KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  мотоЕвропа» Мотоциклисты во Франции» ВУ(права) Украины во Франции.

Автор Тема: ВУ(права) Украины во Франции.  (Прочитано 10721 раз)

OfflineBeketov
Нейтральная репутация
База: Ровно,Украина
Мото: XTZ 750

motohuligan.ru

|
« : 20 Сентября 2012, 17:28:56 »

Ситуация такова.Человечек проживает во Франции(если важно,80км.от Парижа) с 2004 года.Имеет вид на жительство(документ не знаю названия,-удостоверение личности/паспорт/х.з,вообщем легален 100%),паспорт гражданина Украины.Несовершеннолетние дети,граждане Франции(пишу подробно,не знаю,может на что повлияет,ходят в школу).Возник вопрос в получении ВУ(водительского удостоверения),во Франции дорого,есть возможность сделать по месту(Украина).Вопросы-
1)ВУ украинские нового образца-есть ли обязательство их менять на местные?
2)При получении ВУ в Украине-беспрепятственное пользование во Франции,исходя из того,что постоянное проживание там?
3)Нужно ли,при получении ВУ здесь(Украина) проходить какие нибудь "курсы повышения квалификации" во Франции? Есть ли процедура,как к примеру с дипломами-подтверждения?
4)Наличие украинского ВУ-будут ли препятствия при найме авто в прокат? Касается именно проживающего во ФР?
5) В телефонном разговоре прозвучало-я обязан(так ли это?) зарегистрировать их(украинское ВУ) в префектуре по месту жительства.Да/Нет?

Заранее благодарен за ответы.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  

mixxxa
« Ответ #1 : 20 Сентября 2012, 17:56:41 »

Пусть идет в автошколу во Франции. ВУ от Украины нельзя обменять на французское, можно только пересдать. Работать во Франции оно вообще для него не будет, т.к. он уже получил первый титр де сежур (вид на жительство). Так что делать ВУ в Украине бессмысленно.
Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: gsf650n

|
« Ответ #2 : 20 Сентября 2012, 19:58:05 »

Beketov,
есть возможность сделать по месту(Украина)
французы уже коцают,  если укр права получены после переезда во Францию..
1)ВУ украинские нового образца-есть ли обязательство их менять на местные?
после года проживания укр. права теряют валидность. Исключение для студентов и людей с научной визой, для них укр. права работают весь период студ или науч визы.

2)При получении ВУ в Украине-беспрепятственное пользование во Франции,исходя из того,что постоянное проживание там?
в течении разрешённого срока - да.

3)Нужно ли,при получении ВУ здесь(Украина) проходить какие нибудь "курсы повышения квалификации" во Франции? Есть ли процедура,как к примеру с дипломами-подтверждения?
нет, контроля нет и курсы не нужны. Пока можно пользоваться - пользуйся. Но если у него уже не первый год и он не студент и не учёный, то ему по укр. правам ездить уже нельзя.

4)Наличие украинского ВУ-будут ли препятствия при найме авто в прокат? Касается именно проживающего во ФР?
никаких проблем с наймом.

5) В телефонном разговоре прозвучало-я обязан(так ли это?) зарегистрировать их(украинское ВУ) в префектуре по месту жительства.Да/Нет?
нет, всем пофиг {$default_smiley_smiley}
OfflineBeketov
Нейтральная репутация
База: Ровно,Украина
Мото: XTZ 750

motohuligan.ru

|
« Ответ #3 : 20 Сентября 2012, 22:58:38 »

fanatic, mixxxa,

Спасибо за помощь.Жаль,что ничего не получится вымутить.
mixxxa
« Ответ #4 : 20 Сентября 2012, 23:05:52 »

fanatic, а можно поподробнее про "людей с научной визой" ? Ты уверен, что это так? Я не слышал такого...
Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: gsf650n

|
« Ответ #5 : 20 Сентября 2012, 23:46:00 »

mixxxa, я в префектуре узнавал, кдс "scientifique-chercheur" приравнивается по правам к этюдиантской, и имеет ограничение в сроке (макс. 4 года можно по такой визе в стране находиться). Ну и с такой визой связан с универом, на который работаешь, не имеешь права куда-то в другое место самостоятельно податься. Там куча ограничений. Так что вполне логично, что со всеми этими ограничениями по интеграцию в стране, они не требуют замены иностранных прав (т.к. такая карта никак не может привести к натурализации и время прожитое с такой картой не идёт в зачёт на натурализацию тоже).
mixxxa
« Ответ #6 : 21 Сентября 2012, 00:52:13 »

о как... Блин, что ж я раньше-то не узнал... специально чтоб права не пересдавать мутил себе "этюдьян"
Offlinejav
Отличная репутация
База: Запарижье, Франция
Мото: NONE, Ex:XT660Z, Versys 650

Будьте реалистами-требуйте невозможного! (фр.,68г)

|
« Ответ #7 : 25 Сентября 2012, 17:03:15 »

У меня была приблизительно та же ситуация. Предпочел выучиться тут:
- мне было так проще
- трафик тут не жестче, но динамичнее. В школе и на экзаменах учат жить именно в нем.
- одна "жестянка" перечеркнет всю квази-экономию.
По моей статистике теория сдается с первого раза, практика с третьего. Но бывают и отклонения в виде меня - и авто и мото сдал с 5го раза {$default_smiley_smiley}
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС