KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  мотоЕвропа» Мотоциклисты во Франции» Правовой - административный» Покупка мотоцикла нерезидентом

Автор Тема: Покупка мотоцикла нерезидентом  (Прочитано 19826 раз)

OfflineRayder
Нейтральная репутация
База: Париж
Мото: Suzuki GSX-F 650, Hyosung Karion

|
« : 21 Сентября 2013, 17:42:36 »

Всем привет, прошу помощи в решении нескольких вопросов о покупке мотоцикла во Франции и дальнейшем его оформлении и страховании. Есть международное украинское водительское удостоверение с категорией В (с 2007 года) и А (с 07.2013 года)
Нахожусь я во Франции по долгосрочной студенческой визе, сейчас занимаюсь оформлением вида на жительство.
Нашел информацию о том, что я могу кататься по своим правам, пока нахожусь в статусе студента. Так ли это?

В идеале хочу 600 куб. мотоцикл. Склоняюсь к спорттуристу или неоклассику. В поле выбора попали такие модели:

Suzuki RF 600
Yamaha Fazer 600
Hyosung GT 650 R
Suzuki SV 650 S
Kawasaki ZZR 600
Suzuki gsf bandit S 600
Honda Hornet 600 S

Немного о своих требованиях: нужен байк для ежедневного перемещения по городу, часто по трассам. Надежный, удобный, с небольшим расходом топлива, с хорошей ветрозащитой, лекгий в обслуживании.
Хочу уложиться в 1500-1700 евро.

Теперь вопросы:

1. Можно ли оформить оформить мот на себя и застраховать, если я тут нахожусь по визе, или нужно ждать когда дадут вид на жительство?

2. Смогу ли я купить 600-ку? Стажа по категории А у меня всего пару месяцев. Возраст 24 года.

3. Был недавно в банке (открывал себе банковский счет) оказалось, что у них можно застраховать и транспортные средства. Насчитали мне за 12-ти летнюю Хонду Хорнет 600 куб. за самую простую страховку 1300 евро в год. На вопрос почему там много, ответили, что у тебя нет страховой истории в стране т.к собираешься страховать первый раз.

Может есть ли другие страховые, где не так дорого? Подскажите кто знает.
Возможен ли такой вариант: Застрахует байк на себя мой родственник (француз) и впишет меня в страховку, что бы я мог ездить? Но у родственника нет категории А, только Б.

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 12:46:53 от yamahaman » Записан
Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  

Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #1 : 21 Сентября 2013, 19:06:01 »

Привет {$default_smiley_smiley} если есть банковский счёт, значит есть и постоянный адрес с фактурами на него, а это открывает все ворота. Можешь покупать любую технику и страховать, со студ.визой укр права работают в течении всего её срока плюс один год.
У страховых кроме истории есть еще классификация мотоциклов по группам риска, если не хочешь платить много денег то забудь про спортбайки и зажигалки-родстеры.
Это за какую страховку столько насчитали кстати, за все риски или за гражданку?
И для города лучше возьми узкий инадёжный моноцилиндр, ну или би. 40-60лс во Франции хватает с головой на всё {$default_smiley_smiley} для соло езды.
Родственник может застраховать, но это не имеет смысла тк передача руля сопровождается франшизой, если его самого страховва покрывает, то тебя с его страховкой заставят заплатить евро 700 в случае даже мелкой аварии. Ну и стаж страховой надо когда нибудь начинать накапливать, и чем ран ше тем лучше.
Под твои запросы попадает кава кле500.
Св650 за эти деньги не взять нормальную, про хёсон - нафигнафиг, зизер и рф-ка в городе отстой.. Да и остальные тоже в бюджет влазят с натягом, есть риск нарваться на убитый.
OfflineRayder
Нейтральная репутация

|
« Ответ #2 : 22 Сентября 2013, 00:09:39 »

Благодарю за ответ. Это проясняет ситуацию  {$default_smiley_smiley}
Это мне насчитали вроде за самую простую гражданку. Но может я что-то не так понял, т.к с языком у меня пока не все так хорошо.
То есть мотики с рядной четверкой или с V-образники попадают в группу риска?
Рядники - это понятно, а вот V-эшки почему?
А на сколько зависит объем движка, возраст байка и кол-во л.с на стоимости страховки?

Я бы ездил и на 400-ке, но их тут практически нет.
СВ500 мне нравиться, но этот мот городской, да и маловат мне немного будет с моим ростом в 188 см. Я хочу мот с полуобтекателем, что бы по трассе не дуло на скоростях за 100.

Каву кле посмотрел, вроде ничего такой паркетный эндурик. Но все таки, мне дорожники ближе. Не буду я по бездорожью ездить. Да и сама фирма Кавасаки мне не особо внушает доверие, уж лучше Хонда

Еще я рассматриваю максискутеры Бургман, Маджести, Сильвер. 400-ки преимущественно.
До покупки моего первого мотоцикла ездил много на скутерах
mixxxa
« Ответ #3 : 22 Сентября 2013, 00:43:02 »

тебе видимо все риски посчитали. У меня почти все риски покрываются за 900 в год.
Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #4 : 22 Сентября 2013, 02:42:45 »

Rayder, группа риска зависит не от типа мотора, а от категории мотоцикла. Опасными считаются спортбайки и мощные родстеры, которые пользуются популярностью у молодёжи. На сайтах многих страховок можно просчитывать тарифы для любых мото, необязательно в агенство ходить.
Возраст на страховку не влияет. Количество лошадей - да.
400сс нету т.к. смысла в них нет, это не Япония с ограничением в 400 кубов..
Тут другие приколы {$default_wink_smiley}
Бездорожье тут надо еще поискать. А с твоим ростом как раз трайлы и дуалспорты нужны, на обычных дорожниках ноги и попа будут затекать куда быстрее, поверь человеку с 194см.
Насчёт максискутов не советчик. Это тут утилитарная техника за которой особо не смотрят  {$default_huh_smiley} Ездят пока ездит, потом избавляются.
mixxxa
« Ответ #5 : 22 Сентября 2013, 10:59:26 »

Может, Версис? В бюджет, конечно, не очень пролазит, но аппарат-то отличный.
И это... вирага 535 есть на продажу. Совсем недорого. Мы с товарищем ее подшаманили, но он уехал на год в штаты и вот продает теперь.
Дополнительно (показать/спрятать)
Offlinejav
Отличная репутация
База: Запарижье, Франция
Мото: NONE, Ex:XT660Z, Versys 650

Будьте реалистами-требуйте невозможного! (фр.,68г)

|
« Ответ #6 : 23 Сентября 2013, 08:46:28 »

Хорнет тут считается классическим убивцей новичков. Вот и ставят заградительные цены на страховку.
Еще дешевый вариант купить задушенный до 35лс мото, а через год раздушить.
Зайди на
У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
assurland.fr
и поищи там страховку. У меня в первый год гражданка 50лс - 200 евр.

Добавлено : 22 Сентября 2013, 18:23:38

По моим ощущениям найти что-то дешевле 3к сложно - или убитое или неликвид вроде F650CS.
На версисе я со своими 196см (96см inseam) вполне помещаюсь. И посадка более дальнобойная/прямая.
Посчитай страховку на

http://www.assurbike.com/
- пока от них у меня хорошие впечатления. Но подозреваю что совсем дешево не будет - твой возраст с точки зрения страховщиков тоже добавляет риски.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 11:25:16 от jav » Записан
mixxxa
« Ответ #7 : 23 Сентября 2013, 11:06:35 »

Залез на assurland.fr и нашел там компанию Peyrac  Assurances. Они предлагают офигенно дешевую страховку (причем, цена от гражданки до "toutes les risks" практически не меняется). Составляет примерно 265 евро в год за гражданку+угон. Кто-нибудь чего-нибудь о них слышал? Такое впечатление, что где-то что-то не так, но пока что не нашел, где...
Offlinejav
Отличная репутация

|
« Ответ #8 : 23 Сентября 2013, 11:24:15 »

В Peyrac застрахована aguti, я в assurbike. Пока ничего плохого об обоих сказать нельзя.
Assurland хорош тем что выбирает дешевого страховщика именно под конкретный профиль ездуна/мото. У разных контор разные предпочтения.
Для  авто- с "молодыми" правами мы одно время занимались ежегодным спортом по переходу к другому страховщику. У них для "перебежчиков" условия всегда лучше чем для "старых" клиентов.
mixxxa
« Ответ #9 : 23 Сентября 2013, 11:33:46 »

jav, меня как-то удивило и напрягло то, что peyrac предлагает страховку в 3-4 раза дешевле, чем все остальные  {$default_huh_smiley}
Я так понимаю, страховых случаев у Томы еще не было?
Offlinejav
Отличная репутация

|
« Ответ #10 : 23 Сентября 2013, 11:39:39 »

У меня с ассюрбайком (тоже дешевые и по интернету) был страховой случай - вытрясли из снесшего меня "пирожка" полторы тысячи. Хоть я и не скрывал что был в это время в междурядке. Второй случай им просто жандармы переслали. Но поскольку я упал сам и никого не задел - им там делать было нечего.

И каждый ищет свое - я страхую только гражданку. Потому что обязательна и чтобы не влететь на заметные деньги. За все остальное готов платить из собственного кармана
.... поэтому сильно не рискую  {$default_grin_smiley}
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 12:38:40 от jav » Записан
mixxxa
« Ответ #11 : 23 Сентября 2013, 15:10:48 »

jav, зашел на ассюрбайк - они не страхуют людей с не-европейскими правами  {$default_huh_smiley}
Offlinejav
Отличная репутация

|
« Ответ #12 : 23 Сентября 2013, 17:52:48 »

Михал Петрович, ну значит ты не их клиент {$default_smiley_smiley}. Это то, что я имел ввиду, когда писал
Assurland хорош тем что выбирает дешевого страховщика именно под конкретный профиль ездуна/мото. У разных контор разные предпочтения.
OfflineRayder
Нейтральная репутация

|
« Ответ #13 : 23 Сентября 2013, 17:55:54 »

Может, Версис? В бюджет, конечно, не очень пролазит, но аппарат-то отличный.
И это... вирага 535 есть на продажу. Совсем недорого. Мы с товарищем ее подшаманили, но он уехал на год в штаты и вот продает теперь.
Дополнительно (показать/спрятать)

Версус свежий байк и стоит б/у от 3 тыс. евро.
Чопперы - конечно не мое.
А за сколько продаешь и какой там объем? Так ради интереса спрашиваю.

Я нахожусь в Нижней Нормандии город Кан.
OfflineRayder
Нейтральная репутация

|
« Ответ #14 : 23 Сентября 2013, 18:00:26 »

Хорнет тут считается классическим убивцей новичков. Вот и ставят заградительные цены на страховку.
Еще дешевый вариант купить задушенный до 35лс мото, а через год раздушить.
Зайди на

assurland.fr
и поищи там страховку. У меня в первый год гражданка 50лс - 200 евр.

Добавлено : 22 Сентября 2013, 18:23:38

По моим ощущениям найти что-то дешевле 3к сложно - или убитое или неликвид вроде F650CS.
На версисе я со своими 196см (96см inseam) вполне помещаюсь. И посадка более дальнобойная/прямая.
Посчитай страховку на

http://www.assurbike.com/
- пока от них у меня хорошие впечатления. Но подозреваю что совсем дешево не будет - твой возраст с точки зрения страховщиков тоже добавляет риски.

Подскажи, пожалуйста какие модели есть, как ты пишешь задушенные до 35 л.с
Такая мощьность меня вполне устроит. До переезда во Францию я ездил на Хьюсонге 30 л.с и он меня вполне устраивал.
Offlinejav
Отличная репутация

|
« Ответ #15 : 23 Сентября 2013, 18:03:22 »

1000 евр за 'kawasaki 500 KLE'

http://www.leboncoin.fr/motos/539606925.htm?ca=12_s

Вот список мото, рекомендованных страховщиками для дебютантов. То есть обещают не ставить заградительных цен

http://www.mutuelledesmotards.fr/content/download/1066/4727/version/7/file/Label-Jeune-MUT.pdf
OfflineRayder
Нейтральная репутация

|
« Ответ #16 : 23 Сентября 2013, 18:04:16 »

Еще такой момент хочу уточнить.
Слышал, что если был страховой стаж допустим в Украине, то он и тут во Франции тоже учитывается и при страховании могут дать хорошую скидку.
Насколько это правда? И если да, то как это можно тут подтвердить?
Offlinejav
Отличная репутация

|
« Ответ #17 : 23 Сентября 2013, 18:09:01 »

Подскажи, пожалуйста какие модели есть, как ты пишешь задушенные до 35 л.с
Любые модели

душатся до 34 лошадей для тех, кому от 18 до 21 года, ключевое слово "bride" (не путать с "non bride"  {$default_grin_smiley})

UPD: про украинский стаж и итп ничего не могу сказать. Лучше спросить у самих страховщиков. Лучше обойти 5-10 разных контор. Прикол в том что разные консультанты "забывают сказать" о разном. И пообщавшись со всеми получаешь более-менее полную картинку. Касается всего - от поиска страховки до поиска кредита. Главное на вопрос "все понятно ?" отвечать "нет" и просить обьяснить не понятные места, или как обойти не понравившиеся моменты. То есть не бояться показаться консультанту тупым  {$default_grin_smiley}
Удачи {$default_smiley_smiley}
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 18:20:09 от jav » Записан
OfflineRayder
Нейтральная репутация

|
« Ответ #18 : 23 Сентября 2013, 18:29:54 »

1000 евр за 'kawasaki 500 KLE'

http://www.leboncoin.fr/motos/539606925.htm?ca=12_s

Что-то тут с пробегом не то)
Я вообще практикуется скручивание пробегов тут?  {$default_smiley_smiley}

Вот список мото, рекомендованных страховщиками для дебютантов. То есть обещают не ставить заградительных цен

http://www.mutuelledesmotards.fr/content/download/1066/4727/version/7/file/Label-Jeune-MUT.pdf

Мерси, но мой инет в университетском кампусе не позволяет ничего скачивать. Когда к нормальному подключусь посмотрю.
mixxxa
« Ответ #19 : 23 Сентября 2013, 18:37:50 »

Rayder, страховой стаж в Украине проходит, если он "засвидетельствован". Т.е., если контора, в которой ты страховался в Украине, может выдать тебе справку, что ты, имярек, с такой-то даты по такую-то страховался у них и поимел х дтп/других проишествий, то ты можешь эту справку заверить у нотариуса, перевести у присяжного переводчика и потребовать себе бонус у местных страховиков. У одного моего товарища так засчитали год страхового стажа. Остальные года ему не засчитали, т.к. той конторы, в которой он страховался, уже попросту не существует и подтвердить, что он там страховался уже некому.

Насчет пробега - здесь не скручивают, как правило. Другое дело, что иногда стоит пометка " километраж не сертифицирован" - это значит, что могли и скрутить. Такое бывает при меняном спидометре или движке. На данном кавасаке, что Толя запостил, видимо пробег в объяве указан для галочки.
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС