KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  мотоЕвропа» Мотоциклисты в Польше» POLSKA

Автор Тема: POLSKA  (Прочитано 91274 раз)

Boldor и 1 Гость смотрят эту тему.
OfflinepHa
Отличная репутация
База: Krakow/Polska
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
« : 02 Февраля 2015, 21:58:27 »

я о своей жизни в Польше

Дополнительно (показать/спрятать)

MOTO-BNB!!

Вобщем в моем доме освободилась квартира на отдельном этаже: 3 комнаты, 75 кв м, большой двор, место для машин и мотов, рядом Татры, Бескиды, леса-озера и все такое. Краков в 10 мин езды, центр - в 20 мин. Гриль, надувной басейник для детей, могу дать в прокат мой мот или навести на прокаты в регионе. Покажу и расскажу, где что по чем и как.

Если вдруг кто хочет провести отпуск, в любое время года - договоримся по сдельной ставке.
POLSKA
« Последнее редактирование: 20 Июня 2017, 22:09:22 от pHa » У этого сообщения положительный рейтинг (11) Записан
Страниц: 1 ... 49 50 51 [52] 53 54 55 ... 57   Вниз
  Печать  

Offlinekanagawa
Отличная репутация
Мото: Huйsqvarna sm610;Huйsqvarna cr125;Honda gb250

Был забанен за обзывательство математиками

|
« Ответ #1021 : 19 Декабря 2016, 13:52:24 »

Что бы оценить уровень и количество спорта, можно посмотреть количество медалей, на душу населения. Рф с украиной, отстают и сильно. Значит, в ес спорт есть. Видимо, не совсем на виду...
OfflinepHa
Отличная репутация
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #1022 : 19 Декабря 2016, 14:32:25 »

kanagawa, в фигурном катании, гимнастике и балете РФ и Украина как раз очень неплого стоят. Во всяком случае НАМНОГО лучше, чем Польша. За всю Европу говорить не буду
OfflineKirilius83
Отличная репутация
База: С-Петербург
Мото: ̶J̶a̶w̶a̶ ̶6̶3̶8̶,̶ ̶H̶o̶n̶d̶a̶ ̶B̶r̶o̶s̶ ̶6̶5̶0̶ TDM 900

|
« Ответ #1023 : 19 Декабря 2016, 14:35:15 »

мне кажется, вы смешиваете понятие "спорт" и "хобби".
Яхтинг - спорт или хобби?  {$default_smiley_smiley}

kanagawa, а вот в большом спорте мне сразу на ум приходит политика и засуживание, особенно после скандалов с допингов. Не уверен что по количеству медалей будет корректно оценивать кружки, даже без учета политики - совсем на разных уровнях находятся.
Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #1024 : 19 Декабря 2016, 14:38:57 »

Мишко, нормальные секции есть в крупных городах. На периферии лишь ролевые игры. Я тут ходил по секциям, искал куда приткнуться. Самое серъезное оказалось фехтование. Плавание неплохо, но я лучше в океане с кайтом/серфом побултыхаюсь это время..
Что касается медалей - я выиграл кубок по парусному спорту среди университетов, с матросом который вообще второй раз в жизни вышел на воду. За счёт того что он был тяжелоатлет, и хорошо грёб (причём грести мы стали последними, я вообще офигевал от происходящего).  Как-то я после этого перестал обращать внимание на университетские соревнования. Но опять же, периферия..
Ну и в целом большинство секций ориентировано на возраст до 25 лет, взрослым вообще тяжело приткнуться.
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #1025 : 19 Декабря 2016, 14:44:18 »

Kirilius83, он же о массовости говорит, в массе, по всем чемпионатам и соревнованиям трудно засудить, как раз будет видна общая картина. Если русские есть в фигурном катании на первых местах, а поляков нет вообще - то о чем это говорит? Чтобы была возможность засудить - надо уметь пробиваться к высоким позициям, а отбор очень сложный и многоэтапный.
Ну и потом под спортсменов высокго класса ориентируется вообще вся школа этого спорта в стране. Если Украине от СССР досталась школа фигурного катания - Украина и продолжает в этом режиме (медленно деградируя), а если у поляков это не было развито (может потому чтобы не конкурировали с СССР, как было в Чехии с хоккеем?) - то и строить некому, и ориентироватся не на кого... Да и когда - у страны были другие заботы...

И естественно мы говорим о хобби, просто варианты реализации одного и того же хобби бывают разные, как видим. А хобби это - спортивное, не надо мутить воду с терминологией
OfflineSkomoroh
Отличная репутация
База: Минск
Мото: GSF1200S; XL600LM

|
« Ответ #1026 : 19 Декабря 2016, 14:57:48 »

kanagawa, в фигурном катании, гимнастике и балете РФ и Украина как раз очень неплого стоят. Во всяком случае НАМНОГО лучше, чем Польша. За всю Европу говорить не буду
истфех и hema тоже.
но здесь вопрос в количестве отбитых на голову масс...
Offlinekanagawa
Отличная репутация

|
« Ответ #1027 : 19 Декабря 2016, 15:52:20 »

Отдельные имена есть. Вопрос именно, по проценту. Сколько медалей, на 1000 жителей.

Когда нет проф спорта, откуда взяться тренерам? Вещи, хоть и разные, но очень взаимосвязанные
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #1028 : 19 Декабря 2016, 16:10:08 »

откуда взяться тренерам?
из России же! В Бресте французском была хоккейная команда лузеров, неспособная ни на что. Купили русского тренера гражданством, он за несколько лет сделал из них выигрывающих локальные чемпионаты хоккеистов.

У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
вики
OfflineKirilius83
Отличная репутация

|
« Ответ #1029 : 19 Декабря 2016, 16:45:56 »

хм, пора открывать сайт международных вакансий?  Идея?
ну типа кто-то у себя специалиста найти не может, а кто-то переехать не против, как им состыковатся? не пойдет ли такая идейка для стартапа?
Offlinekanagawa
Отличная репутация

|
« Ответ #1030 : 19 Декабря 2016, 17:31:42 »

Тяжелые наркотики, снова дают себя знать? Спортивно/тренерская миграция из рф, очень высока
OfflineKirilius83
Отличная репутация

|
« Ответ #1031 : 19 Декабря 2016, 17:59:04 »

да я уже не про спорт, а вообще про глобальное смешение народов. хочешь переехать - открыл сайт и посмотрел где можешь пригодится, туда и поехал. наверняка же многих устроит не мегаполис, а какой городок попроще, особенно не молодых.
OfflineJevgen
Отличная репутация
База: Чешская республика
Мото: Tiger 800 xc, китайский пит.

|
« Ответ #1032 : 19 Декабря 2016, 19:41:58 »

Kirilius83, давай, кто приедет..??
Тут врачи нужны, любые специальности, и выпускники...
Стыкуются через сайты работодателей, но реально приехавших - единицы!!
Offlinekanagawa
Отличная репутация

|
« Ответ #1033 : 20 Декабря 2016, 07:16:06 »

Евген, помнишь, я с тобой контачил своего друга? Вот, все ещё сексится с бумажной волокитой. Врачи нужны, но и ускорить процесс для них, никто не спешит
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #1034 : 02 Февраля 2017, 02:07:55 »

http://www.youtube.com/watch?v=ZuNHyZ_zVhs
Offlinedimjer
Отличная репутация
Мото: Explorer XC

|
« Ответ #1035 : 03 Марта 2017, 20:11:41 »

pHa, может быть, ты с ходу знаешь ответ на вопрос: если я буду замельдован  в Польше, я могу на себя сразу же покупать и оформлять транспортные средства? И как продолжение, если я покупаю мот в Германии, какие налоги и сборы будут на его постановку на учет в Польше? Смотрю на разные аппараты, в продаже в Польше мало относительно их, и цена в Германии и прочих Австриях кажется визуально ниже.
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #1036 : 04 Марта 2017, 08:05:26 »

Вопрос не полный. Покурать и регистрировать с какой целью?

1) покупать всегда можешь. Для постановки на учет на себя нужно замельдование, подтвержденноое картой побыту. Неподтвержденное трактуется индивидуально:

http://www.um.warszawa.pl/zalatw-sprawe-w-urzedzie/sprawa-w-urzedzie/rejestracja-pojazdu-u-ywanego-zakupionego-w-polsce

У меня в карте поязду кажется стоит метка, что у меня карта до определенного периода, потому получив новую карту мне надо будет сделать апдейт с картой поязду
Продолжение по вопросу 1 и 2 здесь:

http://www.migrant.info.pl/Procedura_zakupu_i_rejestracji_samochodu_przez_cudzoziemca.html

http://www.um.warszawa.pl/zalatw-sprawe-w-urzedzie/sprawa-w-urzedzie/rejestracja-pojazdu-u-ywanego-sprowadzonego-z-zagranicy

Т.е. если купить и вывезти - можешь всегда. Есщи купить и надолго поставить на себя на учет: только если есть карта побыту

Проблема будет со страховкой. Иностранцу не продадут нормальную страховку, если он не долговременно (не имеет карты побыту).
Нет карты = ты не резидент = ты тень = нет гарантий.
И вот тут засада: если на покупаемой машине или нет страховки, или ее не хотят на тебя переводить, или в страховой разули глаза, увидели, что ты без карты и тоже отказались переводить на тебя страховку - то ты попал, потому что машина без страховки не может быть, даже стоять не может, ее надо оформить в день покупки.
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #1037 : 04 Марта 2017, 08:13:48 »

Мы тут уже обсуждали мот из Германии. Да, там больше мотов, лучше цены и состояние. Но надо учесть, что сам процесс покупки может потребовать около недели пребывания в Германии и желание продавца бегать по канцеляриям и снимать мот с учёта.
Зетем ты платишь за временную страховку или транспорт. Потому я бы к цене мота добавлял бы сразу 1-1.5кЕ. В этом формате выгодно покупать не у частника, а в салоне:
- сразу вычитают НДС,
- сразу снимают с учета, или он уже снят.
- лучше знакомы с процедурой, несут ответственность за данные по моту.

Посмотри, я открывал тему "покупка мота в Германии" или как-то так.
Offlinedimjer
Отличная репутация
Мото: Explorer XC

|
« Ответ #1038 : 04 Марта 2017, 09:06:26 »

Да, это все рассматривается при условии наличия сталого побыту. За ссылки спасибо, почитаю
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #1039 : 10 Марта 2017, 12:46:17 »

Уже неделю пытаюсь зарегистрировать номер EORI для компании.

Вкратце процедура выглядит так:
- найти и скачать справку на 66 страниц,
- в справке масса исключений и подвариантов алгоритмов, об этом ты узнаешь, когда в первый раз у тебя что-то не получается в лоб и ты ждешь какое-то время ответа от системы, а потом разбираешься, почему не прошло.
- сначала регистрируется физ лицо в системе, потом оно должно подать документ о регистрации его персональных данных (это не то же самое, что зарегистрироваться в системе). Все линки на формуляры находятся совсем не там, где они указаны в справке,
- потом этот электронный документ надо подписать электронной подписью. Один из вариантов его получить - это авторизировать свой профиль в гос системе электронной дерьмократии
- чтобы авторизироваться в системе электронного гражданства и получить эту электронную подпись - надо иметь национальный налоговый номер. Который, по всем законам тебе вроде бы как иностранцу и не нужен (он не является обязательным, теоретически все может работать через номер твоего паспорта), но на практике через номер паспорта не работает и таки надо получить этот PESEL. Процедура получения песеля тут уже описывалась: ищешь справку (инфу от хакнувших систему ранее), составляешь документ, едешь в гмину, подаешь документ, его регистрируют минут 15, потом отпраляют в Варшаву и ты ждешь ответа около 1-2 недель (некторые ждут месацами). Это решили еще летом.
- получив PESEL ты можешь подать новое обращение о получении электронной подписи. Есть два варианта
а) через банк. Главный банк страны (банк польски) не может авторизировать тебя через инет на данную процедуру, потому что у них есть для тебя какой-то пул идентификаторов (зависит от того, в какой роли и где данное лицо выступает), но даже перебором этих номеров ты не можешь провести логин для идентификации со стороны, потому что тебе нужен пароль (и это не тот пароль, который нужен для подключению к счету) - и пароля этого НИКТО НЕ ЗНАЕТ!! Я потратил ранее неделю для того, чтобы получить его (и смочь расплачиваться картой компании в инете) - и пока не победил. Этим не везде занимаются, не везде у них есть специалисты, но везде разводят руками.
б) ты можешь подать обращение электронно, а потом приехать в уженд и подтвердить себя паспортом и песелем. При подаче через инет надо вбить номер из СМС, но это пришлось делать через несколько заходов, потому что в первые 7 попыток (утром и днем) код просто не принимался, а вот поздно ночь уже был принят.
- после того, как ты наконец получаешь эту электронную подпись - ты наконец можешь зарегистрировать и подписать обращение о регистрации своих персональный данных. Не дай бог тебе быть работником или уполномоченным компании (а не его соучередителем) - надо будет делать какие-то бумажные доверенности, открывать позднее на работника отдельную учетку, все то же самое делать для него, а потом тебе еще как учредителю подписать доверку и приложить к своим документам. Если в справке ты потерялся и узнал о доверке позже - то это отдельная песня.
- после регистрации тебя как личности ты можешь попробывать (если ты соучередитель, и твои данные как учредителя видны в системе. Если по какой-т причине тебя нет в именно их какой-то под-отдельной системе - история с походом в суд, получением выписки из реестра, сканнированием ее, подписыванием электронной подписью итд) - короче ты можешь попробывать зарегестрировать данные компании.
Я именно тут и застрял, потому что форма регистрации требует наличие номера VAT EU, но на самом деле я не обязан по закону его иметь, чтобы получить EORI
В данный момент я сначала пытался позвонить в справку
Потом я выслал на email запрос - оказалось, что в теме письма надо обязательно указать слово NOWE - тогда письмо попадет в работу. Об этом мне прислали в ответ на первое письмо.

Квест продолжается. Это все вмето того, чтобы прийти с документами фирмы и паспортом в таможенную службу и зарегистрировать обращение с получением EORI на бумаге.
Самое смешное, что идти с паспортом и бумагами компании в таможенную службу все равно надо, т.к. это же не шуточное дело - они там наверное фото будут делать и отпечатки пальцев брать. Т.е. этот поход - это финал всей истории.

Добавлено : 10 Марта 2017, 12:28:11

Попытался получить электронную подпись на сайте таможни (чтобы не подписывать документы подписью со стороннего сайта через смс) - мне ответили, что у меня нет или неактуальная java  {$default_huh_smiley}

Враг вообще не пройдет!!
У этого сообщения положительный рейтинг (5) Записан
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #1040 : 10 Марта 2017, 15:24:29 »

очень напоминает то, что творилось во Франции во время перехода на электронный документооборот. Но потом утряслось и действительно стало облегчать жизнь. Вначале конечно был трешак типа твоего..
Страниц: 1 ... 49 50 51 [52] 53 54 55 ... 57   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС