KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  Кикстартер» Экипировка» Куртки, штаны, комбинезоны» Сшить штаны для эндуро-туринга

Автор Тема: Сшить штаны для эндуро-туринга  (Прочитано 3402 раз)

OfflineSolander
Отличная репутация
База: Мск, ВАО
Мото: Питбайк, Yamaha TDM 850

|
« : 17 Марта 2016, 14:37:47 »

Преамбула. Купил в том годы туринговые штаны Akito Rainbow. Куртка от их фирмы зарекомендовала себя хорошо - обкатал ее сначала на своей девушке, она дала положительный отзыв, куртка удобная и совершенно не промокаемая. А вот штаны мне не очень понравились - рассчитывал в них катать чуть ли не в каждодневном режиме, а оказались слишком узкоспециализированными - для межсезонья и ночных прохватов. В них преют ноги. И даже словил по этой теме определенные проблемы, но это уже сам дурак.
В отличие от куртки, где можно раскрыть рукава (специально ОЧЕНЬ широкие) и расстегнуть молнию, оставив только заклепки, штаны не имеют никакой вентиляции, я думаю в этом основная проблема.

В общем искал я тут себе штаны, которые мне очень понравились в свое время - STR Lizard. Либо нет, либо очень дорого. И вот, наткнувшись на одну соседнюю тему, меня прям осенило. А почему бы не сшить штанцы по своим требованиям? Быстренько погуглив - материал купить можно, водозащитные молнии и всякую фурнитуру - тоже. Человек, который шитьем занимается всю жизнь - есть. Осталось собрать в кучу свои мысли и определить концепцию.

В общем, дилемма номер (1). Если сделать вентиляцию на водозащитным молниях на бедрах (снаружи и/или внутри), и сшить штаны с использование относительно водонепроницаемых (кордура высокой плотности) материалов (или с использованием GoreTex) будет ли возможно эксплуатция штанов при средней летней погоде в трипе / в городе.

Из этого вытекает дилемма (2) - есть ли вообще смысл пытаться сделать штаны водонепроницаемыми при наличии большой длины молний - точно хочу отстегивающиеся штанины и вентиляцию паховой области/бедер. Смогу ли с использованием системы складок и водозащитной молнии добиться водозащиты?  Мое мнение - скорее да, ведь карманы остаются сухими. Вопрос, нужно ли мне это, ведь хочется реально летние нежаркие штаны, а для этого нужно дышащая ткань.

Рассуждение (3) - Резиновые гармошки с местах изгибов - думаю отказаться и сделать допуск на сгиб излишком ткань. ИМХО - надежнее и проще.

Рассуждение (4) - штанины до колен сделать достаточно широкими, снизу клеш с утяжкой на липучке - чтобы снять штанину, не снимая боты.

Рассуждение (5) - вопрос встроенной защиты не принципиален, кармашки для защиты бедер точно стоит сделать, а отделяемые штанины располагают к нормальной защите колен.

Вопрос (6) - вернусь к расположению вентиляции. Есть ли смысл сделать вентиляцию паховой области, на подобие сноубордических штанов. ИМХО - место довольно оптимально - не будет задувать туда со страшной силой, чем на внешней стороне, больше защита от воды, ну и само место - одно из самых преющих и теплообменных.

Вопрос (7) - вообще какие рекомендации по выбору ткани, подкладки, может мембраны?

Ну и вообще свои мысли скажите по поводу этой затеи. Смысл даже не столько в экономии кучи денег, а сколько в штанах по моим запросам и моему размеру.
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  

Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #1 : 17 Марта 2016, 15:05:44 »

В общем, дилемма номер (1). Если сделать вентиляцию на водозащитным молниях на бедрах (снаружи и/или внутри), и сшить штаны с использование относительно водонепроницаемых (кордура высокой плотности) материалов (или с использованием GoreTex) будет ли возможно эксплуатция штанов при средней летней погоде в трипе / в городе.
из моего опыта, змейки снаружи на мотоэкипе - отказать, внутри - можно, по такому принципу и лыжные-бордерские брюки сделаны где вентиляция важна. Но минус в том что всё равно часть ног будет потеть.
На летних брюках в промежности и с обратной стороны колен сделаны вставки из продуваемого материала, они облегчают жизнь. Но в дождь через них затекает, особенно по седлу.

Смогу ли с использованием системы складок и водозащитной молнии добиться водозащиты?  Мое мнение - скорее да, ведь карманы остаются сухими.
можно, но неизвестно насколько оно получится долговечным. Складки по молниям и лишают их водозащиты и убивают через постоянный излом.

Резиновые гармошки с местах изгибов - думаю отказаться и сделать допуск на сгиб излишком ткань. ИМХО - надежнее и проще.
при этом образуются складки которые будут передавливать ноги. Гармошки сделаны не зря, как раз чтобы ткань/кожа/резина собиралась равномерно. К слову именно резиновых гармошек я не встречал..

Есть ли смысл сделать вентиляцию паховой области, на подобие сноубордических штанов. ИМХО - место довольно оптимально - не будет задувать туда со страшной силой, чем на внешней стороне, больше защита от воды, ну и само место - одно из самых преющих и теплообменных.
вентиляцию - да, но именно там собирается лужа воды при езде в дождь. Ты же сидишь на седле, там натуральная ванна выходит.. {$default_smiley_smiley} На борде-лыжах такой проблемы нет..

рекомендация - не шить подобное а купить, т.к. на эксперименты потратишь куда больше времени и денег. Единственно почему может придётся шить - это если должны быть совместимы с громоздкими наколенниками.
OfflineSolander
Отличная репутация

|
« Ответ #2 : 17 Марта 2016, 15:14:27 »

К слову именно резиновых гармошек я не встречал...
Да она тканевая какая-то, конечно, но внешний обработан чем-то, наподобие резины, чтобы не скользило.
OfflineClaw
Отличная репутация
База: Киев, Украина
Мото: Honda Bros 650 `89, Honda XBR 500 `85

|
« Ответ #3 : 17 Марта 2016, 16:58:21 »

Solander,
Я тоже давно  страдаю раздумьями на тему мотоштанов,  пока пришел к выводу что нужно комбо - штаны для жаркой погоды, промокаемые  + оверпэнтс с боковыми молниями по всей длине - желательно чтобы не только молния, а и застёжки как минимум свеху и снизу - тогда можно с полуоткрытой молнией ездить.
На текущий момент использую плотные джинсы с защитой на коленях и бёдрах - заодно можно использовать как гражданские, защита съёмная, плюс штаны от дождевика с вшитыми молниями и верхними застёжками.
Мотоджинсы конечно не лучший вариант - причём не по причине того что не держат скользячку - держат, а по причине того что промокают быстро, сохнут долго, и мошки с грязью  них не сотрёшь просто так как с кордуры.
Штаны от дождевика с молниями показали себя хорошо - даже через обычные молнии вода не просачивается практически - они все выходят сзади по отношению к движению мота, больше вода мешает затекая со временем через уровень пояса.
ИМХО оптимальный вариант  - купить понравившиеся хорошо ветилируемые штаны с защитой и пошить непромокаемые оверпэнтс под них.
Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #4 : 17 Марта 2016, 17:05:56 »

только опять же не пошить а купить, т.к. они долго не выживают. По крайней мере у меня.
OfflineSolander
Отличная репутация

|
« Ответ #5 : 17 Марта 2016, 17:18:01 »

Solander,
ИМХО оптимальный вариант  - купить понравившиеся хорошо ветилируемые штаны с защитой и пошить непромокаемые оверпэнтс под них.
Вот к этой мысли я тоже потихоньку прихожу. Вот только штаны все-таки должны быть "пластиковые", но легкие и продуваемые. Как-раз для того, чтобы легко мыть и чистить, и держать легкий дождик от дома до работы.
По поводу молнии на штанах. Хм, мысль такая в голове у меня появилась, как только купил себе дождевые штаны (по советам fanatic'a, кстати, для парусного спорта из Декатлона), только я планировал сделать молнию сзади по середину бедра для легкого надевания поверх бот. Выше вентиляцию делать особо смысла не вижу - в дождь же затекать будет, да и сам дождевик вроде как дышит.
Посмотрим как еще штаны себя поведут - заявлено 4000мм, для статики - более чем достаточно, но на мотоцикле...вопрос. Будет тестить. Зато вроде как дышат.
OfflineJevgen
Отличная репутация
База: Чешская республика
Мото: Tiger 800 xc, китайский пит.

|
« Ответ #6 : 17 Марта 2016, 20:18:07 »

Solander,
вот штаны к твоим запросам -  кроме    ночных прохватов  - нужно подштанниики пододевать - броне трусы - теплые связанные бабушкой шерстяные шорты - мало места занимают  {$default_wink_smiley}

http://www.polo-motorrad.de/de/tura-light-hose-sand.html

пропиткой взбрызнуть разок легонько

я запарился уже штаны искать - нет универсальных - дождевые кстати из декатлона тоже юзаю и куртку тоже.

а если шить - то хотя бы малую партию - я  тоже куплю если получиться толково
Offlinekontrabanda
Хорошая репутация
База: Москва, Зеленоград
Мото: DR-Z400SM, XRV 750

|
« Ответ #7 : 18 Марта 2016, 07:04:08 »

Solander,
вот штаны к твоим запросам -  кроме    ночных прохватов  - нужно подштанниики пододевать - броне трусы - теплые связанные бабушкой шерстяные шорты - мало места занимают  {$default_wink_smiley}

http://www.polo-motorrad.de/de/tura-light-hose-sand.html

пропиткой взбрызнуть разок легонько

я запарился уже штаны искать - нет универсальных - дождевые кстати из декатлона тоже юзаю и куртку тоже.

а если шить - то хотя бы малую партию - я  тоже куплю если получиться толково

не бюджетно.

вот, лучше отечественного производителя поддержите:

http://www.krai.info/
OfflineJevgen
Отличная репутация
База: Чешская республика
Мото: Tiger 800 xc, китайский пит.

|
« Ответ #8 : 18 Марта 2016, 07:51:16 »

eto primer byl.   sšit  nebudet budžetno  {$default_wink_smiley}
OfflinepHa
Отличная репутация
База: Krakow/Polska
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #9 : 18 Марта 2016, 14:35:25 »

я вот грязное эндуро езжу в похожих Fox
http://www.fc-moto.de/epages/fcm.sf/en_GB/?ViewObjectID=36810415

Там только в паху на колене - тянущаяся ткань, так я ее просто резиновым клеем промазал и все. На моих, более старой модели - молнии вентиляции, они широкие, на наколенники и боты поверх.
А вторые - Klim, тоже с хорошей вентиляцей и гортексом, но более "на выход")) В мото не представляю себе любые вариации, когда на дождь надо с экипом что-то менять. Ты заезжаешь в лес/за холм/в тучу - и у тебя просто нет времени все это одевать/снимать. Перчатки снял - рука намокла, в следующею уже не лезет. Я себе пришел, что экип должен быть только на тебе и на все случаи. В горах пешком та же тема.
OfflineKirilius83
Отличная репутация
База: С-Петербург
Мото: ̶J̶a̶w̶a̶ ̶6̶3̶8̶,̶ ̶H̶o̶n̶d̶a̶ ̶B̶r̶o̶s̶ ̶6̶5̶0̶ TDM 900

|
« Ответ #10 : 18 Марта 2016, 22:07:55 »

как пример вентиляции:

http://www.youtube.com/watch?v=_zbWYsjqtEc

у меня старая версия, DIFI Sierra Nevada.
Дополнительно (показать/спрятать)
там нагрудные карманы целиком снимаются, под ними сетка, но соответственно минус 2 кармана. и нет вентиляшки у манжет рукавов. мелки кармашек на поясе - непромокаемый, под зажигалку/брелок. сама куртка промокает, непромокает черная подстежка (типа дышит, но по факту далеко не идеально, но есть немного) под непромокаемой подкладкой - теплая жилетка.
сзади - вообще все зачет! большущая сетка - отстегиваешь и через рукава на ходу все продувается (+ карманы нагрудные), в жару норм - считай на тебе куртки и нет. карман внизу сзади - туда хорошо помещаются теплые перчатки на вечер, так и живут там - пара летних и пара теплых, одеваю по ситуации, всегда с собой.

штаны похуже
Дополнительно (показать/спрятать)
вентиляция только на бедре, продувается не очень. хотя там всеравно когда сидишь штаны в обтяжку считай - там и нечему продуваться. карманов много, удобно. мешковаты.

с одной стороны, я в нем езжу от +5 до +30. с другой стороны, в непромокаемой подстежке в +20..25 уже жарко, на ходу еще боле-менее терпимо (вентиляция открыта и продувается) но на пределе. А снимешь - тогда как под ливнем быть? Хотя в ливень не попадал без неё, а в морось и наружка не промокает. В сильный дождь (но не долго, час-два максимум, больше не приходилось) с подстежкой терпимо, не промокает но всеравно отсыреваешь - влажность же через вентиляцию.
В целом, в полевых условиях (без проливных дождей, кратковременные норм) от +10 до +20 идеально, и все мелочи по карманам распиханы, рюкзак не нужен.
В падениях защита колен/локтей,плеч отрабатывает идеально, непробиваема. Спина - отдельно докупать, штатно просто пенка, но проехаться спиной по ровному асфальту спасает (не жестко ехать).
Сшить штаны для эндуро-туринга
OfflineSolander
Отличная репутация

|
« Ответ #11 : 19 Марта 2016, 10:39:26 »

На авито практически случайно наткнулся на STR Lizard подходящего размера по вкусной цене,  новые. Не удержался,  потребил.  Продавец вообще офигенный мужик,  ещё скинул денег по собственной инициативе,  за новые, по сути,  штаны.
Из особенностей:
Гармошек нет,  не считаю это минусом.  Штаны скроены так,  что в сидячем положении все прекрасно.
Сзади снизу до середины голени молния для раскрытия штанин и лёгкого снятия / надевания.
Утяжка внизу штанин обладает небольшим диапазоном, но вроде вполне достаточным. Но хотелось бы больше, и площадь велкро хотелось бы побольше для надёжности.
На поясе спереди не кнопка и не липучка,  а металлический крючок. Это супер.
Встроенной защиты нет,  карманы для нее только. Вставил бедра от своих штанов - идеально.  Защита колен от акито не очень подошли. Со съёмными штанинами лучше отдельные,  наверное.
Внутрь вставляется съёмная мембранная подкладка. Потеть с ней начал гораздо позже,  чем в своих акито.
Сами штаны на ощупь очень гладенькие,  "пластиковое" ощущение.  На Акито не так,  там больше на ткань похоже, и местами уже пушиться начало.
Посидел в шортах пару часов на жопе дома. Сносно! На бедрах спереди есть вентиляция на молнии. На улице должно быть норм. Проверим.

DSC_0270.jpg
Re: Сшить штаны для эндуро-туринга
* DSC_0270.jpg (137.53 Кб, 675x1200 - просмотрено 562 раз.)
« Последнее редактирование: 19 Марта 2016, 13:55:03 от Solander » Записан
OfflineKirilius83
Отличная репутация
База: С-Петербург
Мото: ̶J̶a̶w̶a̶ ̶6̶3̶8̶,̶ ̶H̶o̶n̶d̶a̶ ̶B̶r̶o̶s̶ ̶6̶5̶0̶ TDM 900

|
« Ответ #12 : 19 Марта 2016, 15:34:30 »

а чем крючок круто?
у меня тоже крючок, вроде ничео необычного...
OfflineSolander
Отличная репутация

|
« Ответ #13 : 19 Марта 2016, 21:18:04 »

а чем крючок круто?
у меня тоже крючок, вроде ничео необычного...
Кнопки - ненадежно,  часто расстегиваются. Велкро - тоже хорошо работает до поры до времени,  забивается нитками и прочей грязью,  надо время от времени чистить, на моих старых борд штанах была схема велкро +  кнопка - расстегивалась при активных движениях.  Крючок - это самое простое, надёжное и эффективное, имхо.
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС