KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  мотоЕвропа» Мотоциклисты во Франции» Правовой - административный» Штрафы

Автор Тема: Штрафы  (Прочитано 10470 раз)

OfflineMauzep
Нейтральная репутация
Мото: KTM 990 SMT '12

|
« : 17 Июля 2012, 13:33:32 »

Всем привет. Преамбула. Был в командировке во Франции в феврале этого года. Брал прокатную тачку и довольно много ездил по стране. За рулем был коллега. В мае пришло по почте два штрафа за превышение примерно на 300 еврорублей. Оплатил через веб-сервис и забыл. И вот буквально сегодня по почте приходит еще 2 - т.е. через полгода. Причем залезши на amendes понимаю что они просрочены и надо ждать новых с повышенным рейтом  {$default_sad_smiley}. Тепер сама амбула, т.е. вопросы: есть ли какая то возможность дистанционно апеллировать? Ведь я реально никак не мог ни знать об этих штрафах, ни тем более их оплатить. И самое главное, чего делать если я в принципе их не смогу оплатить (например повторная тоже будет просрочена и т.д.), будут ли последствия и самое главное какие? Если кто знает, буду признателен)
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  

Onlinefanatic
Отличная репутация
Мото: gsf650n+ETV1000

|
« Ответ #1 : 17 Июля 2012, 16:22:29 »

Привет! Если есть следы об оплате через веб-сервис (какой? Это не кидалово?) то стоит им отправить их фотокопии назад по почте. Незнание тут не освобождает от ответственности.
Но! Так как машина была прокатная, т.е. не твоё ТС а прокатной конторы, то вообще непонятно что они тебе могут сделать? Если ты не оплатишь этот штраф то он вернётся прокатной конторе, а так как ты не резидент Франции то и сделать с тобой ничего нельзя. Это если ТС оформлено на твоё имя и на этот номер пришёл штраф, то лучше заплатить. В полицейской базе данных привязка штрафов идёт к номеру ТС а не к фамилии..
Последствия - если на машине с номером, на котором висят штрафы, тебя остановят - то это вскроется и может и до конфискации вплоть до оплаты штрафов по самому высокому тарифу дойти..

Если делать по местным правилам, то тебе надо было эту писульку со штрафом еще в самом начале отослать назад, с указанием координат человека который был за рулём. {$default_smiley_smiley}
OfflinepHa
Отличная репутация
База: Krakow/Polska
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #2 : 17 Июля 2012, 16:37:23 »

и коллега при этом должен был быть внесен в список допущенных к вождению прокатной конторой

Когда-то мой товарищ попал в детское ДТП на прокатной машине в Германии. По правилам проката франшиза все покрывала. Позже начали слать письма сначала с просьбой, а потом и с угрозами оплатить ремонт. Который якобы по каким-то хитрым причинам не покрывался страховкой. Были посланы и отстали. Сложилось впечатление, что прокатчики не грешат таким подработком.

Еще момент: если письмо пришло без уведомления - технически ты его не получал. Да, вероятность суда, вся фигня - но все же.
Неуплата штрафов может грозить тем, что при въезде могут не впустить в ЕС.
OfflineMauzep
Нейтральная репутация

|
« Ответ #3 : 17 Июля 2012, 16:52:48 »

Да был он конечно внесен. Штрафы приходят мне как основному так сказать арендатору, тем более что полиция никак не отслеживает кто за рулем сидел, вся информация снималась с камер-радаров. Вопрос то не в том какие я полиси нарушил или мог нарушить в своих отношениях с прокатной конторой, а в том как мне сейчас разбираться с государством. Тем более что штрафы приходят абсолютно легитимные на правильных бланках, на соответствующем сайте они фигурируют. По поводу я - не я, лошадь не моя (не получал), штрафы приходят либо заказным письмом - расписываешься на почте, либо с курьером EMS в офис, что то же самое. Можно конечно прикинуться дурачком, но я боюсь потом придется долго доказывать что ты не верблюд. В выезде вряд ли откажут насколько я знаю из опыта, а вот в визе могут. Вообще конечно интересует конкретика, чистый опыт, гадать можно долго и с непредсказуемым результатом.
OfflineKirilius83
Отличная репутация
База: С-Петербург
Мото: ̶J̶a̶w̶a̶ ̶6̶3̶8̶,̶ ̶H̶o̶n̶d̶a̶ ̶B̶r̶o̶s̶ ̶6̶5̶0̶ TDM 900

|
« Ответ #4 : 17 Июля 2012, 18:00:54 »

интересно, а если доставлено с просрочкой - это как-то роляет?
Onlinefanatic
Отличная репутация
Мото: gsf650n+ETV1000

|
« Ответ #5 : 17 Июля 2012, 18:12:51 »

pHa,
Неуплата штрафов может грозить тем, что при въезде могут не впустить в ЕС.
из известных мне случаев (в Польше) - привязка шла к машине, было попадалово при повторном въезде на авто, на котором висели штрафы.
OfflineMauzep
Нейтральная репутация

|
« Ответ #6 : 17 Июля 2012, 18:40:08 »

интересно, а если доставлено с просрочкой - это как-то роляет?
Ну думаю да, вопрос в том как это доказать, its EMS baby - этож черная дыра, квазар мировой почтовой системы, там люди посылки не могут месяцами найти, а тут письмо, да еще и доставленное. Впрочем вовсе не факт что задержка по вине местной почты, мрак короче.
pHa, из известных мне случаев (в Польше) - привязка шла к машине, было попадалово при повторном въезде на авто, на котором висели штрафы.
Ну явно не мой случай...тут прокатная тачка, кмк всяко меня должны трясти.
OfflineKirilius83
Отличная репутация

|
« Ответ #7 : 17 Июля 2012, 18:57:52 »

ну, ты в получении расписывался? там дата стоит...
OfflineMauzep
Нейтральная репутация

|
« Ответ #8 : 17 Июля 2012, 19:20:08 »

Ну не я, секретарь. Да, конечно расписывался. Можно конечно надеятся на то что данная инфа (о дате получения письма) дойдет до французов, но что то надежды мало.
OfflineKirilius83
Отличная репутация

|
« Ответ #9 : 17 Июля 2012, 19:40:41 »

Можно попробовать официальную справочку на почте взять. Но не факт что дадут, и не факт что понадобится...
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС