KickStarter!
+  Форум Kickstarter.org
|-+  Бардачок» Милитари» Ножиковое заболевание? За немото...

Автор Тема: Ножиковое заболевание? За немото...  (Прочитано 135243 раз)

Offlinebluesman
База: Бельгия, Хугарден
Мото: Triumph Tiger 800XC

|
« : 27 Февраля 2013, 13:20:06 »

В инете русскоязычном эпидемия в блогах - все больше людей, которые с восторгом и наслаждением обсуждают преимущества разнообразных складных и не очень ножей, многие прям покупают кучу...вот пытаюсь понять, что с ними всеми?
Во-первых практически никто из них не использует эти ножики по назначению, во-вторых у них все признаки непонимания универсального туристского ножа. Зачем такой ножик должен быть адски твердым (причем они с восторгом пишут о порошковых металлах  {$default_kiss_smiley} ) и точиться под углом 5.321 градуса  {$default_grin_smiley} при помощи набора за 50 евро за 5 часов тщательной работы  {$default_grin_smiley}?
Все, кто использует ножики в работе знают, что нож должен быть из среднетвердого качественного нехрупкого сплава, чтобы об любой камень можно было направить, у него не должна быть ручка из углов и наворотов и он должен быть крепким и простым. Даже мой (единственный большой складник у меня, подарок от друга - уже лет 8 наверное) Buck Alpha Hunter утомляет руку без перчатки если им например час косулю разделывать (было дело), а уж все эти кошмарные угловатые штуки без перчаток протрут дыры в руке. То есть по факту всем этим мастерам ножей Викторинокса с ножницами  {$default_grin_smiley} с головой хватило бы, а на выезд на шашлыки ничего лучше топорика все равно нет. Прям массовое заболевание.
В чем тут секрет? Кто понимает?
Страниц: [1] 2 3 4 ... 44   Вниз
  Печать  

OfflineSkomoroh
База: Минск
Мото: GSF1200S; XL600LM

|
« Ответ #1 : 27 Февраля 2013, 13:42:13 »

-----------Все, кто использует ножики в работе знают, что нож должен быть из среднетвердого качественного нехрупкого сплава, чтобы об любой камень можно было направит

Для этого достаточно посмотреть на "народные" экземпляры
- финнов
- опинель и дук-дук
- пчак

А секрет...  якрут!  {$default_grin_smiley}
OfflineClaw
База: Киев, Украина
Мото: Honda Bros 650 `89, Honda XBR 500 `85

|
« Ответ #2 : 27 Февраля 2013, 14:14:01 »

bluesman,
ещё есть выживальщики и БП.
Ножи. яхз. Дорвались просто до крутых и качественных игрушек.
Offlinebluesman

|
« Ответ #3 : 27 Февраля 2013, 14:23:16 »

-----------Все, кто использует ножики в работе знают, что нож должен быть из среднетвердого качественного нехрупкого сплава, чтобы об любой камень можно было направит

Для этого достаточно посмотреть на "народные" экземпляры
- финнов
- опинель и дук-дук
- пчак

А секрет...  якрут!  {$default_grin_smiley}

ИМЕННО! Те, кто пользует ножи все время не занимаются танцами с бубном вокруг "сведений, титана, цвета накладок" итп {$default_smiley_smiley}

Добавлено : 27 Февраля 2013, 15:19:10

bluesman,
ещё есть выживальщики и БП.
Ножи. яхз. Дорвались просто до крутых и качественных игрушек.

Так выживальщику важен функционал в чистом виде. Ему-то зачем 35 ножиков дома?  {$default_grin_smiley}

Думаю да, в каждом мужчине живет ребенок, который хочет перочинный ножик. Правда это поколение вымирает  {$default_grin_smiley}
Offlinefanatic
Мото: нету

|
« Ответ #4 : 27 Февраля 2013, 14:26:06 »

bluesman, кто-то в танки режется, кто-то на гладкоствол фантазирует, кто-то ножики собирает зачем-то.. Чем больше социальная напряженность в обществе, тем больше людей ищет себе отдушину на грани с религией.. Я был удивлён, оказывается еще и клубы марок автомобилей процветают со страшной силой, типа Хонда-клуба, Тойота-клуба и тп.. {$default_smiley_smiley}
Offlinebluesman

|
« Ответ #5 : 27 Февраля 2013, 14:33:04 »

Но ведь и у американцев это прям целое дело, они же и термин изобрели EDC knife - Every Day Carry knife. Правда у них есть другая подоплека - вся тема с оружием...
Кстати да - у фактически самых умелых мастеров ножикового - скандинавов - я практически не нашел такого торчания от ножиков итп. Собирают, но исторические экземпляры - как экзотику. А так делают и продают остальным, вопросы только технические. Хм. Ну тут Алекс может наверное рассказать про финские ножи и шведские итп.
Offlinefanatic

|
« Ответ #6 : 27 Февраля 2013, 14:39:51 »

bluesman, если человек - фермер, и работает руками - то не вопрос, ножик наверняка ему нужен, и он сам прекрасно знает какой. Ну а у нас в оффисе популярностью пользуется викторинокс коллеги, тот который с ножницами, отвертками и прочим, для всяких мелких оффисных дел оказывается что надо {$default_smiley_smiley} {$default_smiley_smiley} Я когда-то не смог пройти мимо удобного морского ножика еще довоенного, но в быту он мне оказался тупо незачем..
OfflineSkomoroh

|
« Ответ #7 : 27 Февраля 2013, 14:50:47 »

bluesman, кто-то в танки режется, кто-то на гладкоствол фантазирует, кто-то ножики собирает зачем-то.. Чем больше социальная напряженность в обществе, тем больше людей ищет себе отдушину на грани с религией..
Забавно читать такие вещи на мотофоруме {$default_smiley_smiley}))
"Человек, не имеющий ножа в кармане знает .что можно открыть консервы вилкой, отгрызть нитку зубами, порезать торт линейкой, как почистить апльсин и не обляпаться и что колбасу и хлеб можно ломать. а потом откусывать.
Или просит нож, покручивая пальцем у виска, мол зачем он нужен тому у кого попросил " (с)
цитата из ЖЖ
таскаю Svord Peasant или дук-дук как ЕДЦ  {$default_grin_smiley} Постоянно пригождается
Offlinebluesman

|
« Ответ #8 : 27 Февраля 2013, 14:51:33 »

100%. Кстати - аналогично - у меня Викторинокс непокупной (на работе сотрудник нашел коробку сувениров от конторы при переезде офиса, раздал ножики коллегам - всем хватило с запасом) а Бак Альфа Хантер подарочный.
Бак в основном лежит в дому и иногда работает в гараже по дереву. Все. А так викторинокс наше все.

Еще у меня есть мультитул в мотике засунут.
Offlinekanagawa
Мото: Huйsqvarna sm610;Huйsqvarna cr125;Honda gb250

Был забанен за обзывательство математиками

|
« Ответ #9 : 27 Февраля 2013, 14:55:47 »

Взрослым дядькам тоже хочется игрушек:) я их понимаю, от ножиков не торчу, но часы коллекционирую, очень интересно и познавательно. Опять же, в каждой поездке есть интерес найти занятную часовую лавку.
А странные ножики понять можно, у меня на рюкзаке лезерман живет, косулю им не освежуешь, а вот быстро перерезать фалы на упавшей мачте или открутить пластик на мотарде, посреди чистого поля, что бы заменить сдохший от тряски предохранитель, очень даже удобно, ибо, в силу распиздяйства моего и конструкторов хуйскварны, инструмента с собой мапет не имеет
Offlinebluesman

|
« Ответ #10 : 27 Февраля 2013, 14:56:30 »

Забавно читать такие вещи на мотофоруме {$default_smiley_smiley}))
"Человек, не имеющий ножа в кармане знает .что можно открыть консервы вилкой, отгрызть нитку зубами, порезать торт линейкой, как почистить апльсин и не обляпаться и что колбасу и хлеб можно ломать. а потом откусывать.
Или просит нож, покручивая пальцем у виска, мол зачем он нужен тому у кого попросил " (с)
цитата из ЖЖ
таскаю Svord Peasant или дук-дук как ЕДЦ  {$default_grin_smiley} Постоянно пригождается

В Европе - ночь в ментовке, запись в досье и не дай бог использовать.
Речь о том, что Викторинокса за глаза хватит а не о разрезании торта линейкой. И - специально узнавали - полиция без претензий.

А вот как даже имо вподне разумным дукдуком подкрутить винт на Бинге БМВ Р80 Дакар застрявшему у мотомагазина под дождем случайному мотоциклисту? Или как супер колдстилом в метр длиной поправить пружинки батарейки в мобилке? Или сменить кнопку-защелку в ноутбуке? Как не-мультитулом открутить закисшее колечко на нипеле на велике сына, где нужно сменить камеру?
Ну идея понятна я думаю.
OfflineSkomoroh

|
« Ответ #11 : 27 Февраля 2013, 15:01:51 »

В Европе - ночь в ментовке, запись в досье и не дай бог использовать.
Сворд ? Он легальный в Европе. Совсем легальный {$default_smiley_smiley} Даже условного фиксатора нет, как у виксов или дук-дука (тоже легален)

У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
http://farm5.staticflickr.com/4150/5050810521_37300b7486_z.jpg

У мультитулов обычно лезвия совсем неудобные. к сожалению.
Offlinebluesman

|
« Ответ #12 : 27 Февраля 2013, 15:16:26 »

Ага, но есть викториноксовский мультитул - там хорошее.

Да, про сворд я знаю - но им строгать если планки долго натирает руку. Ну мне во всяком случае.

У нас размер имеет значение, не только фиксатор. Говорю ж - узнавали у ментов. Маленький Сворд и младший дук дук - намано а большие уже нет
OfflineDen77
База: Москва
Мото: КТМы 690-990>Tmax530

|
« Ответ #13 : 27 Февраля 2013, 15:24:00 »

Ща Кор придет))) Он как раз из тех, кто хз режет или нет, но их у него много, твердых итп. Я как то тож писал в теме про ножи на другом мотофоруме, такой же вопрос. Для меня нож, это железяка, которой надо резать. Штука простая, и че их собирать и передергивать на них не понимаю, кусок железки с ручкой... Я купил себе нормальный один раз, и пока режет, и банки тыкает и рыбу чистит, как сломаю, куплю другой.
Да, кстати, такая же дрочиловка и с фонариками, зайдите на фонаревку. Там куча народа чуть не молится на фонарики. Ну ладно, хороший фонарик, это зашибись, но блин там у некоторых по десять, куда они ими светят хз, они там обсуждают всякие выпуклости на них итп. О блин, вышел новый фонарик, надо срочно брать))) Я всетаки думаю, это фетишизм. Производители тоже на таких людей молятся.
Я тут тож чуть не повелся, смотрю вышли новые флагманы смартфоны, айфоны, поначитался, процессоры стоядерные, итп, блин думаю надо свой НТС Сенсацию поменять срочно, ему уже два года и он не глючил. Потом меня осенило, а нах, для навигации, инета, игрухи какой нить, видео, моего с головой, все делает, нахуа спрашивается опять вваливать 25-30 тыс в девайс нах не нужный... А куча народа срочно сливает полугодичный смарт и берет новый стоядерный, ничего толком на 99% с ним не делая. А Нокии моей 4 года, железная, убить не могу.
Offlinebluesman

|
« Ответ #14 : 27 Февраля 2013, 15:30:15 »

Кстати. Есть плохая новость. Эппл обещает, что новый АйФон будет неломаем джэйлбрейком  {$default_shocked_smiley}

Не, я просто хотел понять - это вопрос чисто любительства ножиков - тогда я понимаю. Просто как можно обсуждать выпуклости на ножике если не работаешь им 2 часа подряд хотя бы пару раз в неделю. Потому так уважаю "народные" дизайны.
Даю 100% - ставлю любого любителя с какимнить модным колдстилом или спайдерко работать им час подряд, без перчаток. Не будет дыры-мозоля от многочисленных углов модной ручки - ставлю пиво.
Offlineyamahaman
Мото: Yamaha(s) XJR 1200 & Tricker, DRZ 400 SM

|
« Ответ #15 : 27 Февраля 2013, 15:42:13 »

У Куди кстати невъ..нный набор ножей,  можно спросить из первых рук.
ДОбавлю свои "5 копеек", на обычные ножи у меня не стоит, но вот люблю кухонные ножи.

У меня их штук 20-30 ( от того, как считать, к примеру сырных ножа четыре).
Когда салат делаю, выкладываю исходя из тех продуктов, которые идут в порезку, 3-4 ножа.
Т.е. наверное к фетишу тоже близко, но реально удобней резать разное разным.

Нет, специального шеф-поварского чемонданчика для выездов пока нет.  {$default_smiley_smiley}
OfflineSkomoroh

|
« Ответ #16 : 27 Февраля 2013, 15:47:58 »

В итоге оказывается, что полфорума "маньяков с ножами" (с) {$default_smiley_smiley})))
OfflineAlexFF
База: Espoo, Finland
Мото: Honda ST1300A P

Штиль страшнее.

|
« Ответ #17 : 27 Февраля 2013, 15:50:45 »

ай мин что в 99,99% случаев все эти суперножики равно как и огнепальная зброя - наследство каких -то детских комплексов недостаточности или просто хобби.
сам по металлам спец, переделал много стальных, бронзовых, титановых, композитных лезвий разных форм и размеров, микротомы тоже и линейные и кольцевые, даже зарабатывал как-то в начале перестройки - делал лезвия для раскроечных автоматов в швейной промышленности, а это скажу вам куда как более нагруженные изделия чем самурайские клинки... обсидиан знакомому хирургу-кистевику колол для скальпелей... короче - много всего режущего было. но сам никогда не испытывал нужды в чем-то неординарном. в кейсе лежит дешевый ножик для рыбаков в пластмассовых ножнах - вроде бы. не помню когда и пользовался...
скорее всего все эти острые девайсы - предметы или хобби, или последствия детский недостаточностей или вообще дело случая. а так - упаковка счас такая, что не надо ничего вообще, даже ногтей.
разве вот на историческое оружие походишь - поглазеешь... вот шлифованные каменные топоры мне очень прикольно рассматривать в здешнем музее - их там сотни. красивые и своеобразные изделия. ну - и туристам, наверное, нужно что-то для выживания: с иголкой, компасом, пилкой, со шнуром и трубчатой ручкой.
а все малтитулы -ИМО  самообман. лучше дешевый набор головок с ручкой, плоско и острогубцы, да гаечные со свечным - и то как головки. сколько в мот можно взять? - ну 2 килограмма всего инструментального максимум. и все. так зачем таскать бестолково? а то тратят сотни на "булат", а потом колбасу им нарезают.  {$default_grin_smiley} {$default_grin_smiley} хотя это дело личное канешна... как это там - "здоровье каждого = богатство всех", е?
ну а если насчет кухни - это 1) понятно - что-то на кухне есть 2) я юзаю спец. кухонную машину, трачу на готовку максимум 10 минут в сутки и мне в общем-то спецножи не нужны.
а насчет разделки косуль - не понимаю ни охотников ни лесорубов. лучче б вырастили если не косулю - то хоть куст бы посадили. вот счас как раз сезон - так пойдите посадите, ёпрст...
так что тема неактуальна, ИМО  {$default_wink_smiley}
Offlinefanatic

|
« Ответ #18 : 27 Февраля 2013, 15:52:14 »

из любопытства купил у китайцев несколько наборов кухонных керамических, сейчас сильно подешевели (5 ножей разных размеров плюс картофелечистка плюс подставка - 30 бакс). Оказалось очень прикольно. {$default_smiley_smiley} Но я точить ножи люблю, врятли оно именно у меня приживётся..
OfflineKirilius83
База: С-Петербург
Мото: ̶J̶a̶w̶a̶ ̶6̶3̶8̶,̶ ̶H̶o̶n̶d̶a̶ ̶B̶r̶o̶s̶ ̶6̶5̶0̶ TDM 900

|
« Ответ #19 : 27 Февраля 2013, 15:53:35 »

сапожный нож из полотна пилы - наше все  {$default_grin_smiley}
По осени из деревни забирал родителей, с соседом разговорились (он там отдыхал, хорошо на веселе был, ружжом новым хвастался, сам он из Пскова). Его ИМХО - нож надо делать толко самому, кто не может сделать - то не мужик. Подарил свой приятелю (с которым мы и ездили) - хороший универсальный с уклоном в охоту/лес, ручка из лосиного рога. Почему-то мне эта философия по душе  {$default_smiley_smiley}
ЗЫ На лося звал, говорит бродит тут один, да не с кем взять. Но нам уезжать надо было, не вышло  {$default_sad_smiley}
Страниц: [1] 2 3 4 ... 44   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС