KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  Бардачок» Спорт и экстрим-спорт» Выбор мтб

Автор Тема: Выбор мтб  (Прочитано 5472 раз)

OfflineHUSKY510
База: Петропавловск-Камчатский
Мото: Были разные, сейчас KTM625SMC '05(sale),KTM640Adventure,YAMAHA TT250R третья уже. Были:ттры, ктм380 2т, хаски510те, 610смр, кава зр7, фазер1 2011

|
« : 29 Июля 2015, 14:05:10 »

Добрый день!
Выбираю мтб, уже начитался всего, пытаюсь понять - 43 мне, x7 и x9 от deore и xt отличается, позвоночник проблемный, хардтейл велосипедисты советуют, а нравятся двухподвесы. Покатался в отпуске на форвардах, понял, что бывает лучше.
На спеш эндуро тоже попробовал(100м) разница есть.
Развейте сомнения!
Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  

OfflineМишко
База: Geneva, GE
Мото: Aprilia Dorsoduro 750 (Дуратино), Kawasaki KLX250s, bmw F650GS(были)

|
« Ответ #1 : 29 Июля 2015, 16:46:35 »

А зачем вел? В смысле, какие покатушки? Какой километраж, сложность рельефа ожидается, будешь ли топить в болотах/фрирайдить/даунхилить/какашить?
Для любительского уровня разницы между всем выше деора или x7 нет. Т.е. есть, но она проявляется в граммах и в работоспособности в состоянии "переклюк не виден, есть только ком грязи размером с арбуз".
Если собираешься катать КК, то двухподвес тебе вряд ли понадобится, лучше взять хорошую вилку спереди (воздушку) и легкий сетап вообще. Двухподвесы нормальные будут стоить, как-будто они из золота (полторы штуки баксов - пожалуй старт). То, что дешевле - тяжелое как чугунный мост и с отвратительной подвеской. Хороший хардтейл на деоре, с нормальной подвеской и неплохими колесами можно собрать и за 700-800 баксов.
Напиши бюджет, а так же где покупать собираешься. Если по инету заказывать, иногда можно урвать вкусное предложение.
OfflineTiReX
База: Питер, далее везде
Мото: все вышли

|
« Ответ #2 : 29 Июля 2015, 17:45:23 »

Миша, конечно, авторитет. Но, от себя  - если есть денег, то лучше более высокие группы - хотя бы шиму ХТ или срам Х0 , разница заметна не то ,что непрофессионалу, а даже и жене непрофессионала))
Далее - двухподвес , если не даунхиллить, тупо больше сил требует на дорогу ,т.к. при каждом педалировании ты часть сил тратишь на сжимание подвески (лучше вообще ригид))) т.е. жесткая вилка, но это на любителя)
Карбоновые рамы нынче не особо дороги, а многие из них (моя мерида ,например) здорово так отыгрывают неровности, бо менее жесткие, чем алюм.
брать луччче б\у т.к. здорово (часто больше, чем вдвое) отличается в цене.
вот пример , первый ,что попался -
У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=220800&unread=1&rid=0

ну, и про спину - т.к. у меня тоже "проблемная" , при правильной посадке два самых полезных спорта для болячих спиной , это плавание и вел.
почитай про посадку на мтб - есть много.
OfflineМишко

|
« Ответ #3 : 29 Июля 2015, 20:46:24 »

TiReX, а если настроить переклюки? Я конечно все понимаю и на авторитет даже не собираюсь претендовать, но... я ездил на шимано турнее, аливии, деоре, XT, XTR и срамах X3, X7 и X0. Главная проблема заключается в правильной настройке. Более топовые настроить в принципе по проще и отказоустойчивость выше. Но есть еще один фактор, имеющий огромной влияние: тросы. Грязный несмазанный тросик может (и будет!) закусывать, из-за чего могут быть всякие разные артефакты.
По всему остальному согласен, с поправкой на то, что материал рамы нужно рассматривать на конкретной раме. Если очень разные как алю-, так и карбоновые рамы.
З.Ы. Главное, чтоб "красивенький" был  {$default_wink_smiley}
OfflineTiReX

|
« Ответ #4 : 29 Июля 2015, 22:50:59 »

Мишко, даже тросики в верхних группах не закусывают))) бо не металлические . а то можно и проводами их заменить, уже несколько лет как можно и в шимане ди2 с электро исполнением ездить  {$default_wink_smiley}
а вообще дело в комплексе , конечно, просто дорогой вел действительно гораздо приятнее едет  {$default_huh_smiley} как ни крути (с) я когда колеса поменял с хороших сборных на мавики crossmax str , просто офигел. такая же фигня во всем - вплоть до седел, думал 5 лет ,что флайт селле италия это мега удобно, а потом поменял на spec с его body geometry, и тоже - шаг вверх в комфорте и удобстве
OfflineМишко

|
« Ответ #5 : 30 Июля 2015, 01:11:03 »

TiReX, ну хз... "теплый и ламповый", видимо =) Религия, однако. По поводу седел - уж так точно. Мне спешевские не особо подходят, пользуюсь fizik. А хороший вилсет, имхо, значительно важнее переклюка. А насчет дорогих велов, приятной езды, а в особенности, кто быстрее, то вот тут интересное есть:

http://archive.is/o9Q6c#selection-780.6-780.7
OfflineTiReX

|
« Ответ #6 : 30 Июля 2015, 14:35:22 »

достойная история))) и впрямь - любишь кататься - люби и катайся ))
Offlinefanatic
Мото: нету

|
« Ответ #7 : 30 Июля 2015, 15:49:34 »

Оффтопик (показать/спрятать)
Выбор мтб
OfflineTiReX

|
« Ответ #8 : 30 Июля 2015, 16:34:06 »

Дима, это чтооо??!! домики отк велозавода?)))
OfflineKirilius83
База: С-Петербург
Мото: ̶J̶a̶w̶a̶ ̶6̶3̶8̶,̶ ̶H̶o̶n̶d̶a̶ ̶B̶r̶o̶s̶ ̶6̶5̶0̶ TDM 900

|
« Ответ #9 : 30 Июля 2015, 18:54:08 »

Типа выходит, когда я на Орленке гонял, он не самым плохим был, а можно сказать вообще не хуже иномарок?  Идея?
Ну, я собсно никогда и не сомневался, после столького им пережитого, и без обслуги - максимум цепь раз в пару лет смазать. Даже покрышки не сносились, несмотря на регулярные юза в течении лет 7  {$default_grin_smiley}
Offlinemotogon
База: Philadelphia, PA
Мото: R1200GSA, R80G/S

|
« Ответ #10 : 26 Марта 2017, 23:43:46 »

Я тут намедни приобрёл

лисапед
... так для покататься ну и для здоровья. Вопрос к профессионалам: родное седло просто доска, посоветуйте что-нибудь покомфортнее.

bear.jpg
Re: Выбор мтб
* bear.jpg (390.02 Кб. 1200x675 - просмотрено 146 раз.)

Offlinefanatic

|
« Ответ #11 : 27 Марта 2017, 01:14:55 »

я "надувное" купил, когда стоял вопрос спины и выяснилось что наличие подвески еще не панацея. Там встроенный насос ручной для подкачки, и твёрдость можно настраивать по желанию..
Есть еще штоки сёдел со встроенным амортизатором внутри. Или речь не об этом комфорте?
Offlinemotogon

|
« Ответ #12 : 27 Марта 2017, 01:33:21 »

я "надувное" купил, когда стоял вопрос спины и выяснилось что наличие подвески еще не панацея. Там встроенный насос ручной для подкачки, и твёрдость можно настраивать по желанию..
Есть еще штоки сёдел со встроенным амортизатором внутри. Или речь не об этом комфорте?
Речь о жёсткости сидения. Наверно для тренированной задницы родное было-бы нормально но мне шибко жёстко.
OfflineМишко

|
« Ответ #13 : 27 Марта 2017, 01:50:31 »

motogon, тут жеппой выбирать надо... Хрен посоветуешь, если честно. Но если хочешь именно помягче, можешь попробовать гелевый чехол. Хотя лучший вариант - идти в большой магаз и сидеть на всем подряд. Хотя и так сложно понять, мне километров 200 минимум проехать надо было на хороших седлах, чтобы оценить... Из брендов - мне fizik подходит хорошо, есть еще selle italia, brooks крутые по комфорту седушки делает, но то чуть другое... Вообще, хорошее седло и должно быть твердым, но при этом должно быть совместимым с задницей. И это, ты в правильных шортах ездишь, или в обычных?
Offlinemotogon

|
« Ответ #14 : 27 Марта 2017, 01:56:32 »

И это, ты в правильных шортах ездишь, или в обычных?
В обычных. Надо будет поездить в шортах с прокладкой.
Offlinekanagawa
Мото: Huйsqvarna sm610;Huйsqvarna cr125;Honda gb250

Был забанен за обзывательство математиками

|
« Ответ #15 : 27 Марта 2017, 10:38:50 »

Мне, на привыкаеие жопы к седлу, надо недельку покататься. Потом жопа принимает нужную форму и проблема уходит. На сумо, аналогичная ситуация
Offlineм-р Нежность
Мото: Cagiva SM450R

"Щенки не могут без эффектов"

|
« Ответ #16 : 27 Марта 2017, 12:03:58 »

Фейк-ньюс 30-ти летней давности говорит, что долговременное  педалирование по тогдашней методике на жестком чепрачном седле НЕ вызывает натертостей даже без отсутствующих тогда трусов с памперсами.
Offlinemotogon

|
« Ответ #17 : 12 Апреля 2017, 01:34:17 »

Поставил WTB Pure V седушку. С виду седушка не намного шире и мягче но в разы удобнее.
OfflineSadko
База: Берёзовский(Екб)
Мото: ttr 125 r

|
« Ответ #18 : 12 Апреля 2017, 10:53:29 »

все детство проездил на уральце, велик свой всегда сам обслуживал, но и гонял его и в хвост и в гриву {$default_grin_smiley} и по пескам гонял, и эндурил на нем по сташному {$default_grin_smiley} иные броды проезжали - по сидуху.
с велика не слазил все летние каникулы, штаны до дыр протирались - сидуху, позже, поставил от Камы, она помягче была.
всем двором гоняли на другой конец города, в единственный магазин типа автомотовелофото...  {$default_grin_smiley} за запчастями для велов. каретки, задние втулки - сами перебирали, за полдня, потом - катать.
братец двоюродный мой один подш так укатал - шарики стерлись чуть ли не наполовину {$default_shocked_smiley}
еще дурацкие крепления шатунов педальных - клинья скрипучие, блин {$default_grin_smiley}
а сумочка на раме с семейными ключами... эх...

щас почитаешь общение веллеров: калиперы, манетки, петухи {$default_shocked_smiley} - стока слов непонятных на обычный велик навешали {$default_grin_smiley}

у брата прокатился на велике как-то (гари фишер какой-то), дак  этот кусок резины и сиденьем назвать трудно, моей @опе совсем не сладко было {$default_grin_smiley} сразу вспомнил "диван" от Камы {$default_grin_smiley}

сильно не пинайте, я так - побрюзжать, вспомнил молодость... {$default_wink_smiley}
Offlinefanatic

|
« Ответ #19 : 12 Апреля 2017, 11:11:49 »

Sadko, тебе просто достойных представителей современной велотехники не попадалось. Тут же вопросы отпадают по поводу "до чего довёл прогресс" {$default_smiley_smiley}
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС