KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  Кикстартер» Мастерская» Софт для моделирования

Автор Тема: Софт для моделирования  (Прочитано 8721 раз)

Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« : 19 Декабря 2014, 12:32:35 »

Нужно изготовить раму (не для мото но для ТС), с использованием уже существующих деталей, заодно прикинув по эргономике под человеческий рост.
Делать соответственно буду из труб и прямоугольных профилей различного диаметра. Посоветуйте пожалуйста простой софт (если есть), в котором можно создать эту раму, и вывести её потом в виде чертежа? Какие-то навыки 3д моделирования были (работал в 3дмаксе, труспейсе, автокаде 15-20 лет назад). Нужна возможность задавать размер "примитива", т.е. куска трубы, как цифрами, так и рисовать её визуально. И так же чтобы можно было схватить за узел (пересечение нескольких труб) и его подвигать туда-сюда в пространстве. В идеале еще чтобы развёртку пересечений тех же труб рисовало под сварку (чтобы распечатать на бумаге, вырезать, обернуть трубу и разметить как отрезать). Если можно моделировать шарниры и задавать им угол поворота, и всё это потом двигать - еще лучше.
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  

Offlinekanagawa
Отличная репутация
Мото: Huйsqvarna sm610;Huйsqvarna cr125;Honda gb250

Был забанен за обзывательство математиками

|
« Ответ #1 : 19 Декабря 2014, 12:51:15 »

Багги?
OfflineTiReX
Отличная репутация
База: Питер, далее везде
Мото: все вышли

|
« Ответ #2 : 19 Декабря 2014, 13:31:18 »

Дим, самый простой ? который я знаю, SketchUp . и там вроде есть куча аплоадов , как бесплатно, так и за деньги.
OfflineTiReX
Отличная репутация
База: Питер, далее везде
Мото: все вышли

|
« Ответ #3 : 19 Декабря 2014, 13:39:49 »

http://www.sketchup.com/products/sketchup-pro

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4867162
Offlinebratlsk
Отличная репутация
База: Russia, Moscow
Мото: Triumph Tiger800XC

|
« Ответ #4 : 19 Декабря 2014, 13:59:07 »

Под твои требования подходит SolidWorks. Как по мне, так не сложная прога
OfflineKorr
Отличная репутация
База: msk
Мото: 10х69

|
« Ответ #5 : 19 Декабря 2014, 14:23:25 »

если с autocad работал, то и ставь автокад! солидворкс потяжелее, pro engineer попроще.
Offlinekanagawa
Отличная репутация
Мото: Huйsqvarna sm610;Huйsqvarna cr125;Honda gb250

Был забанен за обзывательство математиками

|
« Ответ #6 : 19 Декабря 2014, 14:44:32 »

мне солидворкс нравится
OfflineSerDUKE
Отличная репутация
Мото: Yamaha Virago 1100

Каждому свое, в свое время.

|
« Ответ #7 : 19 Декабря 2014, 16:56:27 »

fanatic, Сам в древнем механикале, но по твоему вопросу - таки солид.
Развертывание труб под сварку - отдельные попадаются иногда проги, солид не может вроде. Хотя если кто умеет - с радостью узнаю как.
То же касается сгибания круглых труб.
Дополнительно (показать/спрятать)
Шарниры и движения лучше в солид, параметрическое моделирование в том числе целых сборок - механикал.
А вот на счет рисовать ее визуально - немного не понял. В твердотельном моделировании у тебя основа - некий профиль, ты его образмериваешь (задаешь размер цифрами или буквами) а потом тянешь или вращаешь. Такого как в 3-Д Макс в твердотельном вроде нету.
OfflinepHa
Отличная репутация
База: Krakow/Polska
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #8 : 19 Декабря 2014, 17:14:28 »

SolidWorks
автокад проще, но в какой-то момент приходится мигрировать на солид. Сам не работал, наблюдаю

Добавлено : 19 Декабря 2014, 19:11:04

Снимок экрана 2014-12-19 в 18.12.33.png
Re: Софт для моделирования
* Снимок экрана 2014-12-19 в 18.12.33.png (312 Кб. 561x685 - просмотрено 1104 раз.)

Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #9 : 19 Декабря 2014, 17:47:45 »

TiReX, я скетчап пробовал, не нашел как там сделать полую трубу или профиль без извращений (типа сначала вычитания окружности из окружности, потом экструдирования. И не нашёл изгибания имеющегося профиля, например.

Ок, посмотрю солид. Много разного под сварку накопилось, и подгонять миллиметры надоело уже, честно говоря.
thealx
« Ответ #10 : 19 Декабря 2014, 18:18:57 »

fanatic, я сейчас 3D объекты в IronCAD ваяю. Базовая версия бесплатная.
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #11 : 19 Декабря 2014, 18:47:02 »

thealx, спасибо, познакомлюсь
OfflineKorr
Отличная репутация
База: msk
Мото: 10х69

|
« Ответ #12 : 19 Декабря 2014, 19:13:23 »

Нужны будут ключики - обращайся {$default_smiley_smiley})))
Offlinebronts
Хорошая репутация
База: Киев
Мото: 07_КТМ 950SE

|
« Ответ #13 : 21 Декабря 2014, 21:06:26 »

подсмотрел у профи ...   Носорог даёт шикарный вывод развёрток поверхностей на  бумагу
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #14 : 21 Декабря 2014, 21:25:42 »

Носорог?

Добавлено : 21 Декабря 2014, 23:25:25

это Rhino3d?
Offlinebronts
Хорошая репутация
База: Киев
Мото: 07_КТМ 950SE

|
« Ответ #15 : 22 Декабря 2014, 22:14:01 »

труба 30х2,5  на стык под 45  с трубой  d45 - на картинке "под печать 1:1"

Моделить  в чём-нибудь (хоть в Астролябии).
1. На выходе сохранить STEPом  или IGESом.
2.Открыть в R.  Дальше  меню SURF и UNROLL\DEVEL  и выбор поверхности + кривой.  По F1 будет понятно из 2 строчек. Дальше печать вида.

Если будет быдлить - сохранить IGESом из под R  и работать уже с ним - это базовый формат.

STEP "справочный" - виднее что и куда попервах...   

{$default_smiley_smiley}

2FAN.jpg
Re: Софт для моделирования
* 2FAN.jpg (153.24 Кб, 1920x800 - просмотрено 911 раз.)
У этого сообщения положительный рейтинг (5) Записан
OfflineClaw
Отличная репутация
База: Киев, Украина
Мото: Honda Bros 650 `89, Honda XBR 500 `85

|
« Ответ #16 : 19 Января 2015, 11:02:06 »

А вот такой вопрос, я гуманитарий по образованию - чертежи последний раз делал в школе,  чувствую необходимость иногда деталь-другую отдать токарям, или там столярам что-то не совсем банальное .
Соответственно нужно нечто, что позволит по быстрому набросать несложные детали , иногда смоделировать там их прилегание или взаимное вращение - тут скетчапа в принципе хватало, а вот сгенерировать чертежи потом - это скетчап не может.

ЗЫ Ну  в смысле только автокад, или может что-то простое бесплатное есть вроде скетчапа ?

OfflineKirilius83
Отличная репутация
База: С-Петербург
Мото: ̶J̶a̶w̶a̶ ̶6̶3̶8̶,̶ ̶H̶o̶n̶d̶a̶ ̶B̶r̶o̶s̶ ̶6̶5̶0̶ TDM 900

|
« Ответ #17 : 19 Января 2015, 18:18:18 »

Компас.
Есть ЛТ версия - бесплатная для обучения, но немного обрезана, не помню уже что конкретно и есть ли ограничения по сохранению. Свой формат файлов, отличный от проф и хоум, но вроде бы сама файлы проф читает, забыл уже.
Не так давно выпустили Хоум версию - платная, что-то 1300...1500 руб было. По фукнционалу единственное ограничение - формат файлов свой, с профессиональной версией друг друга не понимают. Во все остальном - все библиотеки присутсвуют, все инструменты. Вроде бы первый месяц бесплатно, если не напутал.
Ну либо пиратку качать и ломать (оно не сложно, просто патчиться в определенном порядке, там защита через физический ключ в ком-порту) . Необязательно последнюю 15-ю, там от версии к версии не сильно большая разница.

http://kompas.ru/solutions/home/

Я в свое время в институте осваивал сам, никакой литературы мне не потребовалось, все интуитивно, максимум в справку залезть описание инструмента глянуть. Все оформление по ГОСТ встроено. Параллельно глянул автокад - и понял что без учебника эти команды в строке не освоить, забил.
Как по мне - так под твои задачи в самый раз. Также там есть свой форум, где много конструкторов сидит - подскажут не только по компасу, но и по конструированию. Ссылка на него прям в Компасе есть, иногда оч удобно.

ЗЫ вроде даже есть вариант на украинском  {$default_smiley_smiley}
OfflineSerDUKE
Отличная репутация
Мото: Yamaha Virago 1100

Каждому свое, в свое время.

|
« Ответ #18 : 20 Января 2015, 11:41:32 »

Claw, Осваивай SolidWorks, не помешает. Чистоту обработки, допуски и посадки все равно тебе решать какие назначать, никакая программа за тебя этого не решит, то же самое с выбором материалла, термичкой, гальваникой или покраской. А перенос размеров на лист чертежа у них у всех плюс-минус одинаковый, создают автоматом проекции, автоматом же проставляют размеры, которые ты задавал в модели. Тебе их все равно ставить в том порядке, который делает чертеж читабельным.
Я до сих пор часто таки в механикале акадовском,  
Оффтопик (показать/спрятать)
, пробовал несколько раз научить людей и один из наученных работает до сих пор (в смысле ему для работы оно таки). На днях как раз какой-то вопрос задавал, потрындели о том о сем ))) (Кстати, полотенцесушители, спинки, багажники, дуги из нержи.)

Но в те времена не было ютьюба.
Сегодня открываешь и бьешь в поиск - создание модели в солидворкс, создание чертежа в солиде и т.д. Почти на все будет ответ, и дергать никого не надо в общем-то вопросами, очень удобно. Ну и форумы, опять таки.
« Последнее редактирование: 20 Января 2015, 12:24:50 от SerDUKE » Записан
OfflineThrashead
Нейтральная репутация
База: Санкт-Петербург
Мото: Aprilia Tuareg 600 Wind 1989

|
« Ответ #19 : 27 Июня 2015, 11:56:24 »

Добавлю.
SolidWorks хорошо подходит для (относительно) простых и небольших проектов. Осваивается легко, интерфейс интуитивно понятен (для меня, по крайней мере). Из полезных возможностей отмечу анализ нагрузок. На работе именно с SolidWorks и работаю, т.к. хватает.
Установил себе ещё ProEngineer, осваиваю в свободное время. В ProEngineer можно проектировать более сложные детали и сборки (по сравнению с SolidWorks). Производительность у ProEngineer выше; есть функции, отсутствующие в SW. В какой-то статье читал, что ProE более точно и корректно обсчитывает/моделирует всякие сложные поверхности. Интерфейс своеобразный, надо привыкать )
Также скачал, но пока не установил, Catia. Это, можно сказать, top-CAD/CAM-система для промышленного моделирования. Будет время - и до неё доберусь. Catia вообще всё может.

В универе был AutoCad с его AutoLisp. По сравнению с ним SolidWorks осваивать и использовать проще и удобнее.
Компас также проходили в универе, но недолго. Своеобразный софт.

Вторая моя основная прога - MasterCam. В нём пишу управляющие программы для станков. Но, вообще говоря, в MasterCam можно и детали рисовать, только это несколько неудобно.
У этого сообщения положительный рейтинг (4) Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС