KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  Кикстартер» Экипировка» Средства связи, GPS, прочие девайсы» Выбор GPS для мото-скитаний

Автор Тема: Выбор GPS для мото-скитаний  (Прочитано 48687 раз)

OfflineAlexFF
Отличная репутация
База: Espoo, Finland
Мото: Honda ST1300A P

Штиль страшнее.

|
« : 19 Октября 2009, 21:35:58 »

кстати - пока собираю в кучу все навесное - про гпс надо подумать. так он мне в принципе не нужен, когда по своему маршруту иду - то обычно кроки на листе распечатываю и листы по очереди выдергиваю из тэнкбэга. а вот коли адресную точку искать, скажем, в Бретани - то это уже гпс надо, а то останавливаться часто придется и сильно головой вертеть.
я тут прошелся по нету - всего две темки: новый томтом райдер 2 и гармин зумо чего-то там... так второй почти вдвое дороже первого - даже на Ибее. их там уже несколько предлагают и цены против дилерских пониже будут. так есть какое мнение? как на него смотреть на Футуре - клювом в бак тыкаться надо? или лучше на виндскрин сверху поставить чтоб не ворочать головой? или вообще лучше слушать и не смотреть?
Страниц: [1] 2 3 4 ... 9   Вниз
  Печать  

Offlinebluesman
Отличная репутация
База: Бельгия, Хугарден
Мото: Triumph Tiger 800XC

|
« Ответ #1 : 19 Октября 2009, 21:45:50 »

я вообще не слушаю. Меня это а) отвлекает б) войсом ГПС начинает жестоко запаздывать в городе, тогда как рисовать успевает. Кстати - для тех кто слушает, запаздывание по войсу на порядок больше чем по картинке. Имейте в виду.
У тебя асфальт-турер. Асфальт = томтом. Гармин до сих пор не избавился от дурной привычки не вкладывать серьезные усилия в разработку маршрутизации по асфальту. Иными словами зумо сакс.

Вообще есть еще минимум 3 мотогпс, но ни один не лучше ТомТома.
Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #2 : 19 Октября 2009, 21:46:06 »

AlexFF, я ГПС запускаю только в основном чтобы крупные города форсировать (ну или около них, когда куча развязок и можно просвистеть мимо нужного поворота). Пользуюсь мобилкой-коммуникатором, в которую вмонтирован нормальный ГПС. Езжу по голосовым подсказкам, но мобилку кладу либо поверх сумки либо в спец. кожух для ПДА что продаётся для мотоциклов, водонепроницаемый. Нужно чтобы её было видно, чтобы было понятно или работает она или нет. Пробовал возить в кармане, так иногда отрубается от непроизвольных касаний экрана (наверное) а ты едешь, едешь, едешь..
Коммуникатор был куплен на ибее, в районе 100е, давно. То что сейчас продаётся современное заруливает по скорости мою железку раза в два..

Спецчехол креплю самопальной пластиной к креплению декоративной накладке что скрывает передний болт крепления бака. Тогда наладонник находится поверх траверсы, и не блокирует вид приборки. Думал изначально тоже к ветровику прикрепить сверху, но всё-таки сильно загораживало (хотя мобилка меньше чем всякие авто- и мото-гпс).
Место выбирал так, чтобы оно не мешало и чтобы просто было снять в случае чего. Всё равно на ходу смотрю туда редко, периферийного зрения хватает чтобы убедиться что девайс работает.

Для Европы ТомТом лучше, не смотря на ряд приятных фич Гармина..  На наладонник ставится что угодно, хоть всё сразу.
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #3 : 19 Октября 2009, 21:49:30 »

bluesman, да, при голосовой навигации иногда пропускаешь поворот, но даже не из-за того что оно запаздывает (привыкаешь, что там не 200 метров до поворота а 70), а из-за того что если рядом несколько поворотов направо, то непонятно какой из них твой.. :-)

Если ориентироваться на визуальную навигацию, то желателен крупный экран. В мелкий на мотике всматриваться себе будет дороже..
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #4 : 19 Октября 2009, 21:51:41 »

Это да, экран тогда необходим
да, а ставить можно левее или правее чуть ниже линии зрения, самое оно.
Алекс, я гоняю Делл Аксим Х30 с блютуз-ресивером Qstarz. Ресивер работает 20 часов без подзарядки, вожу в кармане.
Делл такой стоит копейки. Стоит в водонепроницаемой приблуде от SW Motech (50 евров аж). У него проц дико быстрее чем на большинстве девайсов (Интел 270 на 624 Мгц) и потому он быстро работает.
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #5 : 19 Октября 2009, 21:53:13 »

имелось в виду стоит мало на иБэй. Кстати он еще и с ВайФай - там если что карту скачать, почту посмотреть - все с него можно. И больше я ни для чего его не использую. Зарядка втыкается на приборке, но я это переделаю, а то из-за вибраций приходится резинкой пристегивать зарядку.
OfflineAlexFF
Отличная репутация

Штиль страшнее.

|
« Ответ #6 : 19 Октября 2009, 22:22:57 »

посмотрел этот делл. 3,5 дюйма диагональ мне явно мала. глаза уже не те...
может, есть какая приблуда с виндовз мобайл на дюймов 6...8, чтоб могла выдерживать тряску и дожди?
OfflineAlexFF
Отличная репутация

Штиль страшнее.

|
« Ответ #7 : 19 Октября 2009, 22:44:29 »

вот. вот такое что-нибудь под Виндовз и в защищенном исполнении есть?

У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь

ну и насчет мобилы Асуса прокомментируйте. ведь валяется - покупать не надо. может, впарить в него ГПС-приемник и пойдет?
Выбор GPS для мото-скитаний
Выбор GPS для мото-скитаний
« Последнее редактирование: 19 Октября 2009, 22:46:52 от AlexFF » Записан
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #8 : 19 Октября 2009, 22:48:45 »

под винду есть ультралегкие таблет-ПЦ в индустриальном исполнении. Но смысла нет - легче взять покет ПЦ.
А какой у тебя асус?
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #9 : 19 Октября 2009, 22:49:36 »

bluesman, вот эти сокеты (устанавливаются в дырку Ф18мм  {$default_smiley_smiley} )

http://cgi.ebay.com/Continental-DIN-HELLA-TYPE-Socket-with-Protective-Cap_W0QQitemZ290311072610QQcmdZViewItemQQptZUK_Motorcycle_Parts?hash=item4397e36b62

и там же у этого продавца и вилки есть всевозможные и куча всякого другого полезного элеткробарахла. Только если будешь брать кучу всего, то заране узнай или снизит он стоимость доставки. А то там есть кренделя что не снижают, и в результате теряешь немало..

AlexFF,
росто ну зачем менять ото гнездо, если оно ничему не мешает?
а нет никакого гнезда. Выштамповка под приборкой есть (под правым клипоном), разьём изнутри с 12 вольтами есть, а самого прикуривателя нет. Хотели добавить в обновлённой модели, но свернули производство.
Поэтому у нас есть выбор, какой из "прикуривателей" туда вставить.. :-)

у меня завалялся работоспособный мобильник Асус. в нем Винда и все такое... может, его можно как-то пришпандорить, хотя экранчик в нём сиротский...
ну к нему внешний ГПС приёмник потребуется.. А на винду можно поставить что угодно, это да. Но не вижу смысла, если использовать с внешним приёмником то проще взять ПДА.
Мне больше подошел девайс "всё в одном", одну расширенную батарею в него воткнул - и 8 часов в режиме ГПС чисто на одной батарейке и с включённым экраном (не выключая телефона) можно шпарить.. Если по городу шариться - садится быстрее, часов за пять.. И заряжается девайс от любого УСБ-порта, если приспичит.

Ну а насчёт большого экрана - если хотите, дам ссылку на китайский ГПС с 5дюймовым экраном, который стоит 100бакс с доставкой вам на дом. Там сирф3 и ВинСЕ крутится, тоже ставится любой софт, плюс на него можно в дороге фотки сливать (usb host поддерживается). Можно использовать как расходник  {$default_grin_smiley} Но люди юзают уже больше года, особых нареканий нет..
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #10 : 19 Октября 2009, 22:50:52 »

ссылку! Немедленно! {$default_smiley_smiley}
OfflineAlexFF
Отличная репутация

Штиль страшнее.

|
« Ответ #11 : 19 Октября 2009, 22:53:30 »

ссылку! Немедленно! {$default_smiley_smiley}
разрешите прысоединиться...
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #12 : 19 Октября 2009, 22:58:56 »

ссылка

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.26915

там реально бесплатная доставка, и в Европу сейчас с того сайта доходит очень быстро, в течении недели.
Что касается гарантий - особого саппорта у них нет, но отосланные девайсы меняют, иногда высылают просто замену не требуя прислать сломанный (достаточно прислать фото или видео того что не работает).

и вообще вот по категории погуляйте, там дешевые гпс-приёмники есть например..

http://www.dealextreme.com/products.dx/category.413

Те навигаторы что больше 5" экраном - они на древнем железе и с тухлым экраном, нет смысла на них смотреть.
OfflineAlexFF
Отличная репутация

Штиль страшнее.

|
« Ответ #13 : 19 Октября 2009, 23:15:38 »

у меня Asus P525
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #14 : 19 Октября 2009, 23:21:55 »

AlexFF, а, ну так у него блютус есть, берешь любой внешний блютус-приёмник и дело в шляпе. Ну разве что еще запитать весь зверинец.. :-) Процессор там мощный, ТомТом будет летать.
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #15 : 19 Октября 2009, 23:25:56 »

а приемник бери Qstarz c чипсетом МКТ

вот такой

http://www.qstarz.com/Products/GPS%20Products/BT-Q818X-F.htm
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #16 : 19 Октября 2009, 23:30:12 »

весёлая рекламка у него.. 66 каналов.. А теперь внимание, вопрос - какое максимальное количество спутников сможет оказаться в пределах приёма ГПС-приёмника одновременно? На сегодняшний день?  {$default_wink_smiley}
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #17 : 19 Октября 2009, 23:31:22 »

если не возражаете, перенесу всё что по ГПС в отдельную ветку?
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #18 : 19 Октября 2009, 23:33:22 »

Мы это уже обсуждали - когда мне покажут Сирф 3, который ловит, позиционируется и держит сигнал как МТК я буду это обсуждать. А пока что  - сколько каналов пофигу (кстати про спутники мы этого не знаем, знают это военные США) а вот 42 часа автономной навигации и чувствительность и умение работать с отраженкой и встроенный умный павер-менеджемент чтоб не выключать руками это работает и важно.
Согласен про отдельную ветку кстати
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #19 : 19 Октября 2009, 23:41:04 »

кстати - самое смешное что вообще спутников всего 32 и якобы только 24 работают {$default_smiley_smiley}
То есть цифру 32 можно не знать, но 24 вообще по всей земле видно!

То ж китайский маркетинг  {$default_grin_smiley}
Страниц: [1] 2 3 4 ... 9   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС