KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  Кикстартер» Новости» Интересные ссылки и информация» Мото-ECU от Бош, с блютусом и шлейфами

Автор Тема: Мото-ECU от Бош, с блютусом и шлейфами  (Прочитано 10780 раз)

Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« : 16 Октября 2014, 10:50:54 »

У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
http://www.visordown.com/motorcycle-news--general-news/exclusive-bosch-to-release-new-ecu-with-smartphone-connectivity/25726.html
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  

OnlinepHa
Отличная репутация
База: Krakow/Polska
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #1 : 16 Октября 2014, 14:28:05 »

возможности для хакинга злоумышленниками увеличиваются?
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #2 : 16 Октября 2014, 14:55:42 »

о да, вирусы с эку-локерами, которые заводятся только если отправить СМС по написанному на приборке телефону..  {$default_grin_smiley}
OnlinepHa
Отличная репутация
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #3 : 16 Октября 2014, 15:20:14 »

я серьезно. Меня вообще параноит любой keyless aсcess, а тут прямо в ecu встроили возможность коннектиться девайсом, заводить с девайса и все такое.

Bosch says the smartphone connection can also be used to work as a remote immobiliser system; the fuel-injection system, and therefore the engine, can only be activated using the rider's own smartphone, providing additional protection against theft.

Read more:
У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
http://www.visordown.com/motorcycle-news--general-news/exclusive-bosch-to-release-new-ecu-with-smartphone-connectivity/25726.html#ixzz3GJV42qeT

так что это не просто логгер, это именно полноценный доступ.
Допустим будет каким-то способом устанавливаться мастер-подключение, для определения девайса, с которого нужно принимать сигнал.
Как шифруется канал? Как реализуется защита от подмены, от взлома?
Потому и спрашиваю - может я чего-то не знаю, а вы мне расскажите)
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #4 : 16 Октября 2014, 15:32:41 »

правильные опасения. Даже если будет первоначальная привязка к беспроводному девайсу только при активации режима через провод или приборку,  то всё равно сигнатуру этого девайса можно подделать.
Самому интересно, как они защиту собираются обеспечивать.
Offlinekanagawa
Отличная репутация
Мото: Huйsqvarna sm610;Huйsqvarna cr125;Honda gb250

Был забанен за обзывательство математиками

|
« Ответ #5 : 16 Октября 2014, 15:36:58 »

авторизация через сим карту, в многом снимает вопросы с безопасностью. Ведь сим карта это и есть вариант условно безопасной верификации
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #6 : 16 Октября 2014, 15:52:43 »

с которой можно сделать дубликат, причем проще и быстрее чем дубликат ключа
OnlinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #7 : 16 Октября 2014, 16:01:41 »

а какие данные сим-карты могут использоваться для верификации? Я имею ввиду - это может происходить и в обход оператора что-ли, там где нет сетей?
OfflineIronjhon
Отличная репутация

|
« Ответ #8 : 16 Октября 2014, 16:03:04 »

Дупликат можно сделать со всего:) Тем не менее вариант когда машину угоняют дубликатом ключа далеко не самый популярный. А если пара IMSI + IMEI?
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #9 : 16 Октября 2014, 16:13:36 »

Ironjhon, да их тоже можно поменять.
Offlinekanagawa
Отличная репутация

|
« Ответ #10 : 16 Октября 2014, 16:37:57 »

fanatic, а на клонирование ключа, при использовании спец оборудования, уходит несколько секунд. Что же делать? как жить в такой ситуации? К стати, современные сим карты очень неплохо защищены и имеют хорошую защиту от копирования, гораздо лучшую, чем ключи с чипами ТI
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #11 : 16 Октября 2014, 16:48:50 »

kanagawa, можно ли в девайсе от которого зависит жизнь людей полагаться на системы защиты сторонних компонент?
OfflineIronjhon
Отличная репутация

|
« Ответ #12 : 16 Октября 2014, 16:58:43 »

Понятно что все можно поменять... Но в чем отличие от обычного чип ключа? С точки зрения взломостойкости я имею ввиду...
Offlinekanagawa
Отличная репутация

|
« Ответ #13 : 16 Октября 2014, 17:03:18 »

С точки зрения взломостойкости, сим карта не менее надежна, а если все еще и под закрытую ось сделать, то все будет вполне себе стойко и с возможностью апгрейда этой стойкости.

Но я бы предпочел на своем триумфе иммо отключить
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #14 : 16 Октября 2014, 17:42:37 »

kanagawa, так они метят на место универсального эку под использование что в заводских что в любительских проектах. Все доки будут доступны, и ковырять этот блок будут многие.. Не стоит делать ставку на закрытость, а вот на надёжное шифрование и независимость от стронних компонент - да.
Offlinekanagawa
Отличная репутация

|
« Ответ #15 : 16 Октября 2014, 17:59:03 »

fanatic, так бош и моторола уже давно делают эку открытым для всего мира и это никак не делает их уязвимыми, они просто открывают не весь блок для пользователя и никак не ухудшают этим универсальность или взломоустойчивость
thealx
« Ответ #16 : 16 Октября 2014, 18:03:57 »

Bosch has developed the unit to be small, cheap, robust and versatile
Это из разряда "выбери любые два?" {$default_smiley_smiley}
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #17 : 16 Октября 2014, 20:23:28 »

kanagawa, открытое эку, и открытое эку с беспроводным доступом всё же разные вещи..
Offlinekanagawa
Отличная репутация

|
« Ответ #18 : 16 Октября 2014, 22:46:12 »

Вопрос исключительно в том, к какому функционалу будет беспроводной доступ. Но, глобально, это вчерашний день. Ведь любой мозг с 232 чипом можно снабдить синезубом
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #19 : 16 Октября 2014, 23:18:23 »

ну да, технически этим не удивить, но я надеюсь что прорыв будет в создании сервиса, в удобстве эксплуатации этой фичи. По аналогии с эпплом - обычное железо но хороший сервис.
Правда я сам не могу придумать чего полезного можно было бы из этого поиметь..
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС