KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  мотоЕвропа» Общий раздел по Евросоюзу» Тревожная кнопка "Икал" - новая обязаловка для новой техники

Автор Тема: Тревожная кнопка "Икал" - новая обязаловка для новой техники  (Прочитано 232 раз)

Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: gsf650n+ETV1000

|
« : 04 Апреля 2018, 16:50:15 »

eCall, позволяет связаться со службами спасения независимо от собственных средств телекоммуникаций, обязали оборудовать этой системой все ТС что будут коммерциализироваться на европейском рынке.. Типа по прогнозам спасёт в районе 2000 жизней по Евросоюзу в год.

В теории может быть полезно, но вспоминая свои околобезвыходные ситуации на мотоцикле, дотянуться до девайса чтобы его активировать я бы не смог всё равно..
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  

OfflineIronjhon
Отличная репутация

|
« Ответ #1 : 04 Апреля 2018, 18:40:27 »

А ты нашел ссылку на документ? Я категорически не уверен насчет "всех" ТС.
Offlineandaniel
Отличная репутация
База: Нейтрино
Мото: нет пока. летом видимо китайский эндурка будет

|
« Ответ #2 : 04 Апреля 2018, 23:52:39 »

у нас это называется "эра-глонасс". Надеюсь,что вам с реализацией больше повезет.
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #3 : 05 Апреля 2018, 00:12:37 »

Ironjhon, а вот непонятно. Если английские новости смотреть - то там пишут cars, а если французские - то véhicules, т.е. транспортные средства.. В Википедии на странице eCall тоже самое..
OfflineFordSloman
Отличная репутация
База: Лифляндская губернiя
Мото: Suzuki DL650, KTM 500EXC, KTM 1090R

|
« Ответ #4 : 05 Апреля 2018, 09:05:14 »

В теории может быть полезно, но вспоминая свои околобезвыходные ситуации на мотоцикле, дотянуться до девайса чтобы его активировать я бы не смог всё равно..
Эта штука при сильном ударе автоматически без каких либо нажатий пошлёт сигнал об аварии. Другое дело, что это устройство фактически является GPRS устройством и все его передвижения теперь будут фиксироваться провайдерами мобильной связи. Думаю, что именно это сиграло роль в том, что эту инициативу поддержали на государственном уровне.
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #5 : 05 Апреля 2018, 09:31:20 »

Ironjhon, вот тут прямым текстом пишут что должно быть установлено на все ТС без исключения, т.е. в английских текстах ошибка. Ну и заодно описывают такую систему для мотоциклов.

http://www.moto-journal.fr/news/ecall-moto-digades-lance-le-1er-boitier-dappel-durgence-pour-moto/
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #6 : 05 Апреля 2018, 09:32:48 »

FordSloman,
все его передвижения теперь будут фиксироваться провайдерами мобильной связи
если не будет привязки этого трекера к техпаспорту (т.е. можно будет легально самому заменить этот трекер на другой с другим имеи) - не вижу проблем с приватностью..
OfflineIronjhon
Отличная репутация

|
« Ответ #7 : 05 Апреля 2018, 13:17:09 »

Ссылок на разные журналы я тоже перелопатил много. Точно знаю что это не будет применяться ко ВСЕМ ТС... Так как некоторым образом имею отношение к производству. так что где ошибка еще вопрос {$default_grin_smiley}. Второе: система должна устанавливаться с завода. В самом крайнем случае до передачи ТС первому владельцу и только сильно авторизованными структурами, иначе вся затея вообще никакого смысла не имеет. Бо кто то же должен быть крайним {$default_smiley_smiley} Третье: на сегодняший день большинство новых а/м как легковых так и грузовых уже имееют системы мониторящие ТС 24/7 и постоянно сливающие инфо производителю. И что то никто нарушений приватности в этом не усматривает {$default_grin_smiley} да-да СИМ карта и модем сидящие на шине и шлющие пакеты инфы большому брату - это уже не новость. И главное для них стоимость международного роуминга - совсем не имеет значения {$default_shocked_smiley}
Могу пойти поделать фоток:) У нас правда тревожная кнопка есть уже больше 15ти лет, но эта система к принудительному оповещению значения не имеет
OfflineМишко
Отличная репутация
База: Geneva, GE
Мото: Aprilia Dorsoduro 750 (Дуратино), Kawasaki KLX250s, bmw F650GS(были)

|
« Ответ #8 : 05 Апреля 2018, 13:25:02 »

Ironjhon, ну вопрос-то в том, что они шлют? Насколько я знаю, на данный момент действительно куча данных собирается автопроизводителями, но в них не входит местоположение. Кстати, навигаторы (например, гугл мапс) шлют местоположение телефона, но анонимизированное. Т.е. теоретически гугл тебя может отследить. Но фактически по Privacy Agreement - нет. Но может передавать данные типа "какой-то телефон путешествовал между точками А и Б" третьим лицам
OfflineIronjhon
Отличная репутация

|
« Ответ #9 : 05 Апреля 2018, 13:29:10 »

Локация как таковая не логируется конечно. Но она с Икалом логиться не будет.
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #10 : 05 Апреля 2018, 14:02:41 »

Ironjhon, где-то читал про противоугонный функционал, мол Икал позволить локализовать технику  {$default_huh_smiley}

Ну а роуминг сделали же бесплатным по евросоюзу, т.е. не проблема..
OfflineIronjhon
Отличная репутация

|
« Ответ #11 : 05 Апреля 2018, 14:21:14 »

Не обязательно вести лог координат или даже передавать их. Есть же триангуляция по базовым станциям, зная номер сим карты - вуаля.
Добрался до домашнего компа и, по совету бывалых {$default_wink_smiley}, начал шерстить законодательство:

This Regulation shall apply to vehicles of categories M1 and N1 as defined in points 1.1.1 and 1.2.1 of Part A of
Annex II to Directive 2007/46/EC and to 112-based eCall in-vehicle systems, components and separate technical units
designed and constructed for such vehicles.

Что в переводе на общедоступный:) означает: ТС категории В. масса до 3,5т кол-во мест для пассажиров не превышает 8 + водитель.
А вы для всех, для всех:))))

Более того: не проданных после 1го апреля, а получающих новое одобрение типа. И да коробочка должна быть типа заводская:)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2018, 18:08:55 от Ironjhon » У этого сообщения положительный рейтинг (5) Записан
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #12 : 07 Апреля 2018, 12:56:41 »

о, спасибо, выходит французы врут а не англосаксы.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС