Апреля 2017, 19:03:35 »

Частично по своей вине, частично по другим причинам (законы физики и химии ))) я теперь обладатель опыта порядочного ухода за спицами а также двух колес с неэстетичными облезшими спицами. В размышлениях, что с ними делать.

Из первого пришедшего в голову было купить oem replacement на worldoftriumph, но цена по 200 евро за колесо заставила задуматься над альтернативными вариантами.
По слухам, найти честную гальванику для покрытия хромом или никелем в Минске не представляется возможным. Под хромированием предлагают только покрытие неким блестящим хромоподобным полимером. Вроде, звучит не очень.

Следующий вариант это пескоструй и порошковая покраска. Тут я размышляю, в серебро красить или может быть, черный? Дуги покрасил полимером, выглядит очень хорошо, но это же спицы, а не дуги.
И, в любом случае, будет требоваться их разборка и сборка, что у нас сложно и затратно достаточно с непредсказуемым результатом перенатяжки по итогу.  А что получится, если я сниму резину и вместе с натянутыми спицами отдам на пескоструй и все сразу покрасить?

И остались два маргинальных варианта: оставить как есть (чем это чревато, кроме эстетики?) и вот такая хрень с али, можно и белые, можно и черные, можно и розовые.
У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
Не знаю, как это будет выглядеть по итогу, но цена эксперимента мизерная. Только вот думаю, не будут ли они влиять на баланс колеса? Не станут ли они еще быстрее ржаветь под таким кожушком?
Что делать? Поделитесь опытом, мыслями
Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  

Offlinedimjer
Отличная репутация

|
« Ответ #21 : 18 Апреля 2017, 16:54:10 »

Они все по разному, передние больше, задние значительно меньше. Они корродировали больше к средней части самой спицы, в точках фиксации я не видел чего-то экстраординарного. Еду сейчас снимать и разбирать колесо, заодно и защиту картера. Все о цвете размышляю, серый или черный. Если серый, то и элементы фиксации багажа тоже отдать думаю, а то они у меня разные оттенки изначально имели.

Игорь, а нет экономии, это в смысле они тоже по 150-200 евро за комплект на колесо хотят?
OfflineThe_doctor
Хорошая репутация

|
« Ответ #22 : 18 Апреля 2017, 17:16:50 »

из простой гальваники-меднение, достаточно просто. не представляю как это будет выглядеть)
Offlinebluesman
Отличная репутация
База: Бельгия, Хугарден
Мото: Triumph Tiger 800XC

|
« Ответ #23 : 19 Апреля 2017, 06:46:37 »

Они все по разному, передние больше, задние значительно меньше. Они корродировали больше к средней части самой спицы, в точках фиксации я не видел чего-то экстраординарного. Еду сейчас снимать и разбирать колесо, заодно и защиту картера. Все о цвете размышляю, серый или черный. Если серый, то и элементы фиксации багажа тоже отдать думаю, а то они у меня разные оттенки изначально имели.

Игорь, а нет экономии, это в смысле они тоже по 150-200 евро за комплект на колесо хотят?

160 вышло + доставка. Изготовление с нуля. Это  не нормально, нельзя таких кормить.
Offlinedimjer
Отличная репутация

|
« Ответ #24 : 19 Апреля 2017, 08:45:31 »

bluesman, угу, согласен. Спасибо за поддержку в любом случае!
Отдал колеса на разбор. Вчера хотел в черный красить, сегодня по утру хочу серый.
Буду отписываться по мере прохождения квеста )).
OfflineJevgen
Отличная репутация
База: Чешская республика
Мото: Tiger 800 xc, китайский пит.

|
« Ответ #25 : 19 Апреля 2017, 13:42:04 »

dimjer, что так кородировали ,что есть сомнения в недостатке механических свойств {$default_huh_smiley}?
 черно-белый крась  секторами по 90 градусов - будет веселенько выглядеть при неспешной езде. {$default_grin_smiley}  {$default_wink_smiley}
Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #26 : 19 Апреля 2017, 14:07:07 »

а при достаточной скорости - создаваться впечатление обратного вращения {$default_smiley_smiley}

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
Offlinedimjer
Отличная репутация

|
« Ответ #27 : 19 Апреля 2017, 14:18:21 »

Ребят, где вы были два часа назад )))
Offlineandaniel
Отличная репутация
База: Нейтрино
Мото: нет пока. летом видимо китайский эндурка будет

|
« Ответ #28 : 19 Апреля 2017, 17:43:26 »

крась ещё раз)
Offlinedimjer
Отличная репутация

|
« Ответ #29 : 20 Апреля 2017, 16:20:50 »

У меня сегодня было две новости. Спицы легко и элегантно отполировались от налёта. Но помогающие мне граждане потеряли три ниппеля. Это жесть. А ещё, даже если была возможность купить их быстро новые, я усмотрел, что ниппели продаются отдельно от спиц и цена каждого больше 5 евро. То есть комплект спиц и ниппелей не 200 евро на колесо, а 400. На два 800. Капец. Метчиков на 4.5 в Минске не продаётся, только под заказ из России две недели. Я ещё так подумал, что не 4.5 мм там нужен метчик, а какой нить другой в дюймовых размерах, но мне уже ....  {$default_kiss_smiley}  будем пилить что есть.
OfflineIronjhon
Отличная репутация

|
Re:
« Ответ #30 : 20 Апреля 2017, 17:25:41 »

Классика жанра... один протеряли другой поломали...
OfflinepHa
Отличная репутация
База: Krakow/Polska
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
Re:
« Ответ #31 : 20 Апреля 2017, 19:21:33 »

Я тоже люминь на эндуре начал полировать. Все эти пляски с окислением-пассивацией достали. Как будет реагировать на окислитель снова - пока не знаю, осенью увидим.

Малярный скотч в камере сушки после покраски пригорает намертво. Его отодрать потом - это тот ещё квест. В итоге резьба защищается гайкой, а остальные варианты - зачисткой после покраски.

Если спицы покрасить, то пескоструй дорог, камешки итп могут на них оставлять царапины, или вообще снимать краску. Еще на краску будет лучше липнуть грязь и всякая нефте-гадость с дороги. Потому просто полированные штуки легче отмывать и они всегда более чисто выглядят.
Для цвета школота термоусадку ставит, или что-то такое. Даже комплекты в инете продаются для них. Выглядит боГато, как в цирке...
OfflineKirilius83
Отличная репутация
База: С-Петербург
Мото: ̶J̶a̶w̶a̶ ̶6̶3̶8̶,̶ ̶H̶o̶n̶d̶a̶ ̶B̶r̶o̶s̶ ̶6̶5̶0̶ TDM 900

|
« Ответ #32 : 20 Апреля 2017, 20:22:03 »

малярный скотч впринципе прилипает к краске, когда та встает - даже к обычной, просто она встает до конца не за один день. и надо успеть отодрать, а то потом проблемы  {$default_grin_smiley}
Offlinepinkxid
Хорошая репутация
База: Saskatchewan
Мото: Kawasaki Versys 650 2013

Human After All

|
« Ответ #33 : 20 Апреля 2017, 20:24:36 »

Можно купить специальный температуростойкий маскировочный скотч, мы пользовались в камере стерилизатора синим

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь. Есть для более высоких температур, другого цвета, оранжевый вроде. Хотя я не знаю какая температура в камере сушке, может неподойдет. Но песле воздейсвтия температуры, перегретой воды, пара, он достаточно легко отдирался и следов не оставлял.
OfflineEtoBceDudka
Хорошая репутация
База: Калужская область, Боровск
Мото: Kawasaki D-tracker 2001 + Mikilon D52-160 PRO 2014

|
« Ответ #34 : 23 Апреля 2017, 21:13:29 »

Блин а мне вариант с накладками на спицы нравится. Себе поставил недавно смотрится красиво, ярко и аляписто (как я люблю {$default_smiley_smiley}). Сидят на спицах достаточно плотно, мыл керхером - не слетают, не сползают. Единственный минус - что для проверки натяжки спиц придется всю эту красоты отдирать.  P.s. фотка цвета не передает, на деле вообще ярко получилось. Если автору такой вариант не нравится - китайцы предлагают кучу различных цветовых вариаций.

IMG_20170413_205323.jpg
Re: Коррозия спиц. Какой путь решения выбрать?
* IMG_20170413_205323.jpg (503.18 Кб, 1600x1200 - просмотрено 39 раз.)
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС