KickStarter!
+  Форум Kickstarter.org
|-+  Кикстартер» Экипировка» Средства связи, GPS, прочие девайсы» TomTom, iGO, Destinator, Route66 - что лучше?

Автор Тема: TomTom, iGO, Destinator, Route66 - что лучше?  (Прочитано 42815 раз)

Onlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« : 06 Февраля 2008, 22:14:43 »

Ну что, кто что думает, кто чем пользуется? :-)

С момента покупки Р3300 не перестаю мучать всякий гпс-софт. Судя по моим ощущениям расклад примерно таков:

Destinator - имхо так себе. Карты не слишком детальные, интерфейс довольно дремучий, скорость работы средненькая. Но больше всего добили хреновые карты, где необозначены улицы по которым я каждый день езжу.

iGO - удобный интерфейс, нравится фича "пропадающих" букв в наэкранной клавиатуре, если в возможных вариантах написания слова они отсутствуют, гибко настраивается отображение карты, трехмерный вид можно запустить под любым углом, и наэкранные подсказки сделаны четче чем у ТомТома. Далее, голосовая навигация сделана на высочайшем уровне, говорит даже где нужно сместиться в левую/правую полосы. Карты детальные.
Что непонравилось - при голосовой навигации команды даются с конкретным запаздыванием. Типа, говорит что до поворота 200 метров, когда я к нему уже практически подъехал. Плюс иногда почему-то путает право с лево.
Просчитывание и пересчитывание маршрута проходит дольше чем на ТомТоме, плюс в трехмерном режиме тормозит больше чем ТомТом. Требовательна к свободной оперативке КПК, чем меньше памяти - тем больше тормозит.
Еще что начало доставать после пару часов езды - очень большая плотность голосовых подсказок. С одной стороны подробность описаний - хорошо, но с другой стороны талдычить по 3-4 раза об одном и том-же повороте это перебор..

TomTom - работает довольно шустро, маршрут расчитывает и пересчитывает быстро, в трехмерном режиме экран перерисовывает без задержек, и голосовая навигация хоть и лаконична, но срабатывает вовремя. Правда лучше иметь экран перед глазами, бо иногда непонятно куда ехать. Возможностей настройки отображения инфы куда меньше чем в иГО, и интерфейс не такой удобный, но впринципе быстро привыкаешь.  Что прикололо - в инете есть куча "голосов" для ТомТома, включая голоса всяких президентов, терминаторов, героев мультфильмов и даже Папы Римского (с церковным эхо). Кипятком писал :-) Особенно с Сеголен Рояль :-) А русский саундпак пользуется питерской разновидностью русского языка. В инете правда пишут что лучше юзать 5й том-том с картами от 6го, что мол быстрее работает. Интересно, в чем разница в фунционале? Пока что я остановился на Том-Томе, хоть он и не такой навороченный как иГО, но в принципе с ним как-то проще. Даже мама моя по его подсказкам спокойно форсировала город через центр в обоих направлениях, а иГО ее начало раздражать уже через 10 минут езды..

Route66 - на десктопе пользуюсь ею для прокладки маршрутов, удобный интерфейс, возможность загружать с инета инфу о состоянии дорог, детальные карты. А вот версия для КПК оказалась настолько тормозной и неудобной, что снес ее практически сразу.

Такие вот дела. Сейчас на КПК сосуществуют иГО и ТОМТОМ, последний запускаю чаще.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 9   Вниз
  Печать  

Offlinelizard
Отличная репутация
Мото: пешеход

|
« Ответ #21 : 15 Марта 2010, 09:58:23 »

В моем навигаторе в i-go8 тмс всегда пасивно.
Что-то  не уверен, что у нас кто-то  вещает его.
Мы конечно очень стремимся в Европу, но работы еще много)
Мой навигатор может парится по БТ с телефоном с тем что бы вылезть в инет за инфой,
только я пока не придумал, как через гпрс-ные настройки можно к сдма-ному оператору подключится..

Added
Кстати, из пробочного софта, мне нравится идея яндекс пробок.  Ты запускаешь у себя программу, она,
кроме обычной навигации, отсылает инфу на сервер где ты и с какой скоростью едешь.
Соответственно, проанализировав статистику по конкретной дороге за определенный период, можно определить, в пробке ты  или нет. Ну и соответственно, чем больше юзеров пользуются программой, тем точнее информация на сервере.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2010, 10:05:36 от lizard » Записан
Offlinebluesman
Отличная репутация
База: Бельгия, Хугарден
Мото: Triumph Tiger 800XC

|
« Ответ #22 : 19 Апреля 2010, 15:09:41 »

Вот раз пошла такая пьянка {$default_smiley_smiley}

Сидел я думал и решил плюнуть на все и купить себе томтом ван. Райдер мне ни к чему - водонепроницаемость мне до фени так же как и раммаунт - он у меня все равно не становится так что пойдет в спецсумочку на бак на Шторм (13 евро в Луисе) и в уже давно приделаный на руле "пакет" на ДРе.
По функциям мне очень нравится Advanced Lane Guidance в нем (в новом конечно) поскольку развязки наши все сложнее и сложнее становятся. Размер у него отличный, меленький - как раз для меня. Весит фонарь и стоит несмертельно - 165 евро в Карфуре промо на европейскую версию. Поеду пожалуй куплю сегодня да и все. На мотики именно. В машине и так есть...
Ради интереса сравнил райдер и ван (TomTom One Europe) и разницы кроме монтажа, водонепроницаемости и размера нет по функционалу, по крайней мере по навигационному.
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #23 : 19 Апреля 2010, 15:14:09 »

во блин, пока писал оказалось что еще более простой и в лоб ТомТом Старт 2 теперь тоже имеет Advanced Lane Guidance и стоит ваще 150 евро. Итить. Возьму его....
Onlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #24 : 19 Апреля 2010, 15:28:39 »

на прошлой неделе только возился обновлением ТомТом Старт для знакомого.. Там мегаахтунг в том, что внутренней памяти всего 2 гига и ни одна нормальная карта "старой" Европы туда не влезает, не говоря про свежеприсоединившихся.. Или ты готов перед выездом в новом направлении удалять залитое туда и заливать свежее? И возиться с активацией?

А слота для внешней карточки там нет..
Имхо железка чисто чтобы раздраконить аппетит.
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #25 : 19 Апреля 2010, 15:41:07 »

Погоди, помоги разобраться...
Значит в старте 2 все ОК и с лайв поддержкой и даже с пойнт оф интерест в отличие от первого, с адвансед лэйн и с мап шаре и голосовые имена улиц....а карты там все в комплекте, 42 страны. Как же оно работает???
Вот комплект
"Andorra, Austria, Belgium, Bulgaria, Croatia, Czech Republic, Denmark, Estonia, Finland, France, Germany, Gibraltar, Hungary, Italy, Latvia, Liechtenstein, Lithuania, Luxembourg, Malta, Monaco, Norway, Poland, Portugal, Republic of Ireland, San Marino, Slovakia, Slovenia, Spain, Sweden, Switzerland, the Netherlands, United Kingdom and Vatican City.  Also including the connecting roads of Albania, Belarus, Bosnia-Herzegovina, Macedonia, Moldavia, Montenegro, Romania, Serbia, Ukraine and the Russian Federation."

А что, томтом ван отличается? Я уже совсем запутался....или я правильно понял что в ване то же самое минус голосовые названия улиц...
А чего тогда брать - чтобы томтом и мелкое?
Onlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #26 : 19 Апреля 2010, 16:32:30 »

bluesman, подозреваю что карты там не детальные, а major roads.. Детальная карта "старой" Европы занимает 2.4 гига примерно, а если там еще и TTS и прочие навороты...
Полная карта Европы для томтома тянет на полный ДВД, 4.5 гиг..

Поставь на наладонник Иго8, могу выложить мою сборку (правда там под экраны высокого разрешения). И полосы движения указывает, и названия произносит.. ТМС правда не будет у тебя разве что..

Ну или купи бу-шный более взрослой серии, и я тебе туда прошью свежий софт.. Есть табличка совместимости томтомовских девайсов с различными их софтовыми фичами, и там сразу видно будет что брать. Так это хоть нормальный навигатор без ограничений будет..
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #27 : 19 Апреля 2010, 16:35:55 »

погоди, полная детальная карта европы на моем Делле на ТомТом 7.95 или что-то такое стоит именно на двухгиговой карточке...у меня собственно других-то и нет....

Но это все неважно. А какой лучше брать б.у.? Какой-нить Иксэль типа?
Понимаешь, я решил уйти от наладонника. Он ни в один маунт не влазит, я уже задрался. И кабеля эти неудобно сделаны, и в кармане носить ресивер. Ленивый стал. И хочу чтобы все было просто и без прикрас  {$default_grin_smiley}
Onlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #28 : 19 Апреля 2010, 17:02:03 »

bluesman, может то карты старые.. Я совсем недавно (ну, дней десять назад) обновлял софт на ТомТоме Старт (или Ван, не знаю чем отличаются), так я не смог установить туда даже полную карту "старой" Европы. Влезла лишь карта Франции, Бельгии, Германии, Австрии и осталось мегабайт 300 свободного пространства. Полная карта "старой" Е весила что-то около 2.4 гига. Ну а если взять весь новый Евросоюз, с детальными картами, то это полный ДВД-диск..

Насчёт какой брать - я издому выложу табличку совместимости, по ней подбирал какой софт прошить в тот Старт.. Там и посмотрим.

А чтобы всё было просто и без прикрас, то это НТС "всё в одном" {$default_smiley_smiley} Поставить блютус-репитер в шлем - так еще и звонить сможешь не снимая каски.. А там может и голосовые подсказки понравятся.. {$default_smiley_smiley}
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #29 : 19 Апреля 2010, 17:22:53 »

Спасибо!
Не, не хочу смартфонов.
Они на ДРе умирают очччень быстро. Нет, они работают. Только все поголовно опробованые включая суперновый какой-то ХТС тоже вроде 2й перестают заряжаться от вибраций через часок езды. А еще я в первый раз видел блюскрин на телефоне....правда не ХТЦ {$default_smiley_smiley}
Offlinemotogon
Отличная репутация
База: Philadelphia, PA
Мото: R1200GSA, R80G/S

|
« Ответ #30 : 19 Апреля 2010, 17:44:34 »

Garmin совсем не рассматриваете? Я в прошлом году купил слегка подержанный Zumo со всеми принадлежностями. Очень неплохо работает.
Onlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #31 : 19 Апреля 2010, 17:54:55 »

bluesman, так они даже интерфейсом/зарядкой ничем от томтома не отличаются, откуда там проблемы? Честно говоря в первый раз слышу, и ничего подобного не испытывал..
Еще вот камень в сторону томтомов - там ведь экранчики так себе, слепнут моментально. В то время как смартфонные (не обязательно штц) попадаются с очень яркой подсветкой (которая еще сама в зависимости от степени освещённости регулируется).

Для меня плюс ТомТома и ему подобных железных навигаторов лишь в родном ТМС, которому не нужны пляски с бубном для работы.

motogon, я ставил, непонравилась тормознутость и то как он прокладывает маршрут. Плюс он по нескольку раз за день езды ошибался с направлением поворота (голосовая навигация отвратительная) - вместо "поверните налево" говорил "поверните направо"..
Onlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #32 : 19 Апреля 2010, 18:06:04 »

Игорь, смотри, вот табличка. Похоже что все нужные тебе фичи при установке последней прошивки и карт становятся доступны на любых томтомах кроме начальной серии.
Видно, что в зависимости от наличия фич меняется размер карт. В свете чего становится очень странным каким образом в entry-level томтом который тебе приглянулся ухитрились запихнуть все фичи И ужать всё до 2 гигабайт.. Наверняка что-то урезано, чудес не бывает.. Надеются что купишь более взрослую модель напоровшись на ограничения.. {$default_smiley_smiley}

Tabl_845_Eu_TT.jpg
Re: TomTom, iGO, Destinator, Route66 - что лучше?
* Tabl_845_Eu_TT.jpg (297.42 Кб, 1143x826 - просмотрено 417 раз.)
OfflineRvanyy
Отличная репутация
База: France (Boulogne-Billancourt)
Мото: Стыдно признаться - Голда.

Экзистенциальный, моторизированный гопнег

|
« Ответ #33 : 19 Апреля 2010, 18:13:58 »

Юзаю "Навигон" и "Том-Том", оба установлены на айфоне. Работают без нареканий. Прекрасно справляется с функцией 3в1. Музло в ушах, одновременно телефон, и жыпыэс..)
Минусы: экран не реагирует на перчатки. Выход: Либо специальные перчи с пальцем для айфона (слышал что есть уже в продаже) либо ручку-палочку заиметь специальную, но я сделал проще. На летних перчатках, на указательном пальце, вырубил  аккуратную дырочгу..)) работает  {$default_lips_sealed_smiley}
На днях вернулся из Испании, там тоже, довольно четко работали оба Навигатора.
Кому из айфоносцев нужно, установлю хоть тот, хоть другой, хоть оба сразу. Жалко нету..гг
Offlinemotogon
Отличная репутация

|
« Ответ #34 : 19 Апреля 2010, 18:16:05 »

я ставил, непонравилась тормознутость и то как он прокладывает маршрут. Плюс он по нескольку раз за день езды ошибался с направлением поворота (голосовая навигация отвратительная) - вместо "поверните налево" говорил "поверните направо"..
Хммм ... у меня таких проблем за почти год эксплуатации пока не было. Приём тоже отличный.
Проблемы с "задумчивостью" были у моего старого StreetPilot 2830.
Onlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #35 : 19 Апреля 2010, 18:18:21 »

еще инфа по совместимости томтом-девайсов и фич, но не очень свежая.

ttoverviews.png
Re: TomTom, iGO, Destinator, Route66 - что лучше?
* ttoverviews.png (62.07 Кб. 850x550 - просмотрено 377 раз.)

Гармин я на телефон ставил, как он работает на специализированных девайсах - не в курсе. Но карты и алгоритмы ведь одинаковые..

Offlinemotogon
Отличная репутация

|
« Ответ #36 : 19 Апреля 2010, 18:42:54 »

Гармин я на телефон ставил, как он работает на специализированных девайсах - не в курсе. Но карты и алгоритмы ведь одинаковые..
Не думаю. У меня когда-то был маленький 9" ноутебук, на который я ставил Garmin софт и подсоединял наружную GPS антенну. Вот он как раз заговаривался, заикался и водил кругами.
Потом купил девайс - разница небо и земля.
Onlinefanatic
Отличная репутация

|
« Ответ #37 : 19 Апреля 2010, 18:51:16 »

Да, неисключено что для винМобайл они сконвертили комповую версию, а не ту что в своих хардварных девайсах используют.. Надо будет потестить, если подвернётся..
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #38 : 19 Апреля 2010, 21:26:02 »

У меня на айпак 614ц стоит и айго и томтом и навтек в общем нестарые совсем, скорее наоборот.
Все тестил. По Бретани катался с 3мя гпсами одновременно. 614ц у меня с 520 мегагерцовым интелом пиэкса 270, вполне могучий проц и сирф 3м ресивером, то есть девайса работает и в режиме чисто спутник и (с гугл мапс) используя если есть первую позицию по гсм-сигналу с точным по гпсу. В томтоме и т.д. режим просто гпс. Винмобайл 6 кажется.
Навтек 5.хх вместе с карточкой убрал в рюкзак. Его логика при прокладке маршрутов в Европе раздражает и непонятна, доп фичи нахрен не нужны а припонтованый интерфейс только мешает.
айго что шел в комплекте с выданным на работе 614м - ну нормально, но я привык к другому типу интерфейса и не понравилось. Плюс его апдейты отстают.
Автогпс как всегда работал прекрасно после того как Фанатик сделал мне диск по Франции. Но он примитивно показывает, без 3д а я привык.
В итоге победил снова томтом 7.95

Насчет карт. Я заметил что и у 7.95 и у новых моделей карта таки 2 гига но только сейчас дошло почему.
На ней же нету доброй половины пойнт оф интерест на версии для старт-моделей. О чем и написано.
То есть базовые есть - полиция, почта, заправки и т.д. но многого нет. Думаю это и урезано.
А вот полная точно такая же карта таки весила чуть больше чем 2 гига.
В общем буду искать че-нить - Фанатик, спасибо за инфу - самое оно.

По зарядке. Проблема не в разьеме совершенно. Проблема как оказалось в фиксации батарейки. Именно там начинаются траблы. На покет пц Делл Аксим Х30 с батареей большой емкости проблемы нет, поскольку батарея фиксируется не в разьемы а в корпус с жестоким кликом и фиксацией доп. защелкой. Единственное что не скисало по зарядке это обычный эриксоновский простенький телефон и этот покет пц. Ну и томтом какой-то, не райдер, с экраном поболе и плоский такой. Забыл уже модель, из не старых. Почему - без понятия. Я его одалживал у мотовладельца которому делал мотик.
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #39 : 19 Апреля 2010, 21:28:52 »

да, что хочу заметить - не забывайте что вибрации на моем супемоно несравнимы даже с пегасой или др650. Скорее сравнимы с Харли {$default_smiley_smiley}
Offlinemotogon
Отличная репутация

|
« Ответ #40 : 19 Апреля 2010, 22:23:24 »

На advrider была история про то что плохо закрепленный Zumo выпал на ходу на дорогу и по нему проехал трак. Чувак у которого он выпал развернулся и подобрал девайс  (без особой надежды) ... был сильно удивлён что Zumo только слегка поцарапался и работает без проблем.
Мораль: может стоит приобрести что-нибудь специализированно мотоциклетное? Zumo, Raider ... и с вибрациями проблем не будет.   {$default_wink_smiley}
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 9   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС