KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  мотоЕвропа» Мотоциклисты в Польше» Оформить страховку (ОС) в Польше

Автор Тема: Оформить страховку (ОС) в Польше  (Прочитано 7973 раз)

Offlinemr_uks
Отличная репутация
База: Запоріжжя
Мото: NX650 = XRL Home Edition

|
« : 09 Марта 2016, 13:58:41 »

Всем привет.

Озадачился такой темой.
Есть мот на французском учете и на французских номерах. Я, будучи гражданином и резидентом Украины, его купил, например.
Теперь я хочу его перегнать в Украину и мне нужна страховка (типа "ОС", перед третьими лицами) с покрытием по Европе.

Украинские страховщики отказываются делать страховку на мот с французскими номерами.
Во Франции это стоит каких-то совершенно безумных денег.
И я подумал, что, может быть, в Польше можно оформить страховку на евросоюзный мотик дешевле? Онлайн калькуляторы показывают стоимость страховки в районе 300 злотых, и это очень привлекательно, по сравнению с французами.

Я немножко початился с пани из PZU, и она подтвердила, что они конечно же могут оформить ОС для мотоцикла с французской регистрацией. Но как тока я заикнулся, что у меня нет PESEL, карты побыту и замельдования, а есть только обычный почтовый адрес - стушевалась и говорит тогда лучше задзвонь на нашу инфолинию по телефону.

На данном этапе нужно узнать возможность и стоимость такой страховки (2008 кава Versys 650 абс, пробег 70000, первая регистрация апрель 2008, мне 33, стаж 10+ лет).
Можете помочь кто-нибудь с этим, пожалуйста?
Не обязательно PZU, подойдет любой работоспособный вариант.
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вниз
  Печать  

Offlinemr_uks
Отличная репутация

|
« Ответ #41 : 09 Марта 2016, 19:21:58 »

Украинская гринкарта выглядит примерно так же.

Дополнительно (показать/спрятать)
Оформить страховку (ОС) в Польше
OfflinepHa
Отличная репутация
База: Krakow/Polska
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #42 : 09 Марта 2016, 21:05:23 »

Алло, люди!)) вариант с официальной укр страховкой, в которой стоит франко-мот - это тоже подделка. Потому что укр страховая не страхует например иностранные ТС и об этом пишут в подписанном договоре. И подписав его вы соглашаетесь, что готовы нести ответственность за неправдивую информацию.
Так что единственный тут законный вариант - это тот, от которого отказались со старта.
Offlinemr_uks
Отличная репутация

|
« Ответ #43 : 09 Марта 2016, 21:11:47 »

pHa, извините. Страхуется не мот, а персонально моя, гражданина Украины, ответственность перед третьими лицами на дорогах Евросоюза.
Насколько французский этот мот - тоже большой вопрос, т.к. во Франции этот мот уже снят с учета. То, что франки не скручивают номер - чистая коинциденция.
Короче, надо читать договор И пробовать.
Offlinemr_uks
Отличная репутация

|
« Ответ #44 : 09 Марта 2016, 21:14:03 »

Но, опять же, если есть возможность сделать легальную транзитную польскую страховку - я только обеими руками за. Как говорится, shut up and take my money.
OfflinepHa
Отличная репутация
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #45 : 09 Марта 2016, 21:17:15 »

Я тоже сегодня написал твой вопрос в польскую страховую. Меня послали в мягкой форме)) думаю, этим могут заниматься только какие-то очень мелкие конторки
Offlinemr_uks
Отличная репутация

|
« Ответ #46 : 09 Марта 2016, 21:41:57 »

pHa, спасибо ) а что за страховая была? Мне для статистики))
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #47 : 09 Марта 2016, 22:59:52 »

aviva.pl

я просмотрел свой договор по страховке - там ничего про иностранные ТС не сказано. Но есть сноска, что вобще все регулируется согласно международного договора такого страхования. Если это все международная система, то исходники надо искать в ней.
Offlinethealx
Отличная репутация
База: Züri Umgebung
Мото: XTZ 660

YBR 125 - форева

|
« Ответ #48 : 09 Марта 2016, 23:46:11 »

Я почитал контракты наших страхователей и там все плохо насчет страхования иностранных транспортных средств, а так же насчет заключения страховых контрактов с иностранцами.

Загоните вот это в гугль переводчик

1.3 Wenn für das Fahrzeug ein ausländisches Kontrollschild gelöst
wird, erlischt der Versicherungsschutz sofort.
1.4 Verlegt der Halter seinen Wohnsitz oder den Standort des Fahrzeugs
ins Ausland, erlischt der Versicherungsschutz am Ende der
laufenden Versicherungsperiode. Der Versicherungsschutz der Assistance
Pannenhilfe entfällt sofort.
Ist der Halter eine Gesellschaft mit Sitz in der Schweiz, sind deren
Fahrzeuge bei grenznahem Standort im Ausland (bis höchstens
100 km Luftlinie ab Schweizer Grenze) versichert.
1.5 Hat der Halter bei Beginn des Vertrages einen ausländischen
Wohnsitz, so besteht kein Versicherungsschutz, es sei denn, der
Standort des Fahrzeugs befinde sich in der Schweiz oder im
Fürstentum Liechtenstein.

Если кратко, то для страхования нужен даже не местный адрес, а легальное пребывание в стране. Технически страховку можно оформить, но в случае чего - она недействительна. Похоже, что единственный 100% легальный вариант для иностранца - транзитные номера и специальная страховка.
У немцев такая страховка стоит приблизительно столько

У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
http://www.nesen24.com/Kurzzeitkennzeichen-EU/5-Tage-GRUeNE-KARTE-Pkw-Kurzzeitkennzeichen-Versicherung::206.html

Если Дима нароет нечто подобное, но во Франции, то это будет самое то, что надо. Цены не должны сильно отличаться.
У этого сообщения положительный рейтинг (7) Записан
Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #49 : 10 Марта 2016, 11:03:43 »

для автомобилей свободно, для мотоциклов найти не получилось.  {$default_huh_smiley}
Offlinemr_uks
Отличная репутация

|
« Ответ #50 : 10 Марта 2016, 11:28:38 »

дискриминация!  {$default_roll_eyes_smiley}
Offlinethealx
Отличная репутация

YBR 125 - форева

|
« Ответ #51 : 10 Марта 2016, 11:58:09 »

fanatic, а как понять вот это?

Procédure pour plaques transit
inexistante
Les plaques du vendeur peu
ven
t être
utilisées à condition de disposer
de tous
les documents
et d’une preuve d’achat.

Источник

http://www.cecbelgique.be/20140129/les-plaques-transit-dans-l-union-europeenne-Attach_s77551.pdf

И еще

ANNEXE 7
1.
Usages « véhicule en transit temporaire », « véhicule importé en transit », « véhicule pays de Gex »
et « véhicule pays de Savoie »
Le numéro d’immatriculation est reproduit sur chaque plaque d’immatriculation en caractères blancs sur fond
rouge. La date de fin de validité de l’usage « véhicule en transit temporaire » et « véhicule importé en transit »
(mm/aa) est reproduite dans la partie utile de la plaque, à l’extrémité droite de celle-ci et en caractères blancs
sur fond rouge

источник

http://www.legifrance.gouv.fr/jo_pdf.do?numJO=0&dateJO=20090211&numTexte=28&pageDebut=02393&pageFin=02402

Гугль какую-то дичь переводит.
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #52 : 10 Марта 2016, 12:01:58 »

Причём как минимум страховку попросят на выезде из Польши в Украину.
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #53 : 10 Марта 2016, 14:12:03 »

thealx, там пишут что при продаже ТС номера остаются на машине (т.е. для экспорта достаточно подписать бумажки с продавцом). Поэтому как таковой услуги "транзитная страховка" во Франции нет, но есть услуги по краткосрочной страховке (до трёх месяцев) для техники с количеством колёс больше двух. Почему так - хз.
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #54 : 10 Марта 2016, 14:27:34 »

тогда надо спрашивать страховую, могут ли они просто действующую страховку "переоформить" на нового владельца
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #55 : 10 Марта 2016, 14:45:38 »

нет, нет тут такой практики. Но действующий владелец может придержать расторжение контракта на время, которое потребуется покупателю чтобы покинуть страну.

OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #56 : 10 Марта 2016, 15:01:03 »

а если покупатель попадет в ДТП? Как там с другим водителем за рулем?

Оффтопик (показать/спрятать)
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #57 : 10 Марта 2016, 15:48:43 »

зависит от того что в контракте написано. Некоторые не страхуют передачу руля мотоцикла третьим лицам, некоторые страхуют но с франшизой, некоторые страхуют без ограничений.
Offlinemr_uks
Отличная репутация

|
« Ответ #58 : 10 Марта 2016, 15:50:43 »

В любом случае, это для действующего владельца нафиг не нужные риски запортить страховую историю.
Offlinethealx
Отличная репутация

YBR 125 - форева

|
« Ответ #59 : 10 Марта 2016, 15:58:45 »

Поэтому как таковой услуги "транзитная страховка" во Франции нет, но есть услуги по краткосрочной страховке (до трёх месяцев) для техники с количеством колёс больше двух.
Бред какой-то. Получается, что иностранец не может полностью легально купить мотоцикл для экспорта и уехать на нем. Сейчас уточню, как перегоняли мотоциклы из Парижа своим ходом. Вроде тоже Франция. {$default_smiley_smiley}
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #60 : 10 Марта 2016, 16:03:32 »

из того что мне известно - все рулили без страховки, либо везли прицепом. В лучшем случае левая бумажка от литовских/латвийских друзей.
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС