KickStarter!
+  Форум Kickstarter.org
|-+  мотоЕвропа» Франция» Правовой - административный» Покупка мотоцикла нерезидентом

Автор Тема: Покупка мотоцикла нерезидентом  (Прочитано 17427 раз)

OfflineRayder
Нейтральная репутация
База: Париж
Мото: Suzuki GSX-F 650, Hyosung Karion

|
« : 21 Сентября 2013, 17:42:36 »

Всем привет, прошу помощи в решении нескольких вопросов о покупке мотоцикла во Франции и дальнейшем его оформлении и страховании. Есть международное украинское водительское удостоверение с категорией В (с 2007 года) и А (с 07.2013 года)
Нахожусь я во Франции по долгосрочной студенческой визе, сейчас занимаюсь оформлением вида на жительство.
Нашел информацию о том, что я могу кататься по своим правам, пока нахожусь в статусе студента. Так ли это?

В идеале хочу 600 куб. мотоцикл. Склоняюсь к спорттуристу или неоклассику. В поле выбора попали такие модели:

Suzuki RF 600
Yamaha Fazer 600
Hyosung GT 650 R
Suzuki SV 650 S
Kawasaki ZZR 600
Suzuki gsf bandit S 600
Honda Hornet 600 S

Немного о своих требованиях: нужен байк для ежедневного перемещения по городу, часто по трассам. Надежный, удобный, с небольшим расходом топлива, с хорошей ветрозащитой, лекгий в обслуживании.
Хочу уложиться в 1500-1700 евро.

Теперь вопросы:

1. Можно ли оформить оформить мот на себя и застраховать, если я тут нахожусь по визе, или нужно ждать когда дадут вид на жительство?

2. Смогу ли я купить 600-ку? Стажа по категории А у меня всего пару месяцев. Возраст 24 года.

3. Был недавно в банке (открывал себе банковский счет) оказалось, что у них можно застраховать и транспортные средства. Насчитали мне за 12-ти летнюю Хонду Хорнет 600 куб. за самую простую страховку 1300 евро в год. На вопрос почему там много, ответили, что у тебя нет страховой истории в стране т.к собираешься страховать первый раз.

Может есть ли другие страховые, где не так дорого? Подскажите кто знает.
Возможен ли такой вариант: Застрахует байк на себя мой родственник (француз) и впишет меня в страховку, что бы я мог ездить? Но у родственника нет категории А, только Б.

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 12:46:53 от yamahaman » Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  

Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #21 : 23 Сентября 2013, 22:23:29 »

Я пробовал всучить бумажки с укр.страховой и спавки с даи об отсутствии аварий, и это было пофиг. Причем справки переведенные на фр и заверенные. Говорили что им эти бумажки пофиг тк не евросоюз.
По поводу душеных до 34лс мотиков - категорически не соаетую, тк душат их так что убивают весь характер мотора. Плюс это техпаспорт с отметкой 34лс, и если раздушивать то только через концессионера с последующей заменой техпаспорта, что недешево. Лучше купить моц который изначально в районе 30лс.
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #22 : 23 Сентября 2013, 22:25:14 »

Ну и если у тебя укр права с категорией а, а не новыми типа а1, а2 и тд, то ты не попадаешь под французское ограничение по мощности по возрасту.
OfflinepHa
Отличная репутация
База: Krakow/Polska
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #23 : 23 Сентября 2013, 22:31:31 »

а если открыть фирму, купить мот на нее, и самому себе сдавать в прокат или как служебный транспорт - а страховая будет страховать местную компанию, а непойми кого напрямую? и вот в ту вашу дешевую страховую и обращаться.
Причем на эту компанию можно же несколько мотов оформить - и на всех разбивать обязательные платежи (отчетности, тд)
Бухгалтер например будет стоить 25 eur/мес
Банковские платежи: около 10-20 eur/мес

Я уже молчу о том, как можно начинать легализоваться в стране под эту тему)
mixxxa
« Ответ #24 : 23 Сентября 2013, 22:33:16 »

fanatic, похоже, зависит от страховой/агента... Всякое бывает.
Дополнительно (показать/спрятать)
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #25 : 23 Сентября 2013, 22:43:15 »

Михал Петрович, в такой же ситуации меня застраховали без проблем. Но до этого не мог застраховать хонду цивик с мотором 1.4л, в одной захотели 1700 в год, в другой вообще отказали сказав что машина слишком мощная для новичка, не смотря на то что правам 10 лет.. а в третьей нормальный тариф и отсутствие головняков.
Offlinekanagawa
Отличная репутация
Мото: Huйsqvarna sm610;Huйsqvarna cr125;Honda gb250

Был забанен за обзывательство математиками

|
« Ответ #26 : 23 Сентября 2013, 22:49:35 »

pHa, а тебе никто не мешает купить гринкарту на мот, находящийся во франции, у себя дома. Я уже эту тему выяснил, страховая готова ее выписать, лишь бы данные мотоцикла были.
OfflinepHa
Отличная репутация
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #27 : 23 Сентября 2013, 23:09:47 »

kanagawa, а мот на кого в это время будет оформлен? На меня, а чтобы на меня - нужно на него получить номер, а получить номер - это иметь или счет, или подтверждение места жительства. Что и решает контора.

Добавлено : 24 Сентября 2013, 00:09:17

и тогда уже страховая
Offlinekanagawa
Отличная репутация

|
« Ответ #28 : 23 Сентября 2013, 23:16:53 »

Ну с получить адрес, обещал помочь один форумчанин {$default_wink_smiley} а дальше, для легального передвижения, остается только страховка
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #29 : 24 Сентября 2013, 00:12:29 »

а если будет страховой случай и страховая раскрутит манипуляцию с адресом?
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #30 : 24 Сентября 2013, 00:29:31 »

Да нет никаких манипуляций, и даже была ветка где всё расписано, зачем тут оффтопить? Пишется от руки свидетельство что такой-то иностранец проживает у такогото местного, вот паспорт иностранца и доки местного. В техпаспорте будет 2 владельца, основной это иностранец, дополнительный - местный. Остается сделать страховку, для этого иностранцу нужен счет во фр.банке, что тоже делается как говорят. Или застраховать иностранцу моц у себя дома, техпаспорт на своё имя есть... В страховом случае, если левая страховка, то может быть попадос  с баном въезда в евросоюз.
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #31 : 24 Сентября 2013, 00:49:53 »

почему офтоп?
расписано все было, но не было мыслей что будет, когда вся эта схема попадет в страховой случай. Расписка, что человек живет у кого-то написана от руки (и человек там не живет и соседи подтвердят), в схеме участвует второе лицо (на котором висит вся эту ерунда), украинская страховая вообще не будет спешить платить страховые выплаты в ЕС. Никто из вас себе не представляет, каким путем она туда бедет деньги переводить? Это тонна бумаги и потеряные годы жизни.
Или мот на обоих застрахован в местной страховой (а так как принадлежит одному - то неместный владелец будет платить за обоих) - и при страховом случае опять-таки страховая может провести расследование.
Вы же не забывайте, что кроме разбитой фары могут быть и эпизоды с менее приятными последствиями.
Offlinekanagawa
Отличная репутация

|
« Ответ #32 : 24 Сентября 2013, 01:59:23 »

pHa, а кто мешает застраховаться в местном отделении крупной европейской компании?
Offlinejav
Отличная репутация
База: Запарижье, Франция
Мото: NONE, Ex:XT660Z, Versys 650

Будьте реалистами-требуйте невозможного! (фр.,68г)

|
« Ответ #33 : 24 Сентября 2013, 09:35:02 »

fanatic, разные мото душат по разному
- если рестриктор в воздухозабор, то согласен - ерунда получится
- у некоторых ход ручки газа ограничивают. Так вроде и мотору польза и низы не убиты.
OfflineRayder
Нейтральная репутация

|
« Ответ #34 : 24 Сентября 2013, 10:04:18 »

Ну и если у тебя укр права с категорией а, а не новыми типа а1, а2 и тд, то ты не попадаешь под французское ограничение по мощности по возрасту.

У меня новые международные права с открытыми категориями А1, А, В1, В.
OfflineRayder
Нейтральная репутация

|
« Ответ #35 : 24 Сентября 2013, 10:10:04 »

Как вам этот анонс?
У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
http://www.leboncoin.fr/motos/536246555.htm?ca=4_s

Переписываюсь с продавцом. Попросил выслать больше фото. Цепь и звезды свежие, заднюю резину нужно менять.
mixxxa
« Ответ #36 : 24 Сентября 2013, 10:18:12 »

Rayder, смотреть/щупать надо. Обязательно требуй тест-драйв. Может быть и вполне нормальный мотик. А может, там резины нет, аморт ржавый, аккума нет и куча других косяков.
Я вот, например, видел за 500 евро вылизаный зефир с единственной проблемой - сдохшим рр. Ну и резину под замену за возраст.
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #37 : 24 Сентября 2013, 10:29:05 »

Rayder, повторю, за полторушку не купить нормальный sv650. Конкретно этот пишет что ему кажется что нужно менять поршневые кольца. Что это может быть на самом деле боюсь даже представить {$default_smiley_smiley}
Дело конечно твоё, но я бы за твой бюджет смотрел бы или на моноцилиндры типа старой Тенерки, или на кле500 или на старые же выферы 750е. SV650 тут молодёжь убивает вдохновлённо, хорнеты и аналоги от кавы и сузы тоже. Если хочешь гимора - ищи дешевый мотик популярный у местной молодёжи, гарантированно получишь.
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #38 : 24 Сентября 2013, 10:32:32 »

fanatic, разные мото душат по разному
- если рестриктор в воздухозабор, то согласен - ерунда получится
- у некоторых ход ручки газа ограничивают. Так вроде и мотору польза и низы не убиты.
ты не встречался с задушкой через убирание мембран в вакуумных карбах и установку других пружин с иглами. Фазеры так душились например. Это вообще пипец, оно шумит и вообще не едет, 125ка резвее разгонялась.
Рестрикторы ставились тогда когда душить надо было совсем чуть чуть. Ограничение хода ручки мне лично не попадалось, но слышал про такое на кавах.
Но с полноценными украинскими правами нет никаких проблем, это ведь местным ограниченные права выдают и приходится на 34лс ездить.
mixxxa
« Ответ #39 : 24 Сентября 2013, 11:06:07 »

Rayder, а у тебя гараж/инструменты есть? А то здесь сервис очень дорогой. Даже масло-фильтры поменять на СТО легко встанет в сотню+ евро. Учитывая это, я бы старался брать безгиморный надежный мот. fanatic, абсолютно правильно пишет.
Тем более, если тебя раньше устраивал хьюсонг - тебе почти что любой из предложенных будет ну не то, чтоб ракетой, но вполне неплохим вариантом.
Offlinejav
Отличная репутация
База: Запарижье, Франция
Мото: NONE, Ex:XT660Z, Versys 650

Будьте реалистами-требуйте невозможного! (фр.,68г)

|
« Ответ #40 : 24 Сентября 2013, 11:12:36 »

fanatic, 34 лс всплыло как идея экономии на покупке "неликвида" + дешевая страховка. А так согласен - проще взять не задушенный ... а потом его немного раздушить  {$default_grin_smiley}
Rayder, если дело дойдет до покупки - узнай у продавца, как он относится к наличке. Многие ее боятся и просят заверенный банковский чек. А это дополнительный гимор. Если наличку не захочет: поинтересуйся есть ли поблизости банкомат, принимающий наличку ? Обычно они стоят в отделениях. Тогда транзакцию можно провести через банкомат. И общее правило местной купли/продажи : пока деньги не перешли из рук в руки - никто никому ничего не должен.
Михал Петрович, от тебя недалеко кооперативный гараж с полным набором инструментов. Членство там недорогое.

http://www.selfgarage.org/

http://legarageassociatifdesulis.blogspot.fr/p/comment-sinscrire.html
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 11:29:49 от jav » Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС