KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  мотоЕвропа» Мотоциклисты в Польше» Оформить страховку (ОС) в Польше

Автор Тема: Оформить страховку (ОС) в Польше  (Прочитано 6386 раз)

Offlinemr_uks
Отличная репутация
База: Запоріжжя
Мото: NX650 = XRL Home Edition

|
« : 09 Марта 2016, 13:58:41 »

Всем привет.

Озадачился такой темой.
Есть мот на французском учете и на французских номерах. Я, будучи гражданином и резидентом Украины, его купил, например.
Теперь я хочу его перегнать в Украину и мне нужна страховка (типа "ОС", перед третьими лицами) с покрытием по Европе.

Украинские страховщики отказываются делать страховку на мот с французскими номерами.
Во Франции это стоит каких-то совершенно безумных денег.
И я подумал, что, может быть, в Польше можно оформить страховку на евросоюзный мотик дешевле? Онлайн калькуляторы показывают стоимость страховки в районе 300 злотых, и это очень привлекательно, по сравнению с французами.

Я немножко початился с пани из PZU, и она подтвердила, что они конечно же могут оформить ОС для мотоцикла с французской регистрацией. Но как тока я заикнулся, что у меня нет PESEL, карты побыту и замельдования, а есть только обычный почтовый адрес - стушевалась и говорит тогда лучше задзвонь на нашу инфолинию по телефону.

На данном этапе нужно узнать возможность и стоимость такой страховки (2008 кава Versys 650 абс, пробег 70000, первая регистрация апрель 2008, мне 33, стаж 10+ лет).
Можете помочь кто-нибудь с этим, пожалуйста?
Не обязательно PZU, подойдет любой работоспособный вариант.
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вниз
  Печать  

Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #81 : 20 Декабря 2016, 10:55:44 »

pHa, за пределы страны выезжать нельзя если уже подал на перерегистрацию во фр префектуру и получил временный талон регистрационный (либо не получил, и ездишь по корешку оторванному от старого техпаспорта, там есть такой, но бумаги на перерегистрацию уже отправлены).
А если техпаспорт перечёркнут - то можно, правда похоже это начали уже закручивать (была инфа что бельгийцы на подобное стали жестко реагировать).
На офсайте написано что в принципе можно, но чтобы узнать наверняка - спросите у локальных властей

У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
http://www.service-public.fr/particuliers/vosdroits/F116
OfflinepHa
Отличная репутация
База: Krakow/Polska
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #82 : 20 Декабря 2016, 11:12:55 »

Поляки с 2010 года пишут, что нельзя. Т.е. жизнь заставила их смириться с этим. Возможно, что ты прав с т.з. обывателя Франции, но относительно других стран может быть не так. Если мот/машина снята с одного учета и не поставлена на другой - кому и куда слать штрафы или обвинять в сбитом пешеходе на территории третих стран? Думаю основа здесь. Временные номера дают такую возможность, а порождение французской неодинаковости с остальной Европой вынуждает остальную Европу решать порожденные Францией проблемы)
Offlinemr_uks
Отличная репутация

|
« Ответ #83 : 20 Декабря 2016, 11:23:22 »

Получается, что если по-белому экспортировать из Франции мотоцикл, то только на лафете/бусе везти.
Хорошо что я этого не знал  {$default_grin_smiley}

upd. Ну или оформлять Export и ехать в объезд Германии.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 11:36:03 от mr_uks » Записан
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #84 : 20 Декабря 2016, 12:06:16 »

pHa,
Если мот/машина снята с одного учета и не поставлена на другой - кому и куда слать штрафы или обвинять в сбитом пешеходе на территории третих стран? Думаю основа здесь. Временные номера дают такую возможность, а порождение французской неодинаковости с остальной Европой вынуждает остальную Европу решать порожденные Францией проблемы)
так она не снята с учёта во Фр. Запрос идёт в префектуру французскую по фр номерам ТС, те сообщают "тс был продан такому-то такому-то тогда-то тогда-то" если продавец сообщил о транзакции в префектуру, или вызывают на ковёр продавца если он не сообщил, и тогда ему весело придётся.
Облом будет только если покупатель указал фиктивные данные, но для этого вообще не нужно покупателю заморачиваться с покупкой, можно просто угнать тс.. {$default_smiley_smiley}
Поляки с 2010 года пишут, что нельзя
именно ездить с перечеркнутым карандашом техпаспортом? Или с временной регистрацией? Перечеркнутый техпаспорт временной регистрацией не является.
Offlinemr_uks
Отличная репутация

|
« Ответ #85 : 20 Декабря 2016, 12:11:51 »

fanatic,
так она не снята с учёта во Фр.
если продавец сообщил о транзакции в префектуру
- имо взаимоисключающие пункты?
Как мне объяснил продавец, он отправляет в префектуру третий экземпляр купчей, и по этому факту происходит снятие с учета. Но данные о покупателе наверное все-таки где-то хранятся.
OfflinepHa
Отличная репутация
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #86 : 20 Декабря 2016, 12:32:16 »

именно ездить с перечеркнутым карандашом техпаспортом? Или с временной регистрацией? Перечеркнутый техпаспорт временной регистрацией не является.

Ездить поляку, купившему ТС во Фр и не проживающему во Фр

Добавлено : 20 Декабря 2016, 12:26:15

И если то, что ты говоришь - валидно, то тогда непонятно, откуда во Фр взялась система W Export.

Добавлено : 20 Декабря 2016, 12:28:39

Второй абзац по французской ссылке, гугло-перевод:
Тем не менее, если вы приобрели автомобиль во Франции, чтобы экспортировать и зарегистрировать его в другую страну, проверьте в посольстве или консульстве этой страны позволяет вам путешествовать с этой картой.

Ключевое слово: "на экспорт". Т.е. факт экспорта надо доказать, т.е, это отдельная процедура. И нет однозначного разрешерия ехать, "следует уточнить "
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #87 : 21 Декабря 2016, 00:06:37 »

mr_uks,
- имо взаимоисключающие пункты?
нет, я же писал выше. ТС с учёта не снимается при такой тразакции, просто в список владельцев дописывается новый.
Как мне объяснил продавец, он отправляет в префектуру третий экземпляр купчей, и по этому факту происходит снятие с учета. Но данные о покупателе наверное все-таки где-то хранятся.
это не снятие ТС с учёта. Это уведомление префектуры о том, что продавец - не владеет этим ТС более, вот вам бумажка о новом владельце, не присылайте мне больше штрафы на это ТС пожалуйста.. {$default_smiley_smiley}

Ездить поляку, купившему ТС во Фр и не проживающему во Фр
так а это чётко и понятно прописано?

И если то, что ты говоришь - валидно, то тогда непонятно, откуда во Фр взялась система W Export.
а нету такой системы. Номера с литерой W выдаются во Франции разово на один месяц, в случае если у человека недостаточно документов чтобы переоформить на себя технику. Эти же номера получают люди импортировавшие, скажeм, авто из Штатов и ждущие растаможки (ну или понявшие что не могут растаможить, но хоть покататься перед разборкой на зч). Точно так же этот номер может получить нерезидент, т.к. он тоже не может переоформить авто на себя по причине нерезиденства.
Глянул инет, франки пишут что систему с WE (т.е. на экспорт, была отдельная серия на экспорт внутри ЕЮ, и другая на экспорт за пределы ЕЮ) упразднили в 2009м..

Ключевое слово: "на экспорт". Т.е. факт экспорта надо доказать, т.е, это отдельная процедура. И нет однозначного разрешерия ехать, "следует уточнить "
а что тут доказывать? У тебя в купчей написано что ты живёшь вне Франции.. Про "следует уточнить" - да, это добавили после того как в Бельгии запретили с подобными техпаспортами ездить. Т.к. куча народу купив французское авто так и каталась, не переоформив. Штраф был небольшой за подобное..
Про другие страны не знаю.
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #88 : 21 Декабря 2016, 00:27:00 »

ну тогда нодо найти положения, которые объясняют вот это, распечатать и возить с собой:
У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
http://www.carte-grise.org/mode_emploi_carte_export_w.htm

Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #89 : 21 Декабря 2016, 01:00:54 »

На офсайте достаточно туманно написано. Сложилось впечатление что они затаились, ожидая, подхватят ли другие страны начинание Бельгии или нет.. {$default_smiley_smiley}
Но в Костином случае действительно похоже было проще заплатить немного денег чем пререкаться с некомпетентным полицаем, к сожалению.
Offlinemr_uks
Отличная репутация

|
« Ответ #90 : 21 Декабря 2016, 09:35:14 »

ну да, особенно если я сам не очень компетентен, а ситуацию можно повернуть и так и этак.
тем более что он все равно поступил бы так, как считал правильным, у него шаблон, и я бы его не переучил вот так просто на месте силой аргументов. Я мог бы разве что через суд попробовать добиваться отмены штрафа, но для этого не было ни времени ни запала.
Так что просто на будущее надо иметь в виду такие варианты, покупая технику во Франции.
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #91 : 21 Декабря 2016, 11:19:22 »

или он знает, что может быть неправ, но и знает, что через суд никто ничего добиваться не будет, а статистика п штрафам дает повышение звания и прибавку к зарплате))
В древние времена "пограничный пункт" - это было место, где брали плату за проезд, давая небольшую гарантию безопасности на проезд участка до следующего пункта)) Ты просто заплатил дань, следуя культурным традициям людей))
Offlinemr_uks
Отличная репутация

|
« Ответ #92 : 21 Декабря 2016, 12:17:03 »

ха-ха )) ну пусть так, особенно с учетом бесплатного проезда 500 км по Германии с перечеркнутым техпаспортом ))
Страниц: 1 2 3 4 [5]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС