KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  мотоЕвропа» Мотоциклисты во Франции» Как планировать путешествие по Франции

Автор Тема: Как планировать путешествие по Франции  (Прочитано 16052 раз)

Offlineaguti
Отличная репутация
Мото: Kawasaki versys

|
« : 04 Июля 2013, 13:29:55 »

Набросаю здесь примерную схему, по которой мы обычно планируем путешествия во Францию.
Первый помощник в планировании - сайт Мишлэна:

У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
http://www.viamichelin.fr

Здесь можно сделать базовую прикидку маршрута. Надо только выбрать тип транспорта "мотоцикл" и тип маршрута "Decouvert" - ознакомительный. Он спланирует таким образом, чтобы за более-менее рациональное время провести вас максимально интересным путем из одной точки в другую. На карте, которую он показывает, можно активировать "туристические достопримечательности", чтобы видеть зоны интереса.

Достопримечательности у Мишлэна делятся на четыре категории: 3 звезды: стоит того, чтобы туда специально ехать. 2 звезды: стоит того, чтобы отклониться от маршрута. 1 звезда - посетить, если по пути. Без звезд - интересно, обратите внимание, если будете проезжать.

Но еще больше интересной информации на туристическом мишленовском сайте:

http://voyage.michelin.fr

Здесь надо выбрать регион (допустим, Бургундия) и потом открыть карту или интересных мест (Site tourisiques) или туристических маршрутов (circuits touristiques) Вот пример такой карты (ее надо увеличить, щелкнув на значке "agrandir la carte":

http://voyage.michelin.fr/web/destination/France-Bourgogne/circuits-touristiques

Здесь зеленым показаны дорожки, которые будут гарантировано красивыми и проходящими по интересным местам. Для мото - идеально, потому что обычно они еще и достаточно крученые.

Здесь же можно активировать и "рестораны". Знаменитые рекомендованные гидом Мишлена рестораны, гарантия вкусной кухни. Многие из них, особенно в провинции, еще и недорогие. Можно там же воспользоваться кнопкой "Отели", тоже гарантия качества, но про отели я еще расскажу.

Тему буду продолжать и дополнять, т.к. у меня накопилось много сайтов с интересными идеями для туризма, нет времени все рассказать в одном посте.
У этого сообщения положительный рейтинг (13) Записан
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  

Offlineaguti
Отличная репутация

|
« Ответ #1 : 04 Июля 2013, 13:39:03 »

Еще один очень полезный сайт:

http://www.france-beautiful-villages.org/en

Здесь обозначены деревушки, имеющие официальное звание "самая красивая французская деревня". Для получения этого звания деревне надо соблюсти ряд очень строгих условий: иметь не меньше двух исторических памятников, иметь старинную архитектуру, не иметь никаких антенн-солнечных батарей-телебашень, портящих вид, иметь ВСЕ дома выдержанные в стиле. Для соблюдения этих условий жителей держат в черном теле: они имеют право на инженерные улучшения жилища только при условии, что это не портит внешний вид. Если же они стоят новые здания, то снаружи обкладывают старыми плитками, чтобы выглядело как и остальные дома.

Эти драконовские законы позволяют привлечь в деревню туристов: такие деревни нельзя проезжать мимо. Они все оригинальны и очаровательны. Вам надо только выбрать географическую зону, которую собираетесь посетить, и попытаться вместить в ваш маршрут указанные деревушки.
У этого сообщения положительный рейтинг (10) Записан
Offlineaguti
Отличная репутация

|
« Ответ #2 : 04 Июля 2013, 13:49:07 »

Во Франции есть традиция устраивать средневековые праздники. Эти прадзники проводятся во всех старых городах, а поскольку городов таких во Франции великое множество, то и праздников тоже много. На них трубадуры исполняют средневековую музыку, харчевни кормят средневековой едой, а по улицам ходят люди в средневековых костюмах. Часто бывает спектакль или парад, но иногда ограничиваются ярмаркой.

Так что выбирайте, что вам подходит по датам и регионам и обязательно посетите хоть один такой праздник, незабываемые впечатления гарантированы:

http://www.adagionline.com/calendrier.asp

У этого сообщения положительный рейтинг (7) Записан
Offlineaguti
Отличная репутация

|
« Ответ #3 : 04 Июля 2013, 14:55:03 »

Летом во Франции пора фестивалей. Фестивали классической музыки, джаза, цирковых артистов, театров....
Если хочется пищи для души - поищите, может быть недалеко от места, где вы путешествуете, как раз проходит что-то интересное.

http://www.telerama.fr/festivals-ete/2013/

Ну а если в указанном списке ничего для себя найти не можете, это еще не значит, что ничего нет.

Почти в каждом французском городе есть Office de Tourisme, который обычно находится в самом центре. В нем всегда можно поинтересоваться, что посмотреть в окресностях, где послушать музыку, в какой ресторан сходить и где пожить. Там всегда говорят как минимум на английском.

Для любителей классической музыки: посещая церкви и соборы, обращайте внимание на объявления. Часто в церквях проводят концерты, и часто они бесплатные или плата чисто символическая.
Offlineaguti
Отличная репутация

|
« Ответ #4 : 04 Июля 2013, 15:06:11 »

Во Франции очень много отелей. На одну ночь можно найти недорогой и комфортный вариант, нам больше всего нравится сеть Hotels Premier Classe .

http://www.premiereclasse.com/en

Они, конечно, находятся в жопе далеко от исторических мест, но зато закрытая на ночь парковка, комфорт и отличный завтрак за 5 евро, все это по вполне доступной цене.

Но отели хороши для проскока. Если хотите действительно ознакомиться с французской провинцией, лучше снимать chambre d'hôte: комнату в доме у частников. Во Франции их бесчисленное множество, все они очень строго регламентируются, поэтому гарантия чистоты и комфорта. В цену часто входит завтрак. Преимущество в том, что часто это единственный способ пожить в настоящей французской деревне, рядом с простыми удовольствиями как свежие деревенские продукты и красота прямо от порога. Но уточняйте, часто хозяева не говорят на иностранных языках. Это не очень страшно, но лишит вас еще одного удовольствия: поболтать с хозяевами и получить информацию о регионе из первых уст.

Вот сайты для снятия подобного жилья:

http://www.airbnb.com/

http://www.homelidays.com/
У этого сообщения положительный рейтинг (6) Записан
Offlinebluesman
Отличная репутация
База: Бельгия, Хугарден
Мото: Triumph Tiger 800XC

|
« Ответ #5 : 04 Июля 2013, 23:36:54 »

можно я добавлю?

При планировании маршрута и в пути крайне полезен мишленовский "большой" атлас, 4 километровка кажется.
Каждый год издается новый. Берешь с собой - и можно планировать маршрут при наломах и отстутствии компа.
Если внимание дорогам а не точкам то частенько маршрут-автомат Мишлена не достигает высот Бест Байкинг Роадс, а концентрируется на достопримечательностях. Но вот карта (что онлайн что атлас) ошибиться не даст и позволит найти "90 поворотов на 3 километра" дорожку.
Замечено также что ранним летом масса дорог ремонтируется и к сожалению даже Мишлен не всегда принимает во внимание (хотя лайв фид есть) какой ремонт. В результате я лично проехал на Файршторме 40 км по битуму с гравием в серпантине. Дорога закрыта не была.

По поводу ресторанов это дело предпочтений, но уже не один раз мишленовские рестораны огорчали. И столько же радовали. 50 на 50. Вообще во Франции раньше пропасть от голода не выходило, но поразительно как меняется все на глазах - явно ленятся больше, раньше закрывают, меньше заинтересованы в клиентах. Я не знаю что происходит. Дошло до того, что в 8 вечера закрыты даже такие кошмарики как круглосуточные рестораны на заправках - что вызвало шок у меня лично.
Потому стоит подумать о питании вовремя.

Напомню еще одно важное дело.
Вне магистралей деревенские итп заправки закрываются рано а в выходные и вовсе. Поскольку их автоматические ридеры по-прежнему не работают с заграничными кредитками - остаться без топлива легко. Решается просто - дождаться положительно настроенного местного, дать нала и попросить залить. Но бывает прям скажем кисловатые ситуации. Я в них бывал...вплоть до перелива последних 10 литров из бака одного мота в другой.

Еще один ресурс для поиска бед энд брэкфаст там - вот этот я пользовал

http://www.chambresdhotes.org/

http://www.chambresdhotesguide.com/

Однако и отельчики в деревнях посреди всякой приятности как ни странно находятся. Причем часто волшебно в упадочном сотстоянии но с табличкой Logis de France и почему-то дешево.

http://www.logishotels.com/fr/envie-de/les-themes/moto.html
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #6 : 04 Июля 2013, 23:46:31 »

И еще сравнительно изменившиеся в сравнении с скажем 5 лет назад дела.

Единственный надежный способ получить замену резины, мелкий ремонт итп - приехать и стоять над душой. Звонить итп бесполезно. Общий настрой "заезжайте через неделю". Запчастей на складе чаще всего нет даже расходных и доставка за 24 часа редка и в основном в крупных городах. В этом большое и отличие и похожесть с несколькими странами в Европе.  При этом на богатом Юге ситуация на удивление лучше. То есть на Лазурке. Почему - не понимаю. Но сталкивался множество раз.
Оффтопик (показать/спрятать)
Offlinejav
Отличная репутация
База: Запарижье, Франция
Мото: NONE, Ex:XT660Z, Versys 650

Будьте реалистами-требуйте невозможного! (фр.,68г)

|
« Ответ #7 : 05 Июля 2013, 14:00:54 »

В результате я лично проехал на Файршторме 40 км по битуму с гравием в серпантине. Дорога закрыта не была.
По последней поездке в Альпах - 2 дня ездил на резине, облепленной гудроном. Количество дорог с неубранным послеремонтным гравием не считал. Просто перестать удивляться что летом ремонтируют дороги  {$default_grin_smiley}.

По поводу ресторанов это дело предпочтений, но уже не один раз мишленовские рестораны огорчали. И столько же радовали. 50 на 50.
Это действительно дело предпочтений. Чтобы получить гарантированно сьедобную и нажористую еду надо идти во французские сетевые рестораны (Hyppopotamus, CourtePaiille, etc) . Но тоже как повезет, даже в пределах одной сети качество обслуживания и приготовления еды может слегка варьироваться. В радиусе 5 км от нас есть 4 Hippopotamus. Из них 3 достаточно приличные, один не очень.
А с гастрономическими  (Michelin итп) - это удивиться чему то новому и морду побаловать. Достаточно хороший ресторан - это с наклейками Routard. В них как правило добротная еда и часто недорогое меню.
Про "питание вовремя" - это важно! Один раз нам отказали в обслуживании в 13:30 - "обед закончен". Но это была глушь, с одним рестораном на село. В сетевых могут накормить в любое время

По последней поездке - планировать 700 км возврата было лень и некогда. Поставили в GPS быструю бесплатную дорогу. Маршрут был в основном приемлемый - прямиков не много, но надо контролировать что нет спрямлений мимо серпантинов по националям с ограничением 110 кмч. Так чуть не проскочили Морван, но вовремя скорректировали.
« Последнее редактирование: 05 Июля 2013, 14:29:20 от jav » Записан
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #8 : 05 Июля 2013, 14:26:50 »

Да, если маршрут назад я тоже часто так делаю. Ломает выписывать. А раньше ездил только по "легенде".

Рутард да, присоединюсь.

Обрати внимание на ссылку логис де франс. Они там спецсервис для мото сварганили. Доступ к мастерской, инфу и обзвон гаражистов и концессов итп. итд.

Offlinejav
Отличная репутация

|
« Ответ #9 : 05 Июля 2013, 14:43:17 »

bluesman,
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #10 : 05 Июля 2013, 15:01:51 »

jav,

mixxxa
« Ответ #11 : 05 Июля 2013, 15:10:29 »

Еще про еду: обычное время открытия/закрытия ресторанов: 11:00-14:00 обед, 19:00-до сколько повезет, обычно до 23:00 - ужин. С 14:00 до 19:00 покушать особо негде. Исключения составляют макдональдсы и кебабы. Для меня в свое время невозможность пообедать в 3 часа дня стала откровением  {$default_undecided_smiley}
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #12 : 05 Июля 2013, 15:12:09 »

да, было такое. На подьезде к рут наполеон я вел группу англичан и они начали ныть около 14:30 что поесть пора (хотя многим из них можно было бы год не есть, жиртрестам) и мы с огромным трудом нашли точку. Они потом на меня дулись.  {$default_grin_smiley} будто я виноват  {$default_grin_smiley}
Offlinesobering
Отличная репутация
База: Rīga, Latvija
Мото: FJR1300A; CRF250LD

|
« Ответ #13 : 05 Июля 2013, 16:08:28 »

Что засунуть в желудок найти можно всегда, благо он "всеядный", меня настораживает история с заправками на деревенских дорожках...  Стоять с денюжкой в кулачке в стиле "мусье, же не мор па си жур..." в мои планы не входило  {$default_huh_smiley} , а по авторутам ехать не хочу  {$default_roll_eyes_smiley}
Offlineaguti
Отличная репутация

|
« Ответ #14 : 05 Июля 2013, 16:21:25 »

sobering, ну не все так плохо. Маленькие деревенские заправки и правда капризные: и ночью не работают, и в воскресенье... Крупные заправки вроде Total, ВP, Shell работают круглосуточно. Их в сельской местности мало, но они есть {$default_smiley_smiley} Ну и везде есть супермаршевые заправки, которые круглосуточно обслуживают по картам. А за нал - да, проблема. Окошечко, куда можно нал сдать по воскресеньям в супермаршах не работает.
Offlinejav
Отличная репутация

|
« Ответ #15 : 05 Июля 2013, 16:25:45 »

Саша, от региона зависит. И класса дороги. На националях (N___) карточкой легко заправиться. А на департаменталках (D___) можно и попасть. Русские чипованные Виза и Мастеркард обслуживаются автоматами. Не думаю что с латвийскими будет хуже. И я уже писал - при авторизации на карточке лочится 120 евр, а после заправки автоматом возвращается разница. Для аборигенов операция не заметна, для россиян - время возврата до трех дней.

И повторюсь

http://www.gpspassion.com/forumsen/topic.asp?TOPIC_ID=21050
- хороший сборник всевозможных POI Франциии. В частности

- список станций работающих в режиме "24/24 7/7" (или по карточке или с персоналом)

- дешевые станции

- список мотоконцессионеров по маркам

- кемпинги

- красивые места, виды

- красивые деревни

Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #16 : 05 Июля 2013, 16:30:43 »

"мусье, же не мор па си жур...
коряво переводится как "мужчины, я не кусался 6 дней" {$default_smiley_smiley} Осторожнее {$default_smiley_smiley}

насчёт заправок на супермаркетах - да, после 6 вечера люди с кассы уходят. Открываются где-то в 8-30 утра, где-то в 9. Но если катишься в удовольствие, то как раз в районе 6-7 вечера лучше всего устраиваться на ночлег, чтобы еще поужинать нормально. А если торопишься - то всё равно по банам лететь будешь {$default_smiley_smiley}

Рядом с крупными городами (и в них) сейчас мошенники на заправках ошиваются, просят заправить их с карточки а сами фальшивые деньги суют. Поэтому там можно дооолго стоять.. В глубинке же ноу проблем.
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #17 : 05 Июля 2013, 16:32:12 »

sobering, ну не все так плохо. Маленькие деревенские заправки и правда капризные: и ночью не работают, и в воскресенье... Крупные заправки вроде Total, ВP, Shell работают круглосуточно. Их в сельской местности мало, но они есть {$default_smiley_smiley} Ну и везде есть супермаршевые заправки, которые круглосуточно обслуживают по картам. А за нал - да, проблема. Окошечко, куда можно нал сдать по воскресеньям в супермаршах не работает.
Хм. Интересно. В супермаршах (кроме кажется Шелл экспресс Карфуровских) заграничные кредитки у меня ни разу не сработали на автоматических ридерах по воскресеньям а на националках я встречал массу заправок закрытых после 6-7 и в воскресенье. Нет человека - нет бензина...Даже бельгийские кредитки. С чипами. В чем прикол?

На магистралях и пеажах (Е дороги) ноль проблем. Всегда можно выехать на магистраль и заправиться. Но тем не менее ситуации бывают.
Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #18 : 05 Июля 2013, 16:32:19 »

aguti,
Крупные заправки вроде Total, ВP, Shell работают круглосуточно. Их в сельской местности мало, но они есть
в Бретани, по крайней мере в северной части, и они закрываются. Тотали вообще рано вечером, Шелл и некоторые другие могут работать до полуночи..  {$default_huh_smiley}
Плюс на н12 вообще количество заправок сокращается почемуто..
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #19 : 05 Июля 2013, 16:36:32 »

Что засунуть в желудок найти можно всегда, благо он "всеядный", меня настораживает история с заправками на деревенских дорожках...  Стоять с денюжкой в кулачке в стиле "мусье, же не мор па си жур..." в мои планы не входило  {$default_huh_smiley} , а по авторутам ехать не хочу  {$default_roll_eyes_smiley}

же не манж а не же не мор! {$default_smiley_smiley} классику помни!
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС