KickStarter!
+  Форум Kickstarter.org
|-+  мотоЕвропа» Польша» Оформить страховку (ОС) в Польше

Автор Тема: Оформить страховку (ОС) в Польше  (Прочитано 4696 раз)

Offlinemr_uks
Отличная репутация
База: Запоріжжя
Мото: NX650 = XRL Home Edition

|
« : 09 Марта 2016, 13:58:41 »

Всем привет.

Озадачился такой темой.
Есть мот на французском учете и на французских номерах. Я, будучи гражданином и резидентом Украины, его купил, например.
Теперь я хочу его перегнать в Украину и мне нужна страховка (типа "ОС", перед третьими лицами) с покрытием по Европе.

Украинские страховщики отказываются делать страховку на мот с французскими номерами.
Во Франции это стоит каких-то совершенно безумных денег.
И я подумал, что, может быть, в Польше можно оформить страховку на евросоюзный мотик дешевле? Онлайн калькуляторы показывают стоимость страховки в районе 300 злотых, и это очень привлекательно, по сравнению с французами.

Я немножко початился с пани из PZU, и она подтвердила, что они конечно же могут оформить ОС для мотоцикла с французской регистрацией. Но как тока я заикнулся, что у меня нет PESEL, карты побыту и замельдования, а есть только обычный почтовый адрес - стушевалась и говорит тогда лучше задзвонь на нашу инфолинию по телефону.

На данном этапе нужно узнать возможность и стоимость такой страховки (2008 кава Versys 650 абс, пробег 70000, первая регистрация апрель 2008, мне 33, стаж 10+ лет).
Можете помочь кто-нибудь с этим, пожалуйста?
Не обязательно PZU, подойдет любой работоспособный вариант.
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вниз
  Печать  

Offlinethealx
Отличная репутация
База: Züri Umgebung
Мото: XTZ 660

YBR 125 - форева

|
« Ответ #1 : 09 Марта 2016, 14:07:48 »

mr_uks, посмотри тут

У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
http://www.transit-plate.com/sofunktionierts.html

Немецкие транзиты + страховка + пересылка в Польшу = 130 евро.
OfflinepHa
Отличная репутация
База: Krakow/Polska
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // KTM 690 Enduro R'12 был(

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #2 : 09 Марта 2016, 14:16:02 »

А разве для перегона там как-то не решается это проще? Типа короткой страховки именно на этот случай? Полно же наших как-то гоняет машины... Или смысл в том, чтобы гнать и не догнать?
Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #3 : 09 Марта 2016, 14:26:00 »

pHa, "наши" либо гонят без страховки либо везут на прицепе.
thealx, французы оставляют номера на мотоцикле, т.е. можно купить моц и спокойно на нём кататься с купчей в течении нескольких недель (по закону), если есть страховка.  У франков есть краткосрочные страховки (день - 30 евро, 10 дней - 130е), но я вот порыл - хотят французский адрес при оформлении.
Offlinethealx
Отличная репутация

YBR 125 - форева

|
« Ответ #4 : 09 Марта 2016, 14:38:03 »

fanatic, тогда нужно заказать транзитную страховку на адрес продавца мотоцикла и не мучаться.
Offlinemr_uks
Отличная репутация

|
« Ответ #5 : 09 Марта 2016, 14:39:29 »

pHa, смысл в том чтобы оформить это максимально бюджетно.
есть "короткие" французские страховки, но стоят сотни нефти на несколько дней.  Ищу гуманные варианты по деньгам.
Если я правильно понимаю, что в Польше нормальная цена (но, правда, на польские мотики и для поляков) без страховой истории - 300 злотых за год? Это уже гуманная цифра, и может даже будет еще гуманнее, если оформляться на месяц, например.
Offlinethealx
Отличная репутация

YBR 125 - форева

|
« Ответ #6 : 09 Марта 2016, 14:41:58 »

mr_uks, оформи на этот мотоцикл "зеленую карту" в Запорожье. Думаю, это самый бюджетный вариант.
Offlinemr_uks
Отличная репутация

|
« Ответ #7 : 09 Марта 2016, 14:43:51 »

thealx, первым делом узнавал, не оформляют. Говорят, не могут они оформить гринкарту на мот на французских номерах. На украинских - хоть сто порций, а на французских - пусть французы оформляют.
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #8 : 09 Марта 2016, 14:56:14 »

mr_uks, на гуманную польскую страховку расчитывать даже не расчитывай. Во-первых нужно замельдование как минимум, а во вторых для снижения цены в ход идут даже украинские договора (как доказательство безаварийной истории) - люди привозят их с собой, когда хотят уже на польскую машину оформить.
Слышал еще про такой вариант, как прежний хозяин переоформляет в страховой договор на нового хозяина. Но это например с поляка на владельца карты. тогда тоже происходит экономия по цене, потому что в этом случае не идет перерасчет на критерии нового хозяина, т.е. он как бы вообще страховку получает бесплатно.
Кстати, для замельдования достаточно и визы, и по закону - даже не нужно согласие хозяина жилья. Но ты должен быть в договоре аренды
Offlinethealx
Отличная репутация

YBR 125 - форева

|
« Ответ #9 : 09 Марта 2016, 15:04:20 »

mr_uks, о, как... Я погуглил немного. И у меня плохие новости.

На территории России оформить (заключить) полис "Зеленая карта" на автомобиль, зарегистрированный в государстве ином, чем Россия (за рубежом), нельзя.
Это общее требование для всех стран - участниц международного соглашения "Зеленая карта". Полисы "Зеленая карта" всегда и во всех странах продаются только для машин, зарегистрированных в этой стране!
У этого сообщения положительный рейтинг (3) Записан
Offlinemr_uks
Отличная репутация

|
« Ответ #10 : 09 Марта 2016, 15:08:15 »

thealx, вооот. Поэтому я и ищу способ оформить страховку в ЕС, но дешевле, чем с меня хотят поиметь франки.
Offlinethealx
Отличная репутация

YBR 125 - форева

|
« Ответ #11 : 09 Марта 2016, 15:11:10 »

mr_uks, дык тебе нужна зеленая карта для передвижения по EU (это авто-страховка гражданской ответственности). А на французские номера ее могут выдать только французы.
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #12 : 09 Марта 2016, 15:12:48 »

mr_uks, это рыл? Где-то писали, что прямо на границе часто попадаются конторы, которые оформляют такие мутные страховки (нерезиденту и недорого). Правда там могла идти речь про страховку для украинской машины украинскому водителю на территории ЕС.

http://forum.chemodan.ua/index.php?showforum=21

Еще мелькало, что такими вещами могут прибалты заниматься
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #13 : 09 Марта 2016, 15:16:26 »

thealx, нет, не только. У нас тут есть ребята которые не раз заказывали страховки на фр. мотики в том числе, не во Франции.. {$default_smiley_smiley}
Offlinemr_uks
Отличная репутация

|
« Ответ #14 : 09 Марта 2016, 15:19:42 »

thealx, насколько я понимаю, не совсем так. "Зеленая карта" в ЕС - это документ, по которому европеец на своем транспорте может кататься  по территориям хаоса и беззакония - Украина, Россия, Белка, Молдова и прочие страны, не являющиеся членами ЕС.

А для того, чтобы кататься на французском (польском, немецком,  етц) мотике внутри ЕС - достаточно обычной "местной" страховки, разве не так?

Т.е. мне нужен обычный полис страхования ответственности перед третьими лицами, каковой оформляют все водители ЕС на свои транспортные средства.
И пани из PZU мне подтвердила, что они могут выдать такой полис на ТС, зареганное во Франции.
Теперь вопрос, чтобы они его выдали человеку без замельдования.
OfflineTiReX
Отличная репутация
База: Питер, далее везде
Мото: ктм530ехс-r/smr 2008 ,ktm690sm 2007

|
« Ответ #15 : 09 Марта 2016, 15:19:58 »

fanatic, Дим, ты уж сразу предупреждай, что это одноразовые страховки от полиции, а не от последствий суда в случае чего ))))
а так - да, есть варианты разные. Можно было даже прям с сайта получить.
Offlinethealx
Отличная репутация

YBR 125 - форева

|
« Ответ #16 : 09 Марта 2016, 15:27:25 »

mr_uks, немного не так. В стране регистрации транспортного средства покупается "местная" страховка. А зеленая карта - это вроде подтверждения для других стран, что твоя местная страховка работает в этих странах. Поэтому, теоретически зеленая карта нужна при пересечении франко-немецкой границы. Если ее не будет, то немецкие пограничники могут заставить купить немецкую транзитную страховку. Понятно, что для такого случая надо быть исключительно невезучим, но чисто в теории это работает именно так.
Offlinethealx
Отличная репутация

YBR 125 - форева

|
« Ответ #17 : 09 Марта 2016, 15:29:07 »

fanatic, тогда слушаем твою версию! {$default_smiley_smiley}
Offlinemr_uks
Отличная репутация

|
« Ответ #18 : 09 Марта 2016, 15:29:42 »

thealx, понял, спасибо за поправку.
Я вот тут читал про "зеленую карту", если что:

http://www.axadirect.pl/ubezpieczenie-samochodu/zielona-karta.html
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #19 : 09 Марта 2016, 15:38:50 »

местная французская страховка и есть "зелёная карта", в ней указаны страны в которых она работает (там есть и Россия, и Украина). Специальной внутренней французской страховки ТС нет (точнее есть, но это всякие страховки для коллекционеров и тп).

thealx, я подобных страховок не делал, захотят - сами расскажут.

TiReX, я сильно сомневаюсь что легальная краткосрочная страховка окажется лучше "левой"  в случае залёта.
Страниц: [1] 2 3 4 5   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС