KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  Кикстартер» Экипировка» Средства связи, GPS, прочие девайсы» gps для дикого, долгого офроада

Автор Тема: gps для дикого, долгого офроада  (Прочитано 33602 раз)

Offlinegalactika
Нейтральная репутация
Мото: kdx200sr

мой фантом как пуля быстрый в небе голубом и чис..

|
« : 21 Сентября 2012, 11:11:04 »

У кого либо есть опыт использования какого либо навигатора в условиях дикого и долгого офроада.
Т.е. забраться допустим в горы по тропкам, по бездорожью, где связи телефонной нет, на несколько дней. Броды , грязь, падения . Или в тайге.

Поделитесь опытом.
Я собрался брать gpsmap 62s, вероятно альтернативы ему в таких условиях нет, но хотелось бы услышать мнение имеющих для таких офроад путешетвий на мото.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7   Вниз
  Печать  

OfflineVADZONI
Отличная репутация
База: Харьков, СССР
Мото: XR650L 2007 UA; TT-350 RU.

Я радость :)

|
« Ответ #21 : 30 Ноября 2012, 13:49:14 »

Следует понимать, что мы обсуждаем такой навигатор, который бы работал на мотоцикле, а не пешком. ТАК? Тогда...

Вот что написал человек мне:
"Если будете использовать на мотоцикле, то Тритон будет лучше чем Эксплорист. У эксплориста разъем USB не совсем герметичный. В пешем порядке он надежно закрывается заглушкой, а вот внешнее питание под дождем вызывает у меня сомнения."

galactika писал что ....вобщем он рекомендовал magellan triton 400-500....
У нас большая часть людей на мотоцикле (в нашей банде) пользуется именно такими: прост, дёшев и неприхотлив. Питаются все от сети с крепежом на руль.

Я выбрал один из двух. Отличия лишь в наличии МАГНИТНОГО компаса, который позволяет показывать направление сторон стоя на месте и барометр. Цены по ссылке не пугайся, она для ЛОБОВИКОВ. Но с тылу можно сделать её в 2 раза дешевле  {$default_wink_smiley}

У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
http://gps-magellan.smartphone.ua/

Найди 2 отличия  {$default_grin_smiley}

Я покупаю 2000, цена 200 долларов. Новый.

Оффтопик (показать/спрятать)
gps для дикого, долгого офроада
Offlinegalactika
Нейтральная репутация

|
« Ответ #22 : 30 Ноября 2012, 13:57:42 »

Вот и я ж почему про фото спросил потому что 2000 хочу взять.
Но эксплорист имеет некоторые преимущества в частности удобство при работе в проге.
Сваливает в одну кучу точки .
И компас типа прыгающий в каких то условиях.
Но цена у эксплориста кусачая.
А тут флешка, ну карта, вобщем походу он будет мне подарком к новому году и после новогоднему путешествию в горы.
Музыка фото фонарик думаю не будут лишними, акамуляторами тока надо запастись.

Так а что с системой координат то, я что писал выше.
В проге только geografic and utm
может на американских навигаторах чтото по другому.
не вляпаюсь я во чтото непонятное.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2012, 14:09:18 от galactika » Записан
OfflineVADZONI
Отличная репутация

|
« Ответ #23 : 02 Декабря 2012, 21:59:28 »

galactika, я вообще не понимаю что такое ПРОГА, "geografic and utm"...
У меня есть люди, которые в этом как рыбы в воде. Сказали так: "купи, покрути в руках, ЗАПИШИ все возникшие вопросы и приходи... научим работать с ним" А что мне ещё делать?!?!?! Всё просто для меня выходит. Сколько можно в хвостиках ездить. В крайний раз поездки и подсказать бы смог наверняка, а приходилось молчать....
Но взял именно 2000й.

Конечно, хотелось бы его русифицировать НО.... надо поднимать свои знания. А то уже стыдновато становится.....
Offlinegalactika
Нейтральная репутация

|
« Ответ #24 : 03 Декабря 2012, 06:23:22 »

Прога, это программа, vantage point , программа которая даст возможность заливать на навигатор свои карты, готовишь маршрут на компе, и в навигатор, а после похода из навигатора вытаскивать треки.
Помоему диск с программой на фото помню видел, должен быть в коробке.

Ну а geografic and utm, это в самой программе, системы координат. там прийдется многое понять, ну во всяком случае для того, чтобы позиционировать не с приближением в 200м, а в 3-5метров.
ведь карты прийдется самому готовить. а там и датумы и прочей непонятной еще особенности.

В горах это не в степи, там каждый овраг не стой сторонгы зайдешь и уже потеряно сколько время и сил.

Но вообще то я вот почему 2000 и самое главное, у эксплористов всех 400мгц процессор, а у тритона 400-500 266 кажется.
а у 1500-2000 уже 400мгц. думаю связано с музыкой и фото.
310 эксплорист 150 баков, а 2000 200баков.
Процессор один и тотже вобщем приблизительно так пришел к выбору. но еще не окончательному. сомнения есть.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2012, 07:13:54 от galactika » Записан
OfflineSergant
Отличная репутация
База: Neuss, Germany
Мото: BMW F800R

|
« Ответ #25 : 03 Декабря 2012, 08:49:33 »

в наебае можно ещё 60-ый гармин взять. цена около 100 еврорублей. чем они с 62-ым отличаются?
OfflineVADZONI
Отличная репутация

|
« Ответ #26 : 03 Декабря 2012, 09:54:02 »

Sergant, насколько я знаю, то в 62м есть активный магнитный компас, который показывает направления даже когда ты стоишь, чего нет в других моделях + барометр.
Вроде и всё.
Могу уточнить, но нужно пару дней ибо человек работает посменно, нет интернета дома, только с рабочего компьютера отвечает...
Offlinegalactika
Нейтральная репутация

|
« Ответ #27 : 04 Декабря 2012, 06:12:26 »

VADZONI, Вобщем как я ни кручу 2000 будет выбор, у 310 есть очень интересная особенность запись трека в спящем режиме. И карта поворачивается както, но тачскрина нет.
Возможно бегать по меню будет удобней.
И вроде у 2000 другая программа чем у 500, так что надеюсь.

Так вот вопрос, а вот я помню чтото у гармина для своих тачскринов какие то пленки или чтото продают, а вот для 2000 го не слышал.

Это не это ли,

http://www.ebay.com/itm/16x-SCREEN-PROTECTOR-FOR-Magellan-Triton-2000-/271023865416?pt=AU_GPS_Accessories&hash=item3f1a47fe48

и почему 16х или 10х, ничего не знаешь об этом.

И если можно у кого берешь, отправили ли тебе уже, как сколько доставка?
OfflineVADZONI
Отличная репутация

|
« Ответ #28 : 04 Декабря 2012, 13:43:37 »

galactika, Ты так написал, что я не понял. Всё же, МАГЕЛЛАН 2000 или 310 или 500?
ТАЧ-скрин не важно какой будет. Обрежешь по размеру окна диалогового-экранного и будет счастье. Но как показывает практика, кроме кнопочек ничего давить не будешь.

16 или 10 это толщина в микронах, скорее всего.
Отправили сегодня. Будет через пару дней. Жду и кайфую {$default_smiley_smiley}
Offlinegalactika
Нейтральная репутация

|
« Ответ #29 : 04 Декабря 2012, 14:30:31 »

Вот различие, не пойму только вроде 310 без тачскрина, но тут написано о двух кликах по тачскрину, и на сайте вроде не пишется .
В отличие от традиционного интерфейса Тритонов, где несколько навигационных экранов переключаются по кругу кнопкой Page, интерфейс Эксплориста 310 унаследован от старших моделей с сенсорным экраном. Главной здесь является страница меню, через которую можно попасть в любой режим за два клика по тачскрину. При кнопочном управлении это приводит к постоянному "массажу" джойстика, если не сказать хуже.

Отсутствие ограничений на размер и количество растровых карт, а также возможность выбора карт, которые будут отображаться, был главным козырем в выборе между Магеллановским Тритоном и Гарминовским Орегоном. Разработчики Эксплориста пошли еще дальше, отобрав у Гармина последнее преимущество: растровые карты теперь отображаются одновременно с векторными. Мало того, в настройках можно выбрать два режима отображения карт: Hybrid, в котором векторные карты накладываются поверх растровых, как в Гармине, и Exclusive, когда отображается растровая карта, а, когда походящей растровой нет, векторная. В этом режиме навигатор работает заметно шустрее и участки растровой карты не замазываются некорректно залитыми полигонами векторной.

Для тех, кто плохо представляет себе стороны света и постоянно крутится с картой, в Эксплористах, как впрочем и в Тритонах, есть режим вращения карты. В эксплористах их даже два: Track Up, когда карта поворачивается по движению, и Course Up, когда карта направлена по азимуту на выбранную точку или по ходу движения по маршруту. В режиме поворота по движению карта поворачивается плавно даже при движении пешком. Постоянной "болтанки" как в OziExplorerCE не наблюдается.

Есть в Эксплористах и модный сейчас режим 3D (только при Track Up), когда карта как бы наклонена в строну движения. В последних версиях прошивок разработчики эту возможность убрали. Лично я от этого ничего не потерял.

Еще одним полезным нововведением является не только возможность отметить те карты, которые будут отображаться, но и одним нажатием запретить отображение всех растровых, векторных или базовых. Отметки отдельных карт при этом сохраняются, и в любой момент вы можете снова включить все карты, которые были отмечены ранее. Если растровых карт много, то можно объединять их в группы, задав имя группы для каждой карты в программе RMPTools. Каждая группа карт отображается в списке в виде подпапки, и ее отображение тоже можно включать и выключать. Теперь у Гарминов нет ни одного преимущества перед Магелланами в растровой картографии. Даже подписка на спутниковые карты доступна и всем пользователям Магелланов, начиная с новой версии VantagePoint.

Explorist 310 управляется совсем новой навигационной программой - COMPASS, и в нем достаточно много отличий от Тритонов и в мелочах. В процессе пользования я нашел в нем много новых интересных возможностей. Проверил я и те функции, которые в Тритонах вызывали проблемы. Например, Тритон категорически отказывался создавать точку, до тех пор, пока не установится соединение со спутником. То есть отметить точку на карте лежа дома на диване, было невозможно. Эксплорист это делает без проблем. Мало того, GPS можно вообще отключить в настройках и ковыряться с точками и картами не тратя лишнего питания. При отключении можно указать точку на карте или координаты куда переедет курсор. Тогда все азимуты, расстояния и ближайшие точки будут показываться от этого места. Это тоже очень удобно и позволяет, например, сидя в поезде, поработать с точками и картами Крыма, когда за окном еще не скрылись трубы родного Днепропетровска.

Вернулись в Эксплорист и те, традиционные для Магелланов функции, которые были забыты или упущены в Тритонах. Снова можно настроить две отдельные системы координат, например, одну на градусы WGS84, а другую на Пулковские метры, просматривать и вводить координаты в любой. Как и в старых навигаторах можно спроектировать точку, то есть ввести ее не координатами, а расстоянием и направлением от текущей или любой другой.

Не потеряны и другие фирменные особенности этих навигаторов. Только в Магелланах возле компаса можно увидеть солнышко и луну, которые во многих случаях позволяют благополучно обходиться без магнитного компаса. При потере спутников, координаты, а также направление и расстояние до точки, не пропадают с экранов Магелланов, что часто бросало в холодный пот владельцев Гарминов.

Достаточно красиво и реализован в Эксплористе поиск ближайших объектов. Для отбора можно использовать не только точки, но и треки, маршруты, геокеши, PQI, которые показываются в общем списке в порядке близости.

Статистика по треку вообще выше всяких похвал. Не знаю, насколько достоверно она считается, но там есть и минимальные, максимальные и средние скорости, перепады и суммарные наборы высоты, время в движении и время остановок и еще куча полезных и не очень величин.
Offlinegalactika
Нейтральная репутация

|
« Ответ #30 : 07 Декабря 2012, 06:36:30 »

Вобщем , выбирал я выбирал и идет ко мне уже тритон 500й. Выбор не самый лучшей.
Но не смог я и лучшего выбора именно для себя найти.
Гармины отпадают, цена и ограничения.
В 310 м нет компаса и высотомера и карточки.
А 610й только тачскрин но и цена.
Тачскрин так понял мне в грязи , ударах, бродах, как и видео и музыка не нужно. За лишние 4тыс можно купить хороший фотоапарат.
Но если как универсальный, то 2000 имеет возможность прокладки маршрута, при соответствующих картах.  Мне это не нужно.

Если бы у 310 был компас и высотомер, возможно я бы и заплатил лишние 3т, но сейчас думаю врядли.
За все про все 129 баксов с доставкой.
4150рублей. Я колеса смогу еще купить.
Поэтому не понимаю за что платить 15т за гармина, который имеет ограничения по картам.
OfflineVADZONI
Отличная репутация

|
« Ответ #31 : 07 Декабря 2012, 06:53:41 »

galactika, ну и правильно!!!
Очень таки грамотное решение. 500й очень востребован на вторичном рынке и по прошествии года пользования, выработав ШО НРАВИТСЯ и ШО НЕ НРАВИТСЯ прийдёшь к тому ГПС, за который не жаль будет платить бОльшие деньги.

Удачного пользования  {$default_wink_smiley}
Offlinegalactika
Нейтральная репутация

|
« Ответ #32 : 07 Декабря 2012, 07:36:45 »

VADZONI, спасибо .

Тебе также удачи и в использовании !!!

На машине 2000й можно пользовать, маршрут прокладывать так понял, только карта не самопальная нужна. Поэтому думаю второй не потребуется.  {$default_wink_smiley}
Offlinegalactika
Нейтральная репутация

|
« Ответ #33 : 14 Декабря 2012, 06:56:39 »

Никто не знает с картами какого веса может работать  магеланн тритон 500.
А то я тут набабахал карт, последняя получилась 450мб, и вот думаю а переварит он такую.
И каков предел размера карты в смысле по весу.

Навигатор еще не приехал, так бы конечно проверил.
OfflineNak
Отличная репутация
База: Москва, Митино
Мото: Tiger 800 XCX, HD FLHP

|
« Ответ #34 : 17 Декабря 2012, 15:37:25 »

До 2-х гигов вроде все глотают....
Offlinegalactika
Нейтральная репутация

|
« Ответ #35 : 16 Апреля 2013, 08:30:22 »

Опытным путем проверил магеллан.
В движении очень трудно смотреть экран, он и маленький, и если солнце.
Это в дороге, но маршрут набросал дома, и потом просто смотрел на маршруте ли я.
Штатное крепление на руле отлично справилось. Правда конечно без прыжков, чисто офроад.
В остальном для меня лучший выбор.
Находясь в горах в палатке под дождем, набросал маршрут по склонам, .
Считаю самый правильный выбор для моих задач.

Прикупил таблетку 7 дюймов, симки, гпс, телек и прочее. Прикупил солнечный акамулятор, и кейс с динамиками и акамулятором, поэтому вечером на привале можно и кино посмотреть и в интернет выйти и радио послушать.
Ну и конечно посмотреть карты района на большом экране и скорректировать маршрут.
Магеллан в боевом режиме, на стоянке таблетка.
Offlinevladg
Хорошая репутация
База: Украина
Мото: остался один KTM350EXC-F. пока хватает

Вылинял с красно-синего в оранжевый цвет

|
« Ответ #36 : 16 Апреля 2013, 11:13:48 »

Вобщем , выбирал я выбирал и идет ко мне уже тритон 500й. Выбор не самый лучшей.
Но не смог я и лучшего выбора именно для себя найти.
Гармины отпадают, цена и ограничения.

А какие ограничения у Гарминов. Они глатают любые карты в любом объеме. Экран на солнце читаеться супер.

Цена конечно больше чем Магелан, но это не только за имя.
Offlinegalactika
Нейтральная репутация

|
« Ответ #37 : 16 Апреля 2013, 12:59:10 »

А какие ограничения у Гарминов. Они глатают любые карты в любом объеме. Экран на солнце читаеться супер.

Цена конечно больше чем Магелан, но это не только за имя.

если ты о 62gps map навигаторе, то у него цена нереальная.
Магеллан в смысле в движении такой маленький экранчик, плохо видно и под солнцем, но он не хуже гармина 62го , лучше ли не знаю.
И прога магелановская отличная для пк.
Вообще проблем нет.
Магеллан это тоже имя. И по истории мож и пораньше, вобщем не важно.
Задачи боевого навигатора на 100% выполняет и по всем фунциональным также 100%.
Поэтому о других забыл и не интересуюсь, вот только таблеткой с gps сейчас чуть.

Походы по 3 суток, днем конечно. Вобщем даже не знаю на сколько хватает. Уже красный индикатор, а все работает и работает.
К моту можно подключить, но не хочу. Нет необходимости пока.

62й гармин может и хорош, но зачем он за такие деньги. Это как за 1 грамм золота платить в разы дороже. А как изделие 62 и магеллан эдентичны.
OfflineKirilius83
Отличная репутация
База: С-Петербург
Мото: ̶J̶a̶w̶a̶ ̶6̶3̶8̶,̶ ̶H̶o̶n̶d̶a̶ ̶B̶r̶o̶s̶ ̶6̶5̶0̶ TDM 900

|
« Ответ #38 : 26 Апреля 2013, 18:13:15 »

Попалось, обсуждение приемника для ноута + работа связки ГЛОНАСС+GPS

http://forum.uazbuka.ru/showthread.php?t=151245

или куда еще кинуть в тему?
Offlinegalactika
Нейтральная репутация

|
« Ответ #39 : 29 Апреля 2013, 12:18:52 »

Не знаю как гланасс, а гпс которую ловит мой магелан, вообще идеально. Уже проверенно походами в горы.
Одно но, в движении, такой маленький экранчик не посмотришь особо.
И на стоянке не скорректируешь маршрут.
Но для этих целей я прикупил андроид, и вот на взводе установка озика и закачиваю 500метровки. Для андроида 7дюймового.
Просто было когда не смог подняться на вершину, набросал дома маршрут, а он оказался мотом нереально взять , ночью в палатке в магеллане прикинул иной маршрут, но на маленьком экране неудобно, а в планшете будет супер, да еще с музыкой.
Да прикупил солнечный акаммулятор - батарея, поэтому проблем нет и  с нетом, и телефоном.
Вот на праздники пойду покорять вершину одну {$default_smiley_smiley})) , там и заценю планшет.

А прога для ПК магеланновская это цаца, вот бы блин ее на планшет. (ребенок справиться и удобна)
Да еще чтоб она позиционировала.
Ну посмотрим что за ози.
НА ПК ози не нравится особо, и рядом с магелановской не стоит.
Кста, в озике для ПК есть вкладка для работы с магеланом, вот так то, о гармине и ни слова.
OfflineNormann
Отличная репутация
База: Тула, Валдай
Мото: Husqvarna TE449 MY12, CR125 MY12

= In horsepower we trust =

|
« Ответ #40 : 14 Июля 2014, 16:06:48 »

Подниму старую тему.
Наконец-то окончательно сдох мой навигатор с OziExplorer и я присматриваю ему замену/ Это - Garmin GPSMAP 62s.

http://www.ebay.com/itm/GARMIN-GPSMAP-62s-62-s-Handheld-GPS-Receiver-010-00868-01-Navigaror-/251231668980?pt=GPS_Devices&hash=item3a7e930af4

Нашёл на Ебее в пиндосии за 190зелёных, что вполне подъёмно.
Вопросы: Растровые карты типа Генштаба он ведь поддерживает при соответствующей подготовке? Покупая не в России я не попаду на какую-нибудь залоченную версию в которую я ничего не залью?
У этого сообщения положительный рейтинг (3) Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 7   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС