KickStarter!
+  Форум Kickstarter.org
|-+  мотоЕвропа» Франция» Правовой - административный» Покупка мотоцикла нерезидентом

Автор Тема: Покупка мотоцикла нерезидентом  (Прочитано 17392 раз)

OfflineRayder
Нейтральная репутация
База: Париж
Мото: Suzuki GSX-F 650, Hyosung Karion

|
« : 21 Сентября 2013, 17:42:36 »

Всем привет, прошу помощи в решении нескольких вопросов о покупке мотоцикла во Франции и дальнейшем его оформлении и страховании. Есть международное украинское водительское удостоверение с категорией В (с 2007 года) и А (с 07.2013 года)
Нахожусь я во Франции по долгосрочной студенческой визе, сейчас занимаюсь оформлением вида на жительство.
Нашел информацию о том, что я могу кататься по своим правам, пока нахожусь в статусе студента. Так ли это?

В идеале хочу 600 куб. мотоцикл. Склоняюсь к спорттуристу или неоклассику. В поле выбора попали такие модели:

Suzuki RF 600
Yamaha Fazer 600
Hyosung GT 650 R
Suzuki SV 650 S
Kawasaki ZZR 600
Suzuki gsf bandit S 600
Honda Hornet 600 S

Немного о своих требованиях: нужен байк для ежедневного перемещения по городу, часто по трассам. Надежный, удобный, с небольшим расходом топлива, с хорошей ветрозащитой, лекгий в обслуживании.
Хочу уложиться в 1500-1700 евро.

Теперь вопросы:

1. Можно ли оформить оформить мот на себя и застраховать, если я тут нахожусь по визе, или нужно ждать когда дадут вид на жительство?

2. Смогу ли я купить 600-ку? Стажа по категории А у меня всего пару месяцев. Возраст 24 года.

3. Был недавно в банке (открывал себе банковский счет) оказалось, что у них можно застраховать и транспортные средства. Насчитали мне за 12-ти летнюю Хонду Хорнет 600 куб. за самую простую страховку 1300 евро в год. На вопрос почему там много, ответили, что у тебя нет страховой истории в стране т.к собираешься страховать первый раз.

Может есть ли другие страховые, где не так дорого? Подскажите кто знает.
Возможен ли такой вариант: Застрахует байк на себя мой родственник (француз) и впишет меня в страховку, что бы я мог ездить? Но у родственника нет категории А, только Б.

« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 12:46:53 от yamahaman » Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  

mixxxa
« Ответ #41 : 24 Сентября 2013, 11:33:22 »

jav, да у меня гараж на кампусе есть. Я ж не о себе писал.
Кстати, когда я покупал мот (б\у, но в гараже у концессионера), у меня попросили выписать самый обычный чек. Никаких заверений в банке не просили (хотя знали, что я брал кредит под это дело, я у них спрашивал и симулировал, потом взял в своем банке, т.к. дешевле сильно было)
Offlinejav
Отличная репутация
База: Запарижье, Франция
Мото: NONE, Ex:XT660Z, Versys 650

Будьте реалистами-требуйте невозможного! (фр.,68г)

|
« Ответ #42 : 24 Сентября 2013, 11:50:35 »

Михал Петрович, я про покупку у частника. Концессионеры в отношении расплаты гибче ... но там дороже и слишком все наполировано ... каршером.
Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #43 : 24 Сентября 2013, 12:05:25 »

кстати не исключено что наша КЛЕ через месяц пойдет в продажу. На ней сделано всё, кроме внешнего вида, плюс 17" колёса и настроенная под них подвеска, защита всего и высокое туринговое стекло.

АПДЕЙТ. Не оффтопим, все вопросы в приват.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 13:28:54 от fanatic » Записан
Offlinejav
Отличная репутация

|
« Ответ #44 : 24 Сентября 2013, 13:45:34 »

pHa, а тебе никто не мешает купить гринкарту на мот, находящийся во франции, у себя дома. Я уже эту тему выяснил, страховая готова ее выписать, лишь бы данные мотоцикла были.
Тоже как повезет. Пробовали так сделать чтобы доехать на свежекупленном мото до России застрахованными - российской страховой скана техпаспорта оказалось мало. Попросили предьявить мотоцикл живьем.
Offlinekanagawa
Отличная репутация
Мото: Huйsqvarna sm610;Huйsqvarna cr125;Honda gb250

Был забанен за обзывательство математиками

|
« Ответ #45 : 24 Сентября 2013, 13:54:32 »

jav, пересекаю границы по нескольку раз в год, на разных машинах, гринкарту всегда покупаю перед границей, ни разу никто ничего не просил предъявлять, даже на машине в собственности юрлица, доверенность не спрашивали
Offlinejav
Отличная репутация

|
« Ответ #46 : 24 Сентября 2013, 13:58:23 »

kanagawa, небольшой нюанс - у тебя техпаспорт русский. А речь шла о французском техпаспорте на еще не растаможенный мото. Причем страховая была дружественная, и если бы была возможность то скорее всего сделали бы.
Подробностей происходившего на русской стороне не знаю, поэтому судить/спорить сложно.
Offlinekanagawa
Отличная репутация

|
« Ответ #47 : 24 Сентября 2013, 14:03:34 »

jav, это решается просто, не надо идти в большой офис, я гринкарту, всегда, выписываю в палатках рядом с границей, им все пофиг, особенно в 5 утра, хоть на метлу гарри поттера выпишут. А, в случае страхового случая, головной офис даст по голове такому палаточнику, но убытки покроет. А в литве, стране ес, вообще чудеса можно оформлять. Я собственными глазами видел страховку и то на машину, которая звенела по всем базам, как угнанная
Offlinejav
Отличная репутация

|
« Ответ #48 : 24 Сентября 2013, 14:10:11 »

kanagawa,
Оффтопик (показать/спрятать)
Offlinekanagawa
Отличная репутация

|
« Ответ #49 : 24 Сентября 2013, 14:16:22 »

jav,
OfflineRayder
Нейтральная репутация
База: Париж
Мото: Suzuki GSX-F 650, Hyosung Karion

|
« Ответ #50 : 24 Сентября 2013, 16:14:35 »

Rayder, а у тебя гараж/инструменты есть? А то здесь сервис очень дорогой. Даже масло-фильтры поменять на СТО легко встанет в сотню+ евро. Учитывая это, я бы старался брать безгиморный надежный мот. fanatic, абсолютно правильно пишет.
Тем более, если тебя раньше устраивал хьюсонг - тебе почти что любой из предложенных будет ну не то, чтоб ракетой, но вполне неплохим вариантом.

Гаража нет, есть минимальный набор инструментов, которого хватит для замены расходников/подтяжки цепи и мелких косячков...
mixxxa
« Ответ #51 : 24 Сентября 2013, 19:55:02 »

посмотри может еще cb500/gs500 Они в твою ценовую категорию вполне попадают, их много и вполне нормальные дорожники
Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #52 : 24 Сентября 2013, 20:38:09 »

нормальная cb500 будет дороже полторы, с гс500 можно попасть да и вообще моц сильно бюджетный. Есть еще ER5, но кле удобнее при том же моторе.. {$default_smiley_smiley}

Offlinejav
Отличная репутация

|
« Ответ #53 : 29 Сентября 2013, 10:01:34 »

kanagawa,
OfflineTiReX
Отличная репутация
База: Питер, далее везде
Мото: ктм530ехс-r/smr 2008 ,ktm690sm 2007

|
« Ответ #54 : 30 Сентября 2013, 02:04:57 »

Про страховки зарубежной техники в России по гринкарте - или я чего не понимаю?

У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
http://www.rgs.ru/products/private_person/auto/zelenaja_karta/all/index.wbp

"Внимание! Согласно правилам страхования, по продукту «Зеленая карта» может быть застрахована гражданская ответственность владельца транспортного средства, зарегистрированного исключительно в Российской Федерации."
Соответственно, даже если какой олух оформит вам эту гринкарту на авто, не зарегистрированное в России, платить они вам не будут, а иностранные страховщики эту страховку не примут даже к рассмотрению, соответственно и полиция при дтп (не дай Бог никому) создаст проблемы .
Offlinekanagawa
Отличная репутация

|
« Ответ #55 : 01 Октября 2013, 18:56:57 »

TiReX, спасибо, изучу вопрос внимательнее
OfflineTiReX
Отличная репутация
База: Питер, далее везде
Мото: ктм530ехс-r/smr 2008 ,ktm690sm 2007

|
« Ответ #56 : 02 Октября 2013, 13:54:25 »

я спецом прошелся по солидным конторам, ингосстрах, ресо - поговорил - они объясняют,что это международные правила, типа вообще суть гринкарты, можно страховать только тс, зарегистрированное в стране страхования. Иначе могут взять денег и выдать полис , но это незаконно, соответственно годится лишь показать, а не в случае беды. Да и то показать не каждому - грамотный полицай может докопаться.
mixxxa
« Ответ #57 : 05 Октября 2013, 19:05:15 »

Возвращаясь к теме. Нерезидент мотоцикл купил. Уважаемое сообщество, угадайте, какой  {$default_smiley_smiley}
З.ы. Я в одном из своих предложений был близок )))
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС