KickStarter!
+  Форум Kickstarter.org
|-+  Кикстартер» Экипировка» Шлемы, очки, визоры» менять ли шлем 6 летний?

Автор Тема: менять ли шлем 6 летний?  (Прочитано 1204 раз)

Offlinebluesman
Отличная репутация
База: Бельгия, Хугарден
Мото: Triumph Tiger 800XC

|
« : 16 Июля 2016, 18:16:05 »

как всегда - я езжу шлема долго...только что обнаружил что мой нынешний уже 6 лет как в деле. Как думаете, обоснована ли рекомендация менять шлем раз в 5 лет? Я понимаю что скорее всего это правильно, но жаба-то давит {$default_smiley_smiley}
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  

OfflineKirilius83
Отличная репутация
База: С-Петербург
Мото: ̶J̶a̶w̶a̶ ̶6̶3̶8̶,̶ ̶H̶o̶n̶d̶a̶ ̶B̶r̶o̶s̶ ̶6̶5̶0̶ TDM 900

|
« Ответ #1 : 16 Июля 2016, 18:18:55 »

а он те еще не надоел?)))
придумай кому этот подарить или еще как заюзать, тогда и жаба поутихнет. ведь главное повод  {$default_smiley_smiley}
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #2 : 16 Июля 2016, 18:32:40 »

Надоел малехо {$default_smiley_smiley} у меня уже коллекция {$default_smiley_smiley} дело именно в том, что я его купил с оверстока и он возможно уже даже 7-и летний а пишут что демпфирующие свойства пенопласта и "пластичность" скорлупы после 6 лет использования могут быть "ниже плинтуса". Прошлый поменял через 7 лет {$default_smiley_smiley} вот такой я зануда {$default_smiley_smiley}
Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #3 : 16 Июля 2016, 18:55:18 »

Я в старых шлемах, долго лежащих без использования, замечал усадку пенопласта. Но не могу сказать что ощущалась потеря свойств, точно такой же упругий и мягкий как и свежий пенопласт.
Эти рекомендации могут быть основаны на основании следующей гипотезы - регулярно используемый шлем постоянно подвергается всяким ударам и деформациям, соответственно и деградирует постепенно, и пенопласт от этого усаживается, утаптывается тоже заметно.
Так что если шлем используется нечасто, я бы к этому сроку не привязывался. Да и сроков годности на шлемах я не замечал. Т.е. все завязано на интенсивность эксплуатации..
У этого сообщения положительный рейтинг (3) Записан
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #4 : 16 Июля 2016, 19:11:48 »

ну у меня умялся изрядно за добрых 70 000 + на двух мотах но "большими кусками"...кстати и башка че-то умялась, раньше Л было ОК, теперь М в самый раз...усох мозгом? {$default_smiley_smiley}
Да вот у меня тоже сомнения что пластичность фиберкомпозита от такого страдает. Но кстати коллега на работе сообщил что у них броники кевларовые тоже раз в 5 лет железно меняют даже если в них не стреляли. Странно все это.

Тут подвернулся купон на 25 евро на ФЦ мото - плюнул и заказал себе шлем. Бэлый каберг дрифт новый. Больно он мне приглянулся в Милане и примерялся приятно - и размер запомнил. Или это было на Интермоте? Уже не помню.
OfflineKirilius83
Отличная репутация
База: С-Петербург
Мото: ̶J̶a̶w̶a̶ ̶6̶3̶8̶,̶ ̶H̶o̶n̶d̶a̶ ̶B̶r̶o̶s̶ ̶6̶5̶0̶ TDM 900

|
« Ответ #5 : 16 Июля 2016, 19:33:36 »

ну вот и повод нашелся  {$default_grin_smiley}
OfflineNavigator
Нейтральная репутация
База: Ростов-на-Дону
Мото: Yamaha XJ550'84, Rijeu Marathone 125 Pro

|
« Ответ #6 : 16 Июля 2016, 22:02:57 »

Тоже мерял Дрифт недавно, понравился.
 А вот про срок службы шлема: Нолан N61 отслужил мне 10 лет, ездил я мало, но когда стирал подкладку в очередной раз, весь поролон в щеках и на макушке просто растворился в воде от старости. Теперь болтается как ведро, купил новый.
OfflineOleg III
Отличная репутация
База: Гнівань
Мото: Honda XL600LMh

лучше Honda может быть только старый Honda

|
« Ответ #7 : 16 Июля 2016, 22:27:21 »

Блюз, а как называется шлем? Тот, что шестилетний?
(просто интересно что предпочитают старшие товарищи)
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #8 : 17 Июля 2016, 00:05:25 »

NZI Vitesse
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #9 : 17 Июля 2016, 00:21:01 »

до того Арай Route GT 7 лет
Offlinespyke33
Отличная репутация
База: Feltre (BL), Italia
Мото: Triumph Tiger 800 XCX

|
« Ответ #10 : 17 Июля 2016, 15:47:08 »

bluesman, ждем отзыв про каберг дрифт. Ну и про замену: один знакомый вычитал где-то рекомендацию менять или каждые 5 лет или через 40 тысячь км. В зависимости от того что произойдет раньше. Все из-за усадки пенопласта. К стати тоже замечаю что череп усыхается. Видимо тоже как пенопласт усаживается.  {$default_smiley_smiley}
OfflineTiReX
Отличная репутация
База: Питер, далее везде
Мото: ктм530ехс-r/smr 2008 ,ktm690sm 2007

|
« Ответ #11 : 17 Июля 2016, 17:49:49 »

nzi покупал чуть раньше Игоря.. карбон. правда, не носил последние 3 года. На днях достал-привелвпорядок.. сидит туго . нифига не усохло и поролон не развалился

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

OfflineTiReX
Отличная репутация
База: Питер, далее везде
Мото: ктм530ехс-r/smr 2008 ,ktm690sm 2007

|
« Ответ #12 : 17 Июля 2016, 17:51:38 »

а.. вспомнил в тему - во франции на мотике висит шой древний, так я его 10 лет назад юзаный из финки покупал.. живой совершенно.

Отправлено с моего SM-G900F через Tapatalk

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС