KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  Кикстартер» Мастерская» Ходовая, колёса, резина» Завоздушивание тормозов

Автор Тема: Завоздушивание тормозов  (Прочитано 2100 раз)

Offlinethealx
Отличная репутация
База: Züri Umgebung
Мото: XTZ 660

YBR 125 - форева

|
« : 19 Мая 2017, 11:37:56 »

Извините, что снова про мотоциклы. Но вот вам загадка:

Покатался я полгода назад в Испании на треке и поставил мотоцикл отдыхать. Вчера надо было его передвинуть на другое место и обнаружилось, что оба тормоза завоздушены. Оба тормоза с армированными шлангами, нигде ничего не течет. Передний тормоз сделан по всем фэн-шуям, поэтому самопрокачивающийся, если потеребить рычаг тормоза некоторое время. При этом в прозрачной трубке видны мелкие пузыри воздуха, которые выходят из тормозной системы в расширительный бачок.

Внимание, вопрос: почему это происходит, как объяснить это чудо с точки зрения физики или религии, другие версии? {$default_smiley_smiley} {$default_smiley_smiley} {$default_smiley_smiley}

P.S. У приятеля, который привез велосипед из Цюриха в Барселону, нафиг заклинили гидравлические тормоза, так как там была конструкция без расширительного бачка. Соответсвенно, выше вопрос про мотоцикл, который отлично отъездил три дня в Баселоне и поник тормозами в Цюрихе.
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  

OfflineМишко
Отличная репутация
База: Geneva, GE
Мото: Aprilia Dorsoduro 750 (Дуратино), Kawasaki KLX250s, bmw F650GS(были)

|
« Ответ #41 : 19 Мая 2017, 17:49:48 »

ыыы! У меня в заднем тормозе точно древняя тормозуха была. Может даже заводская...
Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #42 : 19 Мая 2017, 17:58:42 »

fanatic, никакой гальванической пары. Со свежей тормозной жидкостью этот же мотоцикл простоял три года без малейшего намека на проблемы с тормозами.
да, прочитал скан что ты выложил, т.е. медный катализатор плюс температура. Прикольно {$default_smiley_smiley}
OfflineKirilius83
Отличная репутация
База: С-Петербург
Мото: ̶J̶a̶w̶a̶ ̶6̶3̶8̶,̶ ̶H̶o̶n̶d̶a̶ ̶B̶r̶o̶s̶ ̶6̶5̶0̶ TDM 900

|
« Ответ #43 : 19 Мая 2017, 18:05:48 »

гы, я таки с температурой + давление был близок  {$default_grin_smiley}
Offlineksr
Отличная репутация
Мото: Kawasaki KSR-II

|
« Ответ #44 : 19 Мая 2017, 20:45:33 »

thealx, а сможешь организовать в системе мало-мальски заметное разрежение и проследить, будет ли оно сохраняться?
У меня вот за зиму в неотапливаемом гараже вилка к открытию сезона слегка наддувается. Иногда выворачиваю пробки и выпускаю "пшик" на волю. Перевертыш, все герметично, ничего не течет, а воздух поступает. Полагаю, что через сальники при понижении температуры создавшееся разрежение втягивает воздух, а обратно при нагреве - уже никак, "система нипель".
 Сальники вилки на одностороннее давление заточены, та же конструкция у тормозных манжет и у ручных насосов для накачки шин.
В тормозном бачке перепады давления должна отрабатывать диафрагма, но ведь она все равно какую-то жесткость имеет. Может этого и достаточно для завоздушивания системы?
Offlineaviator
Отличная репутация
База: г. Москва
Мото: GG 450sm;

|
« Ответ #45 : 20 Мая 2017, 16:25:46 »

Соответсвенно, выше вопрос про мотоцикл, который отлично отъездил три дня в Баселоне и поник тормозами в Цюрихе.
Может что-то не так в самом Цюрихе?  {$default_smiley_smiley}
  Тормозуха гигроскопична и при нагревании выше 100С, частички воды вскипают. Если жидкость свежая, а вся система герметична, включая расширительный бачок, то подобного не происходит.(если не перегревать до кипения тормозухи)
Я иногда прокачиваю сложную систему вакуумированием насосом для обслуживания кондиционеров и наблюдаю, что бывает, тормазуха немного вскипает, то-есть из неё удаляется влага, ранее туда попавшая. Не всегда же мы заливаем жидкость из свеже открытого флакона.
Offlineandaniel
Отличная репутация
База: Нейтрино
Мото: нет пока. летом видимо китайский эндурка будет

|
« Ответ #46 : 20 Мая 2017, 18:55:16 »

от вакуума не всегда вода выходит. может и сама тормозуха вскипнуть)
Offlinethealx
Отличная репутация
База: Züri Umgebung
Мото: XTZ 660

YBR 125 - форева

|
« Ответ #47 : 20 Мая 2017, 22:31:35 »

ksr, aviator, andaniel, признайтесь, вы только первое сообщение прочитали? И то, невнимательно?  {$default_grin_smiley}
Offlineandaniel
Отличная репутация
База: Нейтрино
Мото: нет пока. летом видимо китайский эндурка будет

|
« Ответ #48 : 20 Мая 2017, 22:49:37 »

thealx, я сугубо ответил предыдущему оратору. По проблеме - я таки думаю. что комплексная проблема. и давление, и перегрев, и медь и старая тормозуха, и тд.
OfflinepHa
Отличная репутация
База: Krakow/Polska
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #49 : 21 Мая 2017, 01:40:18 »

Внимание! Черный ящик!

У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
http://www.youtube.com/watch?v=ExuqETviP1c

И я уже посмотрел - вся эта фигня неразбоная, продается только в комплекте со всем гамузом (рычагом, датчиком, вообще со всем вместе), стоит около 200Е. Т.е. надо давить на гарантию, если это действительно в этом всем проблема.

Снимок экрана 2017-05-21 в 01.20.33.png
Re: Завоздушивание тормозов
* Снимок экрана 2017-05-21 в 01.20.33.png (69.11 Кб. 713x633 - просмотрено 98 раз.)

OfflineKirilius83
Отличная репутация

|
« Ответ #50 : 21 Мая 2017, 09:01:42 »

фонтанцик при резком нажатии - у меня тоже есть, скорей всего норма.

так погоди, если при нажатии на рычаг давление медленно падает (рычаг проваливается) а жидкость нигде не вытекает - то перепускает главный тормозной  {$default_huh_smiley} хотя с абс не знаю, но там куда может уходить тормозуха?
OfflinepHa
Отличная репутация
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
Re:
« Ответ #51 : 21 Мая 2017, 11:52:06 »

Так я ж так и говорю. Почему он перепускает?
Offlinekanagawa
Отличная репутация
Мото: Huйsqvarna sm610;Huйsqvarna cr125;Honda gb250

Был забанен за обзывательство математиками

|
« Ответ #52 : 21 Мая 2017, 13:09:13 »

Паш, а ты проверял реперный диск на абс? Нет ли повреждений у окошек?
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
Re:
« Ответ #53 : 21 Мая 2017, 13:15:33 »

Не понял вопроса. Где это? Это диск, с которого датчик считывает для АБС?
Offlineм-р Нежность
Отличная репутация
Мото: Cagiva SM450R

"Щенки не могут без эффектов"

|
« Ответ #54 : 21 Мая 2017, 14:12:48 »

Внимание! Черный ящик!

Этот фонтанчик бьет обычно точно в глаз! И это нормально.
У этого сообщения положительный рейтинг (3) Записан
OfflineKirilius83
Отличная репутация

|
« Ответ #55 : 21 Мая 2017, 15:16:00 »

Так я ж так и говорю. Почему он перепускает?
как где? по уплотнению поршня в машинке (обратно в бачек), если нет других явных течей  {$default_huh_smiley}
поскольку есть стружка, то вполне может быть что сначало задрало поршнем стенки, а потом уже об задиры резинки покоцались - поидее машинка под замену по гарантии.
Offlinekanagawa
Отличная репутация
Мото: Huйsqvarna sm610;Huйsqvarna cr125;Honda gb250

Был забанен за обзывательство математиками

|
« Ответ #56 : 21 Мая 2017, 18:04:44 »

Да, диск с которого читаются обороты колеса. В моей практике было, что из-за деформации зубцов, абс не корректно срабатывала
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
Re:
« Ответ #57 : 21 Мая 2017, 19:35:36 »

Нет, диск АБС в порядке.
Я сегодня дал 200км - вроде как воздух ушёл. Если я резко торможу - то рычаг не проваливается и не пружинит. Если торможу нарочито долго - то вроде как рычаг в обратную даже начинает подпирать, т.е. тормозуха расширяется и давит обратно (бачок доверху, в мембране там совсем немного воздуха, и сапунчики мембраны очень маленькие же).
Но если катаю мот вручную и как и прежде медленно подаю рычаг, на малых скоростях при ооочень плавном подтормаживании - рычаг начинает уходить. И в нормальном режиме оно тормозит как-то туповато, нет остроты хватания. Хотя я же говорю - рычаг не проваливается, но может давление в системе просто ниже номинального (неужели царапины могут так сильно повлиять??)

Вобщем вроде как и правда больше похоже на дефект мастер-цилиндра, буду пытаться решить по гарантии.
Offlineksr
Отличная репутация

|
« Ответ #58 : 21 Мая 2017, 20:41:49 »

thealx, ну не только первое, даже про химию читал и в меру своих возможностей  понял так, что для каталитического окисления этиленгликоля нужны определенные условия:
1. окисно-медный катализатор (т.е. не медь в чистом виде);
2. температура около 270—280 градусов Цельсия;
3. давление 3,5 ат;
4. газовая фаза этиленгликоля (не жидкость).

Кроме как про давление, остальное вижу маловероятным, поэтому и склоняюсь к версии попадания воздуха извне.
Offlineksr
Отличная репутация

|
« Ответ #59 : 21 Мая 2017, 20:43:52 »

pHa, манжета при нарастании давления сильнее прижимается к уплотняемым поверхностям, поэтому при быстром сильном нажатии она может и в царапины вдавиться плотно. А при медленной подаче и небольшом усилии манжета будет перепускать жидкость через царапины на цилиндре.
Кроме того, при работе по грубой поверхности будет сама ускоренно изнашиваться и со временем может вообще перестать держать давление.
Ну и стружка в бачке - это конкретный ахтунг, никогда её не должно быть в системе и ладно ещё, если она в машинке образуется, а не где-то глубже.

Кстати, фонтанчик при прокачке я укрощаю брошенной в бачок монеткой, закрывая ею дырку на дне. По окончании процесса, естественно, убираю.
У этого сообщения положительный рейтинг (8) Записан
OfflinepHa
Отличная репутация

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #60 : 21 Мая 2017, 21:27:53 »

ksr, cпасибо!
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС