KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  Кикстартер» Экипировка» Средства связи, GPS, прочие девайсы» TomTom, iGO, Destinator, Route66 - что лучше?

Автор Тема: TomTom, iGO, Destinator, Route66 - что лучше?  (Прочитано 49339 раз)

Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« : 06 Февраля 2008, 22:14:43 »

Ну что, кто что думает, кто чем пользуется? :-)

С момента покупки Р3300 не перестаю мучать всякий гпс-софт. Судя по моим ощущениям расклад примерно таков:

Destinator - имхо так себе. Карты не слишком детальные, интерфейс довольно дремучий, скорость работы средненькая. Но больше всего добили хреновые карты, где необозначены улицы по которым я каждый день езжу.

iGO - удобный интерфейс, нравится фича "пропадающих" букв в наэкранной клавиатуре, если в возможных вариантах написания слова они отсутствуют, гибко настраивается отображение карты, трехмерный вид можно запустить под любым углом, и наэкранные подсказки сделаны четче чем у ТомТома. Далее, голосовая навигация сделана на высочайшем уровне, говорит даже где нужно сместиться в левую/правую полосы. Карты детальные.
Что непонравилось - при голосовой навигации команды даются с конкретным запаздыванием. Типа, говорит что до поворота 200 метров, когда я к нему уже практически подъехал. Плюс иногда почему-то путает право с лево.
Просчитывание и пересчитывание маршрута проходит дольше чем на ТомТоме, плюс в трехмерном режиме тормозит больше чем ТомТом. Требовательна к свободной оперативке КПК, чем меньше памяти - тем больше тормозит.
Еще что начало доставать после пару часов езды - очень большая плотность голосовых подсказок. С одной стороны подробность описаний - хорошо, но с другой стороны талдычить по 3-4 раза об одном и том-же повороте это перебор..

TomTom - работает довольно шустро, маршрут расчитывает и пересчитывает быстро, в трехмерном режиме экран перерисовывает без задержек, и голосовая навигация хоть и лаконична, но срабатывает вовремя. Правда лучше иметь экран перед глазами, бо иногда непонятно куда ехать. Возможностей настройки отображения инфы куда меньше чем в иГО, и интерфейс не такой удобный, но впринципе быстро привыкаешь.  Что прикололо - в инете есть куча "голосов" для ТомТома, включая голоса всяких президентов, терминаторов, героев мультфильмов и даже Папы Римского (с церковным эхо). Кипятком писал :-) Особенно с Сеголен Рояль :-) А русский саундпак пользуется питерской разновидностью русского языка. В инете правда пишут что лучше юзать 5й том-том с картами от 6го, что мол быстрее работает. Интересно, в чем разница в фунционале? Пока что я остановился на Том-Томе, хоть он и не такой навороченный как иГО, но в принципе с ним как-то проще. Даже мама моя по его подсказкам спокойно форсировала город через центр в обоих направлениях, а иГО ее начало раздражать уже через 10 минут езды..

Route66 - на десктопе пользуюсь ею для прокладки маршрутов, удобный интерфейс, возможность загружать с инета инфу о состоянии дорог, детальные карты. А вот версия для КПК оказалась настолько тормозной и неудобной, что снес ее практически сразу.

Такие вот дела. Сейчас на КПК сосуществуют иГО и ТОМТОМ, последний запускаю чаще.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 9   Вниз
  Печать  

Offlinebluesman
Отличная репутация
База: Бельгия, Хугарден
Мото: Triumph Tiger 800XC

|
« Ответ #1 : 06 Февраля 2008, 22:56:45 »

ТомТом 7.1 и выше хорош. Мне лично красота картинки и инфа пофиг, наоборот люблю лаконичнее.
Если че - у меня есть 6й с всей европой сразу с спидкамерами. Примерно 2 ГБ. Ставится за 30 секунд. Втыкаешь карту, запускаешь один файл и все - поставилось. При потере данных можно переустановить прямо на перекуре с той же карточки.
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #2 : 06 Февраля 2008, 23:21:09 »

надо будет 7й качнуть, а что что-то под руку не попадался, я думал 6й самый последний.

За предложение спасибо, но я уже успел себе свою сборку сообразить. Оставил детализированные карты Франции, Бельгии, Альп, Италии и Испании, ну и плюс радары. Кстати и установка не нужна моей версии, даже на голом КПК с карточки пускается и всё.. У тебя установка нужна наверное чтобы ярлык прописать в менюшку.. :-)
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #3 : 07 Февраля 2008, 00:02:09 »

у меня одна карта на все, полностью детализированная. Все страны в одной, переключаться с карты на карту не надо. Тоже спецсборка, но не моя {$default_smiley_smiley}
Да, установка просто пишет шорткат ну и драйвера ГПС ресивера-то..у меня ж блютузный, отдельно {$default_smiley_smiley}
Кстати, за гпс с картами радаров в Швейцарии реквизируют ГПС и берут штраф....
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #4 : 07 Февраля 2008, 01:27:38 »

Погодь, а разве при отдельной установке карт между ними нужно переключаться? Я вчера игрался, прокладывал маршрут в Хугарден с различными опциями - без проблем. Хотя карты лежат отдельно..

А у тебя один гигантский файл, да? Даже не знаю что удобнее..
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #5 : 07 Февраля 2008, 08:53:51 »

нет, файлы отдельно, читается вместе. При поиске адреса ищет сразу по всем картам. Одних Римов штук 8 нашел {$default_smiley_smiley}

То ты обошел одну тему, так что счастливый что не знаешь....до 6-го карты были на страну, и надо было переключаться... {$default_shocked_smiley}
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #6 : 07 Февраля 2008, 11:11:31 »

ну когда я увидел что карты ставятся отдельно - то испугался как раз подобного варианта.. Томтом рулит. Пробовал на иГО проложить маршрут в Хугарден, так чуть не уснул пока оно закончило. И просчитанный маршрут похожде отожрал всю оперативку, иГО потом еле ворочалось..
Offlinediver
Хорошая репутация
База: Киев
Мото: Honda ST1300

|
« Ответ #7 : 08 Февраля 2008, 10:54:27 »

а для Симбиана ТОМ ТОМ посвежее ни у кого не завалялось? а то пользуюсь 5ым.....в принципе доволен, но если есть поновее не отказался бы.....
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #8 : 27 Марта 2008, 16:34:03 »

говорят вот что есть еще возможность установить Garmin Europe 2008 что на пда, что на обычный комп. Видел недавно в работе с картами Украины - впечатлился!
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #9 : 30 Сентября 2008, 00:32:21 »

Итак, Гармин. Несколько месяцев назад залил на коммуникатор софт Garmin XT.

Если вкратце - то наворочен он различным хардкорным функционалом, а вот основные свои функции выполняет так себе..

Что понравилось - записывает перемещения. Можно глянуть где ездил недавно, и туда вернуться (например). Удобная программа-менеджер для настольного компа. Позволяющая манипулировать картами и заливать их на наладонник, прокладывать маршруты и тоже заливать их, сливать записанные трэки перемещений и хоть в Гугль Ерс их, хоть куда..

На что обратил внимание - дремучий интерфейс. Чтобы добраться до важных опций (параметры планирования маршрута, статус ГПС и тп) нужно довольно глубоко забираться по менюшкам.
Далее, там есть возможность выбирать сетку спутников. И по-умолчанию стоит какая-то непонятная система, которая оооочень долго определялась и постоянно на дороге теряла связь. И видно было только 3 спутника. Когда выбрал европейскую сетку - в момент нашлось 11 спутников и старт занимал пол-минуты примерно..
Из прокладки маршрута можно исключать мелкие дороги. Тогда расчет маршрута занимает считанные секунды. А если учитывать все дороги (за исключением неасфальтированных) то 300км маршрут по Бретани считался дольше чем в ТомТоме маршрут до Хугардена по кратчайшему пути  {$default_grin_smiley}

Что не понравилось - ТОРМОЗНУТОСТЬ. Ужасная система голосовых подсказок, нет элементарных вещей зато много ненужного. Например постоянно толдычит в таком духе - "через 300 метров заезжайте на круговое движение. На круговом движении третий съезд направо". Какого спрашивается черта мне нужно советовать заехать на круговое, когда я даже если захочу - мимо него не проеду, бо дорога в него упирается?  {$default_kiss_smiley} И зачем мне говорить что съезд направо с кругового? Ну не налево-же он будет, в самом деле..
В общем, голосовая система в Гармине откровенно бесит и ехать по ней нельзя. С направлением поворотов тоже ошибалась. Ну и так как софт тормозит - то голосовые подсказки всплывали зачастую слишком поздно.

Далее, неудобно сделан ввод адреса.. Ошибаться нельзя, подсказки выводит редко и непонятно исходя из каких соображений.. В названии города через дефис я дефис по-незнанию заменил пробелом - не найден был город  {$default_huh_smiley}

Другой прикол - симуляция маршрута. Я иногда пользуюсь, чтобы начальный маршрут выезда из города перед глазами прокрутить и потом не сильно отвлекаться на экран. В томтоме всё работало безукоризненно, в Гармине-же после пары километров "машина" уезжала в поля, где застревала и симуляция останавливалась  {$default_grin_smiley}
Наверное из-за тормознутой реакции не вписались в поворот  {$default_grin_smiley}

В общем, придется от него отказаться назад в пользу ТомТома, хотя функции записи пройденного маршрута будет очень нехватать.. наверное придется ставить сторонний софт, но конечно удобнее когда всё интегрированно..

Posted on: 30 Сентября 2008, 02:31:30

а, еще чтобы скачать карты радаров и тп - нужен аккаунт на Гарминовском сайте, иначе никак..
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #10 : 01 Октября 2008, 12:29:13 »

Надо будет глянуть свежий Дестинатор, вроде сильно улучшили. Заинтересовала уникальная его фича - если Дестинатор установлен на коммуникаторе, то можно СМС-кой отослать свои координаты кому-нить. И если на той стороне тоже смартфон с Дестинатором, то тот автоматом подхватит указанные координаты и проложит к ним маршрут.
В ряде случаев фишка может быть просто незаменимой!  Идея?
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #11 : 01 Октября 2008, 15:52:01 »

у меня есть свежее что-то чем комплектуются iPAQ Business Navigator 614c. На работе выдали, на микро СД. Приедешь - скопишь себе {$default_smiley_smiley} По-моему это Навтек...
OfflinepHa
Отличная репутация
База: Krakow/Polska
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #12 : 01 Октября 2008, 16:40:20 »

Прошлой зимой 5 раз ездил с товарищем из Киева в Карпаты. Дорогу наизусть выучил, плюс пробовал разные пути. Товарищ пытался доказать мне преимущества цивилизации и брал с собой каждый (!) раз iGo. Он тошнил, ныл про повороты, пытался меня увести с дороги, но я неумолимо ехал по карте. Я сдался только один раз - и в итоге заехал в какой-то городок, где уперся в тупик.. 50 км туда, 50 обратно до трассы..
навигация на прокатной машине в Австрии глюканула так, что Австрию по пути из Мюнхена в Милан я переезжал всю ночь..
после этих случаев навигации верю только в городе.
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #13 : 01 Октября 2008, 17:34:03 »

ну а она по-факту только в городе и нужна.. Большую часть времени как раз в городах и теряем.. Ну и у каждой софтинки свои приколы и особенности, нужно привыкнуть добиваться от них того что тебе надо, ограничивая самодеятельность установкой разных опций.

К слову, накатил сегодня 7й ТомТом. После Гармина - просто оргазм, насколько четко работает голос. ФПС правда тоже неважнецкий, ну да он редко когда критичен..
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #14 : 02 Октября 2008, 04:08:56 »

на Рапиде и торрент-трэкерах есть свежие карты для ТомТома, последняя версия (по этой цифре и найти можно) - v725.1981

Полный комплект с Россией вместе занимает 2 гига, урезанный лишь по Европе - гиг.

Posted on: 02 Октября 2008, 06:06:24

У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
http://www.emultrix.com/forums/showthread.php?t=94010&page=3
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #15 : 12 Марта 2010, 22:05:56 »

поднимем ветку.. Сейчас на мега-телефоне стоит Иго8, и получилось к ней прикрутить TTS. Теперь она мне вслуг проговаривает названия улиц, номера съездов и номера дорог на которые нужно сворачивать, и вообще подача дорожной информации вкорне изменилась. Но проговаривание номеров дорог и названий улиц - это дичайший рулез, теперь никакие сложные развязки не страшны, сразу знаешь куда нужно сворачивать..
И расстояния стал точнее указывать,что странно.
ТомТом отправлен в мусорку..  {$default_grin_smiley}
Offlinemotogon
Отличная репутация
База: Philadelphia, PA
Мото: R1200GSA, R80G/S

|
« Ответ #16 : 13 Марта 2010, 00:04:20 »

У меня Zumo и StreetPilot тоже говорят. Это же вроде как норма сейчас?
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #17 : 13 Марта 2010, 00:57:37 »

на специализированных девайсах - может и норма, но я с ними не знаком. А вот на коммуникаторе впервые заполучил такую радость..  {$default_huh_smiley}

OfflinepHa
Отличная репутация
База: Krakow/Polska
Мото: KTM EXC-F 250 '08 // ̶K̶T̶M̶ ̶6̶9̶0̶ ̶E̶n̶d̶u̶r̶o̶ ̶R̶'̶1̶2̶ // HSQ 701 SM'16

Eat, f**k, ride!

|
« Ответ #18 : 13 Марта 2010, 06:13:02 »

да, в версии iGo для iphone тоже прошли обновления последний месяц - добавили TTS. Жду, когда выложат хак)
Я тоже устал постоянно продумывать маршруты по городу и время от времени запускаю iGo - но вот эта ненадежность самого девайса в плане приема сигнала подводит раз из десяти.
Еще в iGo не нравится то, что он не указывает точно дома и на карте нет строений, которые тоже помогают в ориентировании. Поэтому для совсем точной навигации приходится запускать любую прогу, завязаную на google maps (чаще всего PD Maps) - жрет трафик (не считал, сколько), но грузит быстро и точно, прокладывает маршрут. Тут тема в том, что можно проложить маршрут с учетом актуальных пробок - iGo такой радости не дает.
Еще для совсем уж точного отображения дорожной ситуации по Киеву можно воспользоваться сервисом videoprobki.com.ua - в режиме телефона показывает картинку, а не видео - что дешевле.
Т.е. идеала, как всегда, для себя не нашел - нужно переключаться между 3-мя программами. Не за горами следующая прошивка iphone, в которой уже будет не хаккерская, а заводская мультизадачность.
Offlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #19 : 13 Марта 2010, 13:32:06 »

тема в том, что можно проложить маршрут с учетом актуальных пробок - iGo такой радости не дает.
даёт, если телефон в состоянии принимать TMC  {$default_wink_smiley}
Страниц: [1] 2 3 4 ... 9   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС