KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  Кикстартер» Экипировка» Средства связи, GPS, прочие девайсы» Выбор GPS для мото-скитаний

Автор Тема: Выбор GPS для мото-скитаний  (Прочитано 50036 раз)

OfflineAlexFF
Отличная репутация
База: Espoo, Finland
Мото: Honda ST1300A P

Штиль страшнее.

|
« : 19 Октября 2009, 21:35:58 »

кстати - пока собираю в кучу все навесное - про гпс надо подумать. так он мне в принципе не нужен, когда по своему маршруту иду - то обычно кроки на листе распечатываю и листы по очереди выдергиваю из тэнкбэга. а вот коли адресную точку искать, скажем, в Бретани - то это уже гпс надо, а то останавливаться часто придется и сильно головой вертеть.
я тут прошелся по нету - всего две темки: новый томтом райдер 2 и гармин зумо чего-то там... так второй почти вдвое дороже первого - даже на Ибее. их там уже несколько предлагают и цены против дилерских пониже будут. так есть какое мнение? как на него смотреть на Футуре - клювом в бак тыкаться надо? или лучше на виндскрин сверху поставить чтоб не ворочать головой? или вообще лучше слушать и не смотреть?
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 9   Вниз
  Печать  

Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #21 : 19 Октября 2009, 23:46:45 »

я пока ничего кроме Сирф3 в руках не держал, как по мне - это потолок  {$default_grin_smiley}

по поводу спутников - ага, а так как Земля круглая а спутники по ней рассосредоточены, то и того меньше. Видел недавно на каком-то гпс-форуме инфу что их и больше десяти одновременно увидеть практически нереально..
OfflinePetrovich
Нейтральная репутация
База: Kiev. Ukraine

|
« Ответ #22 : 20 Октября 2009, 00:46:15 »

Не упущу возможности еще раз кинуть какашку в том том, сдох после полугода не особо интенсивного использования. Хотя пока работал претензий особо не было, особенно в Европе где есть нормальные карты.
Offlinebluesman
Отличная репутация
База: Бельгия, Хугарден
Мото: Triumph Tiger 800XC

|
« Ответ #23 : 20 Октября 2009, 09:52:31 »

ну тут раз на раз не приходится. Я уж по специфике работы такого насмотрелся как хардварь может сдохнуть ни с того ни с сего, любого производителя и в любых условиях. Так же может любой ГПС сдохнуть. А может не сдохнуть  {$default_grin_smiley}
Offlinev.m.
Нейтральная репутация
Мото: Suzuki

|
« Ответ #24 : 20 Октября 2009, 10:28:49 »

Garmin nuvi 500  ?
Влагозащищенный в три раза дешевле Zumo.
Выбор GPS для мото-скитаний
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #25 : 20 Октября 2009, 10:50:14 »

у них (Гарминов) маршрутизация по Европе через анальное отверстие сделана. Я ставил рядом 2 ГПСа ТомТом и Гармин и ездил по Франции на машине. Много смеялся...
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #26 : 20 Октября 2009, 11:55:38 »

bluesman, следовательно Гармин идеально подходит для тех, кто любит шаритсья по всяким дремучим просёлкам.. И имеет кучу времени.. Ну, мотоциклист-путешественник в отпуске.. Так может это неоценённая фича Гармина? :-)
OfflineAlexFF
Отличная репутация

Штиль страшнее.

|
« Ответ #27 : 20 Октября 2009, 12:01:35 »

отверстий много - толку мало...
что-то блин тоскливое чуство у меня вызывает вся эта гроздь приборчиков, как и ваши разговорчики... чуйка подсказывает, что буду я осваивать не дороги, а долбаный ремонт и наладку мягких и твердых шанкр... - пардон - софтверов. читаешь вас тут и такое ощущение, что все это говно силиконовое выпускается с одной целью - морочить людям голову. нет, чтоб ходили бы строем, с песней и в ногу... лопаты-грабли взяли - и вперед! а они силикон лепят.
ладно - хер с ним. ездил без этих заморочек - как то и доезжу.
города ещё ничего так, самое поганое - сложные многоуровневые скоростные развязки перед городами на автобанах. миг - и + 30...50 км уже обеспечено. ладно - будем изучать маршруты предварительно по сети и рисовать карты. оно даже романтичьнее.  {$default_azn_smiley}
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #28 : 20 Октября 2009, 12:19:24 »

AlexFF, ну или пришли мне свой телефон по почте, установлю на него всё что нужно  {$default_huh_smiley}
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #29 : 20 Октября 2009, 12:26:16 »

Алекс, подходи к этому как я - как пользователь. Моя ИТшная часть возникает только в процессе установки так сказать...ну не совсем честного софта {$default_smiley_smiley} а как пользователь я туп и прямолинеен. Воткнул дивайс и поехал. Хочешь быть пользователем? Просто вот назвали ТомТом Райдер 2 - купи его, воткни и катайся не думая о том как оно работает.
Для меня как и для Фанатика ГПС средство побыстрее выскочить из города или проскочить неприятную часть. На машине я его применяю куда больше, но там встроенный.

А Гармин да, это таки фича  {$default_grin_smiley} благодаря тесту Гармина в Бретани мы с семьей посетили очаровательное место в 40 км от того, куда на самом деле собирались. Транзитом так сказать. И ничуть не пожалели  {$default_grin_smiley}
OfflineAlexFF
Отличная репутация

Штиль страшнее.

|
« Ответ #30 : 20 Октября 2009, 13:21:18 »

Есть и без Гамина способ. Разгоняешься и подруга сзади тебе закрывает глаза. Блин - посещаешь место практически немедленно. Насчет очарования места не скажу - но сам процесс, как правило, утомить не успевает.
в детстве на великах мы это практиковали. подруга сама выбирала когда жмурить. как правило - близи кустов. зато потом как бы случайно валяться с ней в кустах для дэтского организма было приятно.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2009, 13:33:34 от AlexFF » Записан
OfflineAlexFF
Отличная репутация

Штиль страшнее.

|
« Ответ #31 : 20 Октября 2009, 13:38:33 »

Алекс, подходи к этому как я -  я туп и прямолинеен. Воткнул не думая о том как выскочить или проскочить
пардон, Блюз - не удержался.  {$default_grin_smiley} вот что можно сделать из хорошего интервью редакторской правкой и при этом ни слова не приврать. {$default_grin_smiley}
а что касательно меня - конечно, так оно и будет. в предновогодний шухер посещу торговую точку и за 60, а то и 40% приобрету данный девайс.
я заню, что ты теперь из моего предыдущего поста захочешь "ни" убрать  {$default_cheesy_smiley}
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #32 : 20 Октября 2009, 14:25:56 »

попробую поддержать разговор на отвлечённую тему.. :-)

Обнаружил недавно что Гугль Мэпс очень неплохо расчитывают маршрут. Не устраивая гонки по автобанам, к чему слабость у ТомТома, а довольно грамотно используя хорошие департаменталки чтобы срезать где нужно..
У ВиаМишлян есть еще опция "проложить туристический маршрут", по красивым дорогам, в нужном направлении.
И там и там есть возможность сделать экспорт на ГПС.

Я последнее время если куда-то предметно еду то ГПС программирую именно так - программирую карту как мне хочется, и заливаю её в наладонник. В результате и побывал везде где хотел, и не тупил на развязках и в городах..
OfflineAlexFF
Отличная репутация

Штиль страшнее.

|
« Ответ #33 : 20 Октября 2009, 14:45:14 »

это да. если есть опции типа выбрать маршрут по какому-то определенном упризнаку - так уже интереснее. я тут думал так - обьединить асус в кром нужная прога залита с приемником гпс не проблема. но у него экранчик мал. нужно, используя блютус, передать инфу с асуса на какой-то экранчик покрупнее - дюймов на 6...8 и на наушники в шлеме. всю гроздь спрятать под крышку, а экранчик закрепить перед клювом. может - те китайцы прокатят для создания системки? и насколько оно бессбойное получится?
ну и какую-то кнопку впарить туда, чтоб отвечать на входящие звонки
гугль может неплохо считать маршруты, но у него излишне подробное описание вылаза надо бы очень кратко типа озвучки "напра-налево - впереди обьект замок руинка, а тебе вперед 500 и поворот направо второй выход с кольца". ну и время чтоб говорил в пути, оставшееся и километраж и сколько топлива в баке и ближайшие заправки. типа штурмана что-то такое... тогда оно имеет смысл возиться. ну - если не имеешь чисто интерес к этому, а чтоб именно практично. такой интерфейс на яхтатх, как ты знаешь, реализован.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2009, 14:50:36 от AlexFF » Записан
OfflineV@dik64
Отличная репутация
База: Коломна,USSR
Мото: XR650L,XL1000VA,Z50J

|
« Ответ #34 : 21 Октября 2009, 20:13:01 »

TIBO4550 под винду, установлены IGO6,IGO8,NAVITEL ну и  святое OZI.
OfflineAlexFF
Отличная репутация

Штиль страшнее.

|
« Ответ #35 : 22 Октября 2009, 00:10:21 »

идея в том, чтоб использовать имеющийся Асус с ГПС приемником Qstarz, которым на пару все равно где валяться на моте - хоть сзади под крышкой сумки. но у Асуса маленький экран, поэтому надо чтоб на виндскрине стоял блютус (например) дисплей с диагональю минимум 5 дюймов, а лучше 8. тогда его прекрасно видно боковым зрением, а программу Асус прокрутит лучше любого из существующих навигаторов плюс озвучит без задержек. ну и десплей должен быть водонепроницаемым и сенсорным. а все остальные варианты проигрывают Том Тому Райдеру 2. вот по такому дисплею и вопрос - есть ли они вообще в природе, и если да - то их марка?
у нас здесь китайские навигаторы по 45Е предлагают через газетки, но почему-то никто не гребет. может - просто не знают, а может - не доверяют.
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #36 : 22 Октября 2009, 00:56:05 »

AlexFF, китайские дешево спихивают в основном потому что там предустановлен древний софт с древними-же картами. Если не стесняться обновить мозги такому навигатору - то вполне себе послужит.
Разве что стоит проверять характеристики, какой чип там и тп. ЧТобы в откровенное старьё не вляпаться..

А вот про то чтобы по блютусу передавать видеопоток - я такого еще не встречал.. Это или очень специализированный девайс должен быть (точнее пара девайсов, чтобы один умел посылать видеопоток через блютус, а другой - принимать), или чтобы на обеих девайсах стоял линукс, например..

Ну или крепи асус не на мотик а к шлему, чтобы был недалеко от глаз ;-)

ТомТом Райдер 2 выигрывает? При цене в почти 700 евро?!  {$default_grin_smiley} С экраном 3.5", 320 x 240 пикселей?  {$default_grin_smiley} У твоего Асуса экран на 0.7 дюма меньше всего лишь..

OfflinePetrovich
Нейтральная репутация
База: Kiev. Ukraine

|
« Ответ #37 : 22 Октября 2009, 10:32:01 »

fanatic,
Если ты знаешь людей готовых брать том томы по 700 евро, можешь сделать неплохой бизнес

У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
http://www.louis.de/index.php?topic=artnr_gr&artnr_gr=10059181

{$default_grin_smiley}
А касательно слабости к автобанов, так там галочка есть, "avoid toll roads" мне помогала. Плюс там кажись было и что-то типа не пользовать хайвеи, но вот здесь я уже не уверен.
А видеопоток по блютузу in real life не пролезет. Да и экран во всяких таких девайсах с половину самого этого девайса будет стоить, проще купить уже готовый с экраном побольше.
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #38 : 22 Октября 2009, 11:10:58 »

экрана асуса вполне достаточно. Если видишь обороты - увидишь и указания.
Прием у такого комплекта будет лучше и позиционирование быстрее чем у ТомТома.
Минус - водонепроницаемость. Решается за 50 евро совместно с монтажем на руль

P1010623.JPG
Re: Выбор GPS для мото-скитаний
* P1010623.JPG (181.55 Кб, 1024x766 - просмотрено 662 раз.)
OfflineAlexFF
Отличная репутация

Штиль страшнее.

|
« Ответ #39 : 22 Октября 2009, 11:11:56 »

ну понятно - на критицизм мы природой запрграммированы изначально. может, это и хорошо. и все же:
"так какой диагноз будем ставить, коллеги?" ("Собачье сердце", Булгаков)
имена, пароли, явки
на худой конец видеопоток можно и по проволоке организовать
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #40 : 22 Октября 2009, 11:14:34 »

Petrovich, toll roads - то платные. В Бретани платных нет, и поэтому он вместо того чтобы провести напрямую по департаменталке, предпочитает прокладывать катетами маршрут по четырёхполосным. А если дать ему задачу проложить кратчайший маршрут, то начинает такими чигирями водить (из разряда под знак "стой, стреляют без предупреждения"), что ой.. Один раз даже предложил на отвесную горку вскарабкаться.. :-)
Иногда помогает финт с ограничением максималки в ТомТоме, но чаще у него не получалось с хорошим маршрутом чем получалось..

На луисе томтом2 стоит дешевле т.к. там наборт карт отличается. Если ты в состоянии залить полный комплект пиратских карт, то и фирменная железяка от томтома как бы не нужна получается.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 9   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС