KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  мотоМир за пределами Европы» Мотоциклисты на Балканах» Эндуро в Сербии - стране медведей и малины.

Автор Тема: Эндуро в Сербии - стране медведей и малины.  (Прочитано 1198 раз)

OfflineBurkutun
Отличная репутация
База: Москва, Бабушкинская
Мото: Иж М 16

|
« : 19 Апреля 2017, 11:36:55 »

1. Почему Сербия?
Случайно в интернетах познакомился с сербским парнягой. Небойша, как и я, окончил Московский энергетический институт и следовательно обожает эндуро))). Слово за слово и я с удовольствием принял приглашение катнуть в горах Сербии по границам Национального парка Тара.
Безвизовый режим для россиян и обещание ахренительной каталки под отличную погоду перевесило желание тихонечко полежать на диване дома.
Нищему собраться-только подпоясаться! Полетел!

2. Жилье и мотоциклы.

Забазировались в гостишке на окраине Национального парка Тара. Размещение и кормежка в ресторанчике при отеле выше всяких похвал. Из косяков - отсутствие русскоязычных программ по телеку. Но как говориться- не за тем ехали. Для катания Небойша мне выдал Хусаберг350, 4т 2015 года рождения. Новый нешорканный пластик немножко напрягал, но прокатчик уверял, что за мелкие  коцки претензий не будет. На выбор еще предлагались КТМ 450 4т и КТМ 300 2т. Все мотики обслуженные, исправные и со свежей резиной.

3. Маршруты

В принципе есть готовые треки уровня Про и Любитель  http://drive.google.com/file/d/0B_Qnj5Bg9Wm4UTA5Sm5sdXpvaDA/view?usp=sharing, которые остались от прошлых ежегодных эндуро-гонок.
http://www.xross-team.com
 Есть возможность попробовать и то и это. Но на треке для профессионалов местами небезопасно и покалечиться очень даже просто. Это не мой путь. Неспешно, по-стариковски катал в свое удовольствие по любителям. Хотя и там временами приходилось попыхтеть и потаскать мотоцикл на себе((( Вариантов маршрутов море. Виды потрясают воображение. Из минусов-на северной стороне гор, на высоте еще лежал местами снег и было холодно. Немноголюдно. За три дня каталки встретили разок тракториста и ... наверное все.

4. Что можно посмотреть кроме эндуро - маршрутов.

Тупо день на пролет гонять как ужаленный на мотоцикле по лесу, с перерывами на прийти в себя и зализать ушибы, лично мне не нравиться. Поэтому по моей просьбе Небойша делал небольшие обзорные срезочки с элементами культурного-просвещения. Заехали в пару монастырей, повтыкали на красивейшие виды с самой высокой вершины и неожиданно получили приглашение попить кофе в гостях у сербского дедушки, который повстречался на окраине удаленной от цивилизации деревушки. Люди в Сербии изумительные. Доброжелательные и открытые. К русским отношение особенное. Нигде больше такого радушия и уважительного отношения не встречал.

Еще была поездка в этнографический центр Кустурицы. Но лично меня новодел, хоть и отлично сделанный и организованный особого впечатления не произвел

Почему Сербия страна медведей и малины?

По границе национального парка, где проходит основная часть треков, установлены предупреждающие об опасности встречи с медведем таблички и устройства, похожие на почтовые ящики в которые кладут какую то хрень для отпугивания косолапых. Со слов Небойши, в парке живут 20-30 медведей. Лично я, кроме белок, другой живности не видел.

Для меня было открытием, что самая распространенная в этой местности с/х культура - малина. Под малинники распахиваются все более-менее удобные клочки земли. Попробовать малинки не удалось, но верю на слово, что на склонах Тары выращивают самую лучшую в мире малину.

5. С чем можно сравнить эндуро в Сербии? На что похоже? Что понравилось?

Из всех моих за десять лет эндуро каталок-лучшая была в Черногории (извини Небойша, я знаю что ты стараешься и болеешь за свой проект). Но нет смысла вспоминать про это, т.к. прокат эндуро мотоциклов в Черногории закрылся. Увы.
Сербия немного другая. Горы помягче и ниже, но более лесистые. Маршруты на любой уровень подготовки. Прокатчик ставит цель не только выкатать клиента, но и поднять его планку уровня езды и самооценку. Ненавязчиво подучит катанию в горах и покажет ошибки. Не орет и не истерит при падениях на прокатной технике. (возвращаемый залог на возможный ущерб 150 евро). На Кавказ, Крым и Кипр не похоже. Другая почва, другой зацеп, нет сыпучки и грязи даже в сырую погоду.
Медицинская страховка с расширением мото крайне желательна. За красивые глазки в Сербии лечить переломы не будут.
Большой плюс - отсутствие языкового барьера. Прокатчик отлично говорит, пишет и ругается матом по-русски и на английском для эстетов.

Вывод: пробный выезд в Сербию вполне удался. Да что там стесняться - было просто здорово!

Спасибо Небойша, за полученное удовольствие о катания. Тодору и Райну за отличную компанию.

Эндуро в Сербии - стране медведей и малины.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2017, 13:51:36 от Burkutun » У этого сообщения положительный рейтинг (22) Записан
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  

Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #1 : 19 Апреля 2017, 14:11:09 »

Красота! А по деньгам что выходит, за вычетом дороги туда-назад?
Меня кстати удивляло, откуда у сербов к нам такое позитивное отношение (были коллеги-сербы тут во Франции), копал историю - так там неоднозначно всё..
OfflineМишко
Отличная репутация
База: Geneva, GE
Мото: Aprilia Dorsoduro 750 (Дуратино), Kawasaki KLX250s, bmw F650GS(были)

|
« Ответ #2 : 19 Апреля 2017, 14:41:58 »

это ж тот же организатор, что автор соседней темы. 750 евро за пятидневный тур со всем, кроме обедов/страховки/экипа, как я понимаю. завтрак-ужин включены
OfflineЕгор 52
Отличная репутация
База: гдето под Нижним
Мото: ГС 1200АDV

|
« Ответ #3 : 20 Апреля 2017, 12:07:00 »

Интересно.Самолет до Белграда?
OfflineBurkutun
Отличная репутация
База: Москва, Бабушкинская
Мото: Иж М 16

|
« Ответ #4 : 20 Апреля 2017, 15:02:36 »

Интересно.Самолет до Белграда?
Я летел Аэрофлотом до Белграда. 14000р за оба конца.
Offlinesectorenduro
Нейтральная репутация
Мото: husaberg FE350, BMW 1200 GSA

SectorEnduro

|
« Ответ #5 : 24 Апреля 2017, 09:07:27 »

это ж тот же организатор, что автор соседней темы. 750 евро за пятидневный тур со всем, кроме обедов/страховки/экипа, как я понимаю. завтрак-ужин включены
Привет) Да, организатор вот он я) Спасибо что интересуетесь)

750 евро это специальное предложение для классического эндуро на Exc 450 Six Days 2014.
Предложение отличается от стандартного харда тем что едем классический эндуро с некоторыми выходами на хард. Женя (Burkutun) ехал практический только хард.
Под классическим я понимаю лесные тропы, горные заброшенные дороги, технические проезды для лесопильной техники (ничего общего с нормальной не имеет {$default_smiley_smiley}), не сложные русла всяких горных речек.. Есть чему научится и что посмотреть)
Если есть пожелания и предложения, пишите в любое время!

зы
пока полностью сайт не перевел, но сделал страничку на сайте на русском где все достаточно подробно описал.
OfflineМишко
Отличная репутация

|
« Ответ #6 : 24 Апреля 2017, 09:18:16 »

sectorenduro, да, я интересуюсь... Я новичек в эндуро, есть опыт нескольких тренировок на кроссовой трассе и много езды по ДОП. Имеет ли смысл к вам ехать, или сначала потренироваться где-то еще?
Offlinesectorenduro
Нейтральная репутация

SectorEnduro

|
« Ответ #7 : 24 Апреля 2017, 09:55:32 »

sectorenduro, да, я интересуюсь... Я новичек в эндуро, есть опыт нескольких тренировок на кроссовой трассе и много езды по ДОП. Имеет ли смысл к вам ехать, или сначала потренироваться где-то еще?
Привет еще раз!
На сайте у меня есть предложения для совсем новичков - точнее именно школа со всеми возможными упражнениями и повторениями {$default_smiley_smiley} с ежедневными выездами на трек. как раз для тех кто приходит из мх или с больших моциков ) обычно народ как раз оттуда и приходит)
Burkutun наблюдал англичанина который как раз у меня и начинал - все что он умеет выучил у меня за пару приездов.
Тут только твое время и желание так как по цене то что ты отдашь за эти тренировки будет дороже чем то что ты получишь у меня с утра до вечера на моцике)
Вообщем смысл есть {$default_smiley_smiley} Я как раз ставлю акцент на том что бы чему то научит и классно провести время. Поэтому можно скомпоновать это вместе с семьей/женой/любимой, будет время на все!
Ты еще не упаковал чемоданы? {$default_smiley_smiley}))
OfflineМишко
Отличная репутация

|
« Ответ #8 : 24 Апреля 2017, 14:44:45 »

А, увидел. Видимо, ты сайт обновил с моего последнего просмотра. По крайней мере, я последних двух опций не видел раньше =)
Чемоданы еще не упаковал, травму плеча пока что залечиваю... Но очень интересует =)
Offlinesectorenduro
Нейтральная репутация

SectorEnduro

|
« Ответ #9 : 26 Апреля 2017, 19:49:20 »

Женя!
Хочу тебя поблагодарить за отзыв и то что ты к нам приезжал!
Мы круто покатали и пообщались, я думал что будет сложно, но оказалось что ты круче чем на первый взгляд.
Думаю цель достигнута - ты и поднял уровень, и посмотрел Тару и отдохнул (хотя по 8 ч в день на моцике...))
Тебе привет от всей команды, надеюсь мы еще увидимся!
Еще раз спасибо тебе за хорошие слова!
Offlinesectorenduro
Нейтральная репутация

SectorEnduro

|
« Ответ #10 : 05 Мая 2017, 18:29:09 »

Всем привет еще раз!
У Sector Enduro Serbia появилось еще несколько предложений - "школа" и "пол дня" туры.
Школа это для тех кто хочет научится с чистого листа - от настройки управления, стойки, положения тела при разгоне\торможении\поворотах, до подъемов, спусков, переездов через бревна и прочее.
В первой половине дня, длительность 3,5 часа.
Что касается туров "пол дня", они для тех кто чувствует что больше 3,5 часов на моцике ему в день не надо и для тех кто хочет оставить и время и силы для развлечении и для семьи например)
В любом случае отличная каталка и природа гарантированы.
Цены естественно для таких туров отличаются в выгодную сторону.
Вот видео парней из Белоруссии

http://www.youtube.com/watch?v=b1rM-2VCDfo&t=2787s

http://www.youtube.com/watch?v=goMUf9VB9kc

Детальные описания и расчеты\сравнения высылаю в майл! Ждем вас!

www.sectorenduro.com
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС