KickStarter!
+  Форум Kickstarter.org
|-+  мотоЕвропа» Польша» POLSKA

Автор Тема: POLSKA  (Прочитано 55124 раз)

OfflinepHa
Отличная репутация
База: Krakow/Polska
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // KTM 690 Enduro R'12 был(

Eat, f**k, ride!

|
« : 02 Февраля 2015, 21:58:27 »

я о своей жизни в Польше

Дополнительно (показать/спрятать)
POLSKA
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2016, 14:50:28 от pHa » У этого сообщения положительный рейтинг (8) Записан
Страниц: 1 ... 48 49 50 [51] 52 53   Вниз
  Печать  

OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #1001 : 18 Декабря 2016, 22:35:47 »

чем разочарован: в Польше не спорт, а группа здоровья. Родители очень пекутся о детях, и вообще культура такая. Т.е. тренера пекутся избыточно о детях и не напрягают их, потому что они сами такие же продолжения культуры, как и родители, которые так же ростят детей. И при этом такой момент: дети в открытую говорят: "нам тяжело, мы этого делать не будем". Я того ни разу в своей жизни еще не видел, чтобы слово тренера не было законом. Тепличные условия. Как в Украине этих детей гоняли и на теквондо-карате всяких, и на фигурном катании-хокее, на любом спорте. Вспоминая себя - это было постоянное превозмогание, выживание. И странно - это нравилось. Доказать самому себе что-то, окружающим. А здесь все очень мягко, в результате Польша практически не видна на мировой спортивной арене. Я сначала думал - ну где мы, и где мировая спорт арена?? Нет, это все спускается вниз и спорт-секции превратились в детский сад. Ребенок 6 лет пошел на карате и поразил там всех своей концентрацией и упорством. Все просто - в Киеве на теквондо была детская, но армия. Притом тренер был вообще крутой чувак, обалденно работал с детьми. Строго, но справедливо и не бездушно. Его уважали, любили и боялись одновременно. А здесь - что попало... Да, в результате "спортом" занимается больше детей, но это как-то все очень несерьезно, ни по физухе, ни по мотивации.
Я даже не знаю, что делать теперь. Старшая на фигурном уже начала затухать. Окружение не способствует. Советская школа спорта рулит.  
Сегодня на "соревах" (один смех) по карате с одной польской мамой разговорился, потому что она тоже была возмущена фактом отсутствия дисциплины, превозмогания и испытания)) Но нас там было судя по всему только двое таких, ну с женой - трое))
Offlinekanagawa
Отличная репутация
Мото: Huйsqvarna sm610;Huйsqvarna cr125;Honda gb250

Был забанен за обзывательство математиками

|
« Ответ #1002 : 18 Декабря 2016, 23:52:07 »

То есть, ты хочешь, что бы у детей были психологические и физические травмы, по 2-3 операции, из-за этих травм к 16 годам и испорченный обмен веществ? Спорт- зло, физкультура- здоровье. По моему, правильный подход. Мои дети тренеровались с 2 кратным чемпионом мира, там все было мягко и с результатом, без насилия. А сейчас, средний, тренеруется "в армии" результат- около нулевой.
Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #1003 : 19 Декабря 2016, 00:30:21 »

kanagawa, псих и физ травмы это уже другой уровень, когда грубо говоря освобождают от занятий защищать честь школы/университета, проставляя оценки автоматом, ну и далее профф. спорт..
Ты просто не представляешь насколько "плюшевые" тут занятия в большинстве своём (во Фр точь в точь как Паша описал, и у меня были идентичные мысли по этому поводу). Такое ощущение что люди/дети играют в спорт. Т.е. чтобы внешне было похоже, но при этом чтоб не напрягаться, и чтобы никто не получил повода подумать что он хуже других.
И дело даже не в насилии, дело в среде. Когда средний уровень достаточно высок, и ты видишь что никто не сачкует и все хотят чего-то добиться, и соответственно стараешься наверстать. Ну а если кому-то не нравится - молча сливаются (а тренер соответственно не пытается удержать, создавая проблемы остальной группе)
Offlinelizard
Отличная репутация
Мото: пешеход

|
« Ответ #1004 : 19 Декабря 2016, 08:19:03 »

Польский спорт - то такое.
Я свой опыт рассказывал вроде. Обе танцуют.  Классическая хореография с постановками тематических танцев.
Старшая на Украине на 4й год  имела 3 занятия в неделю по 3 часа. Тут её группа - два раза в неделю по 45 минут. Совсем не тот уровень школения.
Как бы да, те же элементы, та же хореография, те же постановки танцев, но не так всё.
Костюм - 70 злотых, смех сквозь сеточку.
В общем обе ходят, но больше по привычке из Одессы.

Зато с плаванием - тоже вроде писал, всё отлично.
В Одессе перепробовали три оставшихся бассейна в округе, ничего.
Да, советская школа, да, классический набор упражнений.
Да, крики профдеформированных тренеров.
Тут же - занятие раз в неделю, 45 мин. Для малышей - игровая заинтересованность, что бы не боялись воды.
В итоге - через три занятия поплыли. За год наплавали на свимтест, 16х16м.
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #1005 : 19 Декабря 2016, 08:27:25 »

kanagawa, Женя, реально - спорта нет. Дети на карате не делают растяжки, приседаний, прыжков, кувырков, кувырков через препятствие, отжиманий, преса. Не тренирут блок и простейший удар. Все это ребенок делал в Украине. В результате вчера на "соревновании" они сдавали нормативы именно на это: бег, прыжок в длинну, прес, удары коленом и рукой - на время. В своей возрастной группе девочка естественно была первой. Что такое вообще карате? Это же именно армейская тема - дисциплины при этом в зале было ноль.
Организаторы наградили всех (каждый получил хотя бы третье место), т.е. все получили медали (которые только цветом отличались) и подарок, соответствующий возрасту. И еще в дополнение - от Деда Мороза. Дети психовали и ругали почем свет родителей за свои "плохие" места, рыдали на всю, что Дед Мороз в 4 года не подарил планшет и многое такое, на что невозможно было смотреть. Поставили в "спарринг" в полной защите детей 10 лет - бить друг друга паролоновыми палками. На карате. В полной защите. Один тупо убежал от второго. Показательное выступление. Дети по 15 лет, выше меня ростом и весом показывали что-то такое, на что смотреть без слез нельзя было. Киевский школьник с теквондо в возрасте 10 лет забил бы его за минуту.
Я вообще не знаю, что теперь делать.
Да, в моем детстве мне лично было сложно. Но как говорит Дима - сложно было одинаково всем, и смотря на старших ты видел, ради чего так сложно. Мне не нужны чемпионы или реальный спорт как карьера. Мне было бы достаточно, чтобы это был просто спорт: где учат дисциплине, методичному подходу, сосредоточенности и умению бороться со стрессом и перепетиями судьбы. Зачем мне эта теплица?
Да, в Киеве девочка иногда молча плакала, но плача продолжала делать - просто физически было трудно. Но потом тело привыкло и все стало ок. Я видел, как тренируют маленьких хоккеистов. Вот это вообще жесть. У них так как хард на теквондо - это только разминка. Зато к 10 годам это такие питбули, которых не сломаешь ничем.

Я не знаю, может они пытаются воспитывать плюшевое поколение? Так основная беда нынешних детей и без такого подхода - именно плюшевость и капризность. Они хотят все, не делая при этом ничего. Мои дети на их фоне выглядят как стоики какие-то. На каждый мало-мальский праздник - серьезные подарки. Если не такой - истерика. А теперь то же самое и на карате.... ну блииин....

Помнишь я рассказывал, как поляк мне плакался, что он сыну 14 лет отдал свой wr250 - а тот даже не захотел на него сесть... парадокс: сначала они так воспитывают своих детей, а потом плачут, что те не мотивированы... но конкуренция снижается, остаются активными только те, которые несмотря ни на что. Для государства это хорошо.
Странно, но в Украине я видел ситуацию иначе: дети агрессивны, впитывая эту конкуренцию из среды. И кто ходит на жесткий спорт - они и агрессию свою там сбрасывают, и дисциплинируются при этом.

Мое личное мнение, что вся жизнь человека должна строиться на превозмогании - и тебе это должно нравится. Если превозмогания нет - жизнь очень ровная, мало что вызывает в ней интерес. Это биохимия - система само-поощрений. Да, круто, когда не судьба тебе подкидывает, а ты сам себе организовываешь. На это и был упор при жизни в ЕС - тут есть возможность жить именно так. А они их в овощей превращают. В результате я учу детей, что раз соперников у них сейчас нет - им прийдется соревноваться с самими собой. Ну а что - оставить как есть и надеятся на то, что жизнь всегда будет такой? Каковы шансы, что всех опять кинут и в стрессовый момент выживут только самые подготовленные?? Я не могу отметать такой сценарий, потому не могу согласиться и с плюш-пропагандой
У этого сообщения положительный рейтинг (4) Записан
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #1006 : 19 Декабря 2016, 08:34:31 »

lizard, так танцы у меня тоже есть, у старшей. Типа как дополнение к фигурному, потому что хореография на фигурном - это тот же ахтунг. И у нас на танцах тоже какая-то фигня. Уровня нет вообще никакого. Растяжку тоже не делают, у станка не стоят, короче хрень какая-то  {$default_angry_smiley}

А пошел на английский, отводил ребенка - в хелен дорон, где франшиза обязует школу общаться с детьми исключительно на английском. А там учитель 90% времени трындит по-польски, а оставшиеся 10 - с таким произношением, как ото тетя Клава из села решила, что она англичанка.
Я руководству говорю - это что такое, я же вроде не за такое платил? Они мне: родители приходят и просят, чтобы мы тут меньше говорили по-английски, потому что деткам трудно и они ничего не понимают. И еще уговорили вместо 2х занятий для младших (в Украине - 3 в неделю за меньшие деньги) сделать ОДНО в неделю. Я сел и заплакал  {$default_angry_smiley} {$default_angry_smiley}

Накатаю кляузу этой самой Хелен Дорон, запишу на диктофон урок польского и буду требовать вернуть деньги
OfflineSkomoroh
Отличная репутация
База: Минск
Мото: GSF1200S; XL600LM

|
« Ответ #1007 : 19 Декабря 2016, 08:45:00 »

pHa, когда мы на эту тему (почему всё так плюшево) говорили с краковскими истфеховцами, грубо получалось так:
- из-за особенностей спорт-страховок (какие-то там несколько градаций, требования к самой секции)  и законодательства заниматься нормально получается слишком дорого для посетителей, что сразу срежет массовость
- по той же причине (популярность, необходимость массовости, ДЕТИ и девочки-подростки в числе занимающихся) очень "добрые", малотравматичные снаряды и опора на спортфех.
(более тяжелое и жесткое оружие, похожее на наше или европейское = сразу МАССА синяков и легких травм, замена всей защиты по кругу, да и само оружие дороже)
- при этом много проблем, связанных с обидами на тренера\оппонентов при поражениях или высоких требованиях

я хз насколько тут всё соответствует реальности и расширительно на другие области, но чувствовалось что вопрос если не больной, то важный и постоянно подымающийся.
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #1008 : 19 Декабря 2016, 09:03:47 »

Ценная информация, но на английский и отказ школьнега от мотоцикла не кореллирует
Offlinekanagawa
Отличная репутация

|
« Ответ #1009 : 19 Декабря 2016, 09:05:52 »

Я против, плюшевых пидоров. Но живзнь, через превознеможение, такого я своим детям не хочу. Да, с подарками беда есть, сегодня пасынок сказал, что айфон5 это уже не круто и ему надо 7й. Хрен он его получит, но это косяк от родителей. Школа и секции, это хорошо, но основа закладывается дома.

А если не устраивают секции, надо искать тех, кто готовит к чемпионатам и идти трениться туда. Уровень преподавания, от громкости ора не зависит
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #1010 : 19 Декабря 2016, 09:20:28 »

kanagawa, но ты же сам себе противоречишь. К чемпионатам готовятся как раз через боль, превзмогание и психологические травмы, т.к. ребёнок там не на окружающую среду ориентируется, а подчиняется прессингу тренера и родителей..
Ну а ситуация, когда домашние установки противоречат окружающей среде - тоже не из лёгких..
Offlinekanagawa
Отличная репутация

|
« Ответ #1011 : 19 Декабря 2016, 09:25:03 »

Там, где готовят чемпионов, как правило, есть и лайт версия ( фактически, школу и содержит ). Вот там и нужно заниматься. А прессинг тренера, это не правильно. Тренер должен авторитетом брать, который необходимо у каждого ребенка заслужить.

И да, я прекрасно понимаю тренеров, которые дают паралоновые палки. Когда моя дочь пробила мальчику хай кик в голову ( посетители прошлогодней eicma имели возможность опробовать хлесткий принцессий удар ) качели были знатные, не все родители готовы к травматизму в контактных единоборствах.
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #1012 : 19 Декабря 2016, 09:34:57 »

Мелкие и контроллируемые психо-травмы в детстве - это как развитие иммунитета, гарантия отсутствия одной сплошной травмы во взрослом возрасте. Точно так же и с физическими травмами: если ты не делаешь чемпиона, то все на уровне синяков и ссадин. Еще не видел, чтобы от этого умирали.
И да, родителям иногда надо делать выбор: быть жестким, или плюшевым. От жестких стресс, а на плюшевых плюют. Когда ребенок выростает: жесткость становится понятной, а за плюшевость продолжают нелюбить.

Добавлено : 19 Декабря 2016, 09:27:34

прессинг тренера, это не правильно.

Мы не говорили о прессинге. Мне нравилось, как тренировали в Киеве. Там и успокаивали, и утешали, и уговаривали - но размямлиться не давали. Непослушание - наказание (отжимание, легкий удар поясом по заду - сугубо ради стыда).

Да, надо искать спец-школы, я тоже к такому выводу пришел. Это будет трудно, из-за логистики

Добавлено : 19 Декабря 2016, 09:31:49

Когда моя дочь пробила мальчику хай кик в голову
А чему надо учить на кикбоксинге? Паралоновым палкам?
И вообще это проблеиа родителей, чтоьони к этому не готовы, или тренера, что он неравных соперников подобрал
OfflineSkomoroh
Отличная репутация

|
« Ответ #1013 : 19 Декабря 2016, 09:55:49 »

pHa, поролоновая тямбара разной степени жесткости - обязательная и очень нужная штука для отработки любого клинкового.
Правда при чем тут карате - загадка.
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #1014 : 19 Декабря 2016, 10:23:50 »

Skomoroh, ну там же кендо, бодзюцу всякое якобы рядом.
Но им не дают этих основ, это были такие детские палки 15 см в диаметре, хаотичное ими махание. И полная защита. Ну странно
Offlinekanagawa
Отличная репутация

|
« Ответ #1015 : 19 Декабря 2016, 10:54:37 »

По уровню подгттовки, вопросов не было, примерно равный. Вопрос в том, что дети бывают жестокими. Моя, увидев щелкание клювом, вложилась, а не обозначила. Не права была, свое получила от меня и от тренера ( 300 отжиманий от меня и еще 100 глубоких присядов, от тренера ). Вопрос в другом, родители приводят своих детей "на спорт" а потом сотряс и больничный. Не все к этому готовы. А тренеру, этот головняк, нужен меньше всех. Вот и появляются "бесконтактное карате" и плюшевый спорт, лишь бы мозг не взрывали.

Упоротые родители, которым полный контакт необходим, тихо заберут свое чадо и найдут ту школу, где плюшевые только занавески. А пизданутые мамашки, будут смотреть на своих плюшевых пидорков и делать филяцию тренеру
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #1016 : 19 Декабря 2016, 11:10:56 »

kanagawa, у меня в детстве тоже был подобный случай, тоже увидев щёлканье клювом вложился, в результате чел поднялся, прошёл два шага и завалился расшибив голову. Скорая, разборки родителей, пришлось сменить секцию в итоге. Считаю что урок был хороший, т.к. в результате куда сдержаннее стал. Понял что кратковременный триумф не стоит длительного головняка.
Меня точно так же увозили, когда новичок-дылка неумело воткнул головой в татами не довернув при броске. Смещение шейных, несколько лет адских головных болей от нарушения кровоснабжения, но потом таки вставили всё на место. Негатива какого-то по этому поводу не испытываю, в том возрасте всё вообще иначе переживается. У родителей естественно однозначно негатив, настояли на переходе в "плюшевую" секцию, где было много физо но практически отсутствовала работа с партнёром.
Я считаю что секции "советского" типа полезны в первую очередь тренеровкой выживания в социуме и тем что дают понимание того что нужно вкалывать ради результата. И понимание того, насколько это может быть в радость.

Иначе полезнее будет ребёнка музыкой-шахматами нагрузить, где риск травматизма куда меньше, так хоть что-то другое развиваться будет, кроме ЧСВ..
Offlinekanagawa
Отличная репутация

|
« Ответ #1017 : 19 Декабря 2016, 11:18:52 »

Про работу с партнёрами, ну вот нос у меня ломаный, ребра несколько раз, оба плеча травмированные. А результат- осознание того, что на улице драться не стоит. Или сяду или сдохну ( осознание, буквально недавно пришло ) уж лучше, физуха и торбить ребенку мозг.

Я нисколько не жалею о своём опыте, но детям даю выбор, с оглядкой на себя. Конечно хорошо, когда после школьной драки, девочка ковыряет в носу, в кабинете у директора, а не прикладывает лед, в кабинете медсестры. Но, это не обязательно и нужно не всем. Что бы детей таким заинтересовать, должны быть или родители быть в теме или ребенок, лишенный родительского внимания. А большинству родителей, плюшевой физры, с названием "каратэ" хватает, для собственного успокоения.

Я оба подхода вижу, мои дети из сурового мира, а пасынок, занимается ушу с паралоновым мечом. Да, мой 7 летний оторва, может навешать 12 летнему мечтателю. Но, они оба весьма гармоничны, просто каждый по своему
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #1018 : 19 Декабря 2016, 13:06:55 »

да не надо никому вообще навешивать. Если ты занимаешься и на тебя атака в подворотне - ты не можешь адекватно обороняться, потому что ты занимаешься и к тебе потом будет больше претензий. Если ты не занимаешься - эффект или тот же, или у тебя есть больше свободы действий (но меньше способностей). Но если ты занимаешься и на тебя атака - то ты можешь уметь и иметь знания/силы выходить из ситуации психологическими приемами. Уверенное поведение, преждевременное пресечение, полуюморок, приглашение пройтись в зал, одеть перчатки и размяться....
Спортом же не занимаются ради прямого выживания, я считаю, что спорт нужен для укрепления духа, только и всего. А на плюш тренировках дух не укрепляется, это игра, которая просто занимает свободное время с пользой. Я понимаю общество - оно хочет занять детей, разнообразить досуг, и не воспитывать потенциальных бойцов с крепкой психикой. Но тут наши интересы не совпали. В ЕС прямое выживание не нужно так сильно, как у нас, потому оно у нас культивируется именно как подготовка к выживанию (и помогает потом конкурировать в любой среде, хотя общий уровень опасности может рости, да), а в ЕС - это какая-то форма развлечения и социализации, вот и все. Но мир же непостоянен, трудно ставить на то, что способность выживать вот прямо вообще НИКОГДА не пригодится.

Посмотрим, 6 лет еще маленький возраст, можно пока и самому дополнять, и физо можно самому нагрузить, координацию там, растяжки. Просто двойная работа получается - делать то, что должны на тренировке - вне тренировки, а на тренировки ходить только чтобы скучно не было дома самому постоянно заниматься. Это не для детей
А вот где старше - я не знаю, там реально проблема, мусолят на одном месте без прогресса и дети теряют интерес
OfflineМишко
Отличная репутация
База: CS, Brazos county
Мото: Aprilia Dorsoduro 750 (Дуратино), Kawasaki KLX250s, bmw F650GS(были)

|
« Ответ #1019 : 19 Декабря 2016, 13:33:28 »

Оффтопик (показать/спрятать)
OfflineSkomoroh
Отличная репутация

|
« Ответ #1020 : 19 Декабря 2016, 13:49:30 »

чет по-моему не стоит ставить знак равенства между физической "подготовкой к выживанию" в виде быстрее-выше-сильнее-нокаждому по конфете и психологической готовности к превозмоганию и достижению цели.
Страниц: 1 ... 48 49 50 [51] 52 53   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС