KickStarter!
+  Форум Kickstarter.org
|-+  Кикстартер» Мастерская» Оборудование и инструмент» Думаю прикупить сварочный аппарат .

Автор Тема: Думаю прикупить сварочный аппарат .  (Прочитано 57007 раз)

OfflineSerjik
Отличная репутация
База: Москва
Мото: Honda XR650R SM '00 , LX-801 140cc pitbike, Honda MSX125 '13 stuntbike

|
« : 06 Октября 2008, 15:32:11 »

Надоело мотаться по сварщикам и искать где бы что-нибудь сварить . Думаю прикупить сварочный аппарат . Как и какой выбрать ? На что обращать внимание ?
Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] 13 14   Вниз
  Печать  

Offlinebluesman
Отличная репутация
База: Бельгия, Хугарден
Мото: Triumph Tiger 800XC

|
« Ответ #221 : 04 Марта 2015, 12:30:03 »

(ворчливо) если уж вбухивать бабки то в Миллер или Линкольн или Есаб.

Я тут задумался о апгрейде. Оно конечно прикольно 10 лет варить все электродами аппаратиком-инвертером нонэйм на 160 ампер и я добился больших навыков в извращениях...но как же я задолбался.

Встает вопрос. Денег на то, что хочу (полномасштабный некитайский брэнд тиг постоянка и переменка) нет. Это нужно много денех.
Денех пока нет а варить приходится.
Остается выбор между полуавтоматом - опять же, какой по сути - с газом или под проволку с флюсом итп или инвертером постоянкой ТИГ простым. Больше 130 ампер наверное не нужно ваще.
Что доступно (да, я знаю что это дешевки). Да, характеристики ужасные (типа 5% на полном токе это кошмар) но мне это неважно.
Если что подскажете - буду рад.

Thealx, ты в итоге чего взял?

У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
http://www.houkematools.nl/las-lucht/lasgereedschap/las-apparaat/gude-mig-155-6w-lasapparaat

http://www.ts24.be/product_info.php/info/119358/Gude-Inverter-Lastoestel-GC-130-WIG/

http://www.conrad.be/ce/nl/product/1165464/Holzmann-Maschinen-WIGTIG-inverter-lasapparaat-TISA-160-H110200002-Voedingsspanning-230-V-50-Hz-Lasstroom-10-160-A?ref=list

http://nl.vidaxl.be/p/140263/lasapparaat-mig-175

http://www.vynckier.biz/nl/mig150

http://www.lasexpert.nl/8514461/reli-mig250pi-inverter

http://www.lasexpert.nl/MIG180

Из тигов интересен вот этот по функционалу

http://www.lasexpert.nl/WSM200

или уже подсобрать на этот (хотя китайские переменки ТИГ меня пугают)

http://www.lasexpert.nl/WSE200

В общем буду рад если кто из знающих участников поглядит на эти ссылки и скажет что думает
Offlinethealx
Отличная репутация
База: Züri Umgebung
Мото: XTZ 660

YBR 125 - форева

|
« Ответ #222 : 04 Марта 2015, 12:49:43 »

Такой взял

http://www.lasexpert.nl/WSE200

Сталь варит - песня. Алюминий хуже, т.к. нет педали и нельзя варить высокочастотными импульсами, переменка только 50 Гц. Но это только, если есть задача варить тонкий алюминий. Бесконтактное зажигание дуги работает отлично.
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #223 : 04 Марта 2015, 12:52:42 »

О! Спасибо! То есть выходит надо брать такой же только с импульсником и педалью, разница в цене невелика, 50 евро.
Леш, а материалы (аргон итп) дорого обходятся и быстро жрутся?

http://www.lasexpert.nl/WSE200P

Offlinethealx
Отличная репутация

YBR 125 - форева

|
« Ответ #224 : 04 Марта 2015, 13:03:35 »

Разницу только в педали вижу, но все равно имеет смысл переплатить 50 евро. Когда деталь нагреется, имеет смысл просто нажать педаль, а не крутить регулятор уменьшения тока.

Балон покупал в Германии 150 евро, заправка 20-30. Характеристики: 200 атмосфер, объем не помню (10 чего-то там). Расход 6-8 литров в минуту, при сварках от случая к случаю хватает надолго.

Электроды/медная_фигня_забыл_как_называется/сопла и прочие газовые линзы покупал у китайцев на ебэе. Разница с европейскими ценами раз в 10. Ториевые(красные) электроды не бери, они слабо радиоактивные. Электроды с оксидами редкоземельных металлов жрутся мало. В основном тогда, когда ты окунул его в сварочную ванну и вынужден заново затачивать.
OfflineFordSloman
Отличная репутация
База: Лифляндская губернiя
Мото: Suzuki DL650, KTM 500EXC

|
« Ответ #225 : 04 Марта 2015, 13:20:42 »

Оно конечно прикольно 10 лет варить все электродами аппаратиком-инвертером нонэйм на 160 ампер и я добился больших навыков в извращениях...но как же я задолбался.
Если аппарат не совсем дрянь, то при сварке электродом гораздо больше зависит от электрода.

Денех пока нет а варить приходится.
Если уже есть хоть и простенький аппарат с постоянкой, то можно попробовать его использовать как TIG DC. Для этого придётся докупить горелку, редуктор и собственно баллон агрона. Из особенностей, придётся научиться зажигать и рвать дугу, а также не забывать вручную открывать и закрывать кран на горелке. Некоторый гемор при таком подходе присутствует, но долгое время многие сварщики так и варили.

Остается выбор между полуавтоматом - опять же, какой по сути - с газом или под проволку с флюсом итп или инвертером постоянкой ТИГ простым.
Полуавтомат с проволокой с флюсом (которая для сварки без газа) это фактически тоже что и сварка длинным электродом. Лично я вообще не вижу для неё разумного применения. В остальном всё зависит от того что нужно сваривать.

Больше 130 ампер наверное не нужно ваще.
Зависит от того что сваривать, но ещё зависит от того какой ПВ на 130А. Кстати, он у аппарата и горелки разный.
OfflineFordSloman
Отличная репутация

|
« Ответ #226 : 04 Марта 2015, 13:24:10 »

Электроды с оксидами редкоземельных металлов жрутся мало.
Чтобы сэкономить время скажу так, берите для TIG только электроды WL20 (несколько диаметров). Они у меня отлично варят вообще всё и на постоянке и на переменке.
Offlinethealx
Отличная репутация

YBR 125 - форева

|
« Ответ #227 : 04 Марта 2015, 13:41:58 »

FordSloman, теорию про выбор электродов bluesmanу придется почитать самостоятельно. Если не вникать, то да, электроды с оксидом лантана будут работать с DC/AC нормально. У меня WL-15 есть и тоже не жалуюсь.
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #228 : 04 Марта 2015, 14:10:45 »

Нда. Стоит подумать сколько доп гимора с тигом - но результат радует.

130 ампер это если ТИГ постоянка для стали-нержи, мне хватит этого. На моем аппаратике ПВ 60% примерно на 130. Вообще аппаратик оказался очень хороший - сам тот факт, что за почти 10 лет жесткого использования я его не убил...

Но вот если брать переменку-постоянку то 200 ампер вынь да положь...такое дело.

Вы200Пы отличается от Вы200 просто наличием возможности высокочастотных импульсов...но если с педалью то выгодно.
Кстати педаль на Вы200 без пульса стоит 45 евров у этих ребят.
Offlinethealx
Отличная репутация

YBR 125 - форева

|
« Ответ #229 : 04 Марта 2015, 15:24:50 »

bluesman, высокочастотные импульсы для безконтактного зажигания дуги есть и у обычного. Сомневаюсь, что за +50 евро тебе добавят возможность сварки такими импульсами.
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #230 : 04 Марта 2015, 15:46:04 »

Вообще-то ВСЕ200 с педалью стоит 450 а этот 489. У тебя наверное ВСЕ 200 Пы если с импульсом или я не знаю че это такое это Пы. В обчем непонятно настраиваться на ВСЕ200 + педаль или ВСЕ200Пы плюс педаль?
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #231 : 04 Марта 2015, 15:51:15 »

Стоп. Стоп. Там есть ВСЕ200, ВСЕ200П - то же но с педалью хотя я нашел дешевле и есть ТИГ200П с разными тактами, импульсами сварочными итп. и возможностью втыкания педали.
За 479 без педали...вот это похоже оно.
Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #232 : 04 Марта 2015, 16:01:11 »

я, если бы брал новый сварочник, то брал бы с модулем плазменной резки. Задолбался всякую мелочь фигурно болгаркой и фрезами обтачивать. Видел подобное в работе - понравилось.
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #233 : 04 Марта 2015, 16:18:15 »

Не, не люблю плазморезы. Он должен быть очень правильным чтобы реально резать аккуратно и все равно придется обтачивать мама не горюй.

Сделай себе водорезку! {$default_smiley_smiley} Вполне реально. Ну....опасно малехо {$default_smiley_smiley}
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #234 : 04 Марта 2015, 16:21:29 »

http://hackaday.com/2014/01/14/hydro-the-low-cost-waterjet-cutter/
Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #235 : 04 Марта 2015, 16:24:32 »

после болгарки, ножёвки и фрезы тоже обтачивать долго и нудно. Воду точно нет, нужна портативность {$default_smiley_smiley}

http://www.youtube.com/watch?v=G3fW3UkjU54
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #236 : 04 Марта 2015, 16:27:44 »

Плазменная резка если работает хорошо это рулез. Но получить почти чистовой рез можно только если использовать лекала и всякие трики. На Ютюбе был чувак, который постил трики с Миллеровским (солидным) плазменным резаком - типа простая оснастка-методы чтобы получать чистые и ровненткие резы. Погляди, точно тогда купишь резак {$default_smiley_smiley}

Правда у него серьезный Миллер конечно  - рез узкий и толщину берет чисто...
OfflineFordSloman
Отличная репутация

|
« Ответ #237 : 04 Марта 2015, 16:36:51 »

Плазменная резка если работает хорошо это рулез. Но получить почти чистовой рез можно только если использовать лекала и всякие трики.
Если подобраны параметры плазма режет очень ровно. На толстых листах надо отбить налёт с обратной стороны и всё. Нет у меня фотографий хороших примеров использования плазмы, только вот как вырезал полоску из трубы прямоугольного сечения.

Думаю прикупить сварочный аппарат .
У этого сообщения положительный рейтинг (3) Записан
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #238 : 04 Марта 2015, 16:39:00 »

Ну ты же не рукой вел резак вдоль линии? Значит использовал лекало - в данном случае линейку бо прямая. Оп чем и речь. Народ надеется на твердость руки но алкоголь и нервы дают о себе знать {$default_smiley_smiley}

Я все думаю как бы мне жену научить варить и резать плазмой. Она художник-график спец по рисунку "одной линией"...  {$default_grin_smiley}
OfflineFordSloman
Отличная репутация

|
« Ответ #239 : 04 Марта 2015, 16:45:20 »

Значит использовал лекало - в данном случае линейку бо прямая. Оп чем и речь.
Вёл рукой вдоль линейки, но из альтертатив вижу только CNC.
Просто когда говорят о читстоте реза имеют совершенно другое, а именно ровность реза несмотря на то что ведёшь по линейке. На моём эта ровность сохраняется где-то до 10 мм тощины хотя максимальная толщина что-то около дюйма.
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #240 : 04 Марта 2015, 16:58:38 »

Ты имеешь в виду чистоту поверхности среза в смысле? Ну да, спору нет - можно получить красивый очень.
Я про это и говорил - посмотри эти видео на ютюбе. Он крепит резак на штанге и крутит или двигает заготовки под ним при помощи лекал, подставок итп.
Но хорошая машинка все равно нужна - будь она китайская хорошая или есабовская хорошая. То уже вопрос реального результата.
Я ручной плазмой пробовал резать один раз в жизни, шикарный срез вышел но аппарат был индустриальный.
А в прошлом как-то присутствовал при раскрое толстенных листов серьезной штукой в цеху (робот). Вот то было да...листы больше дюйма и как картинка. Но потом они на вотерджет перешли. Оказалось удобнее им.
Страниц: 1 ... 9 10 11 [12] 13 14   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС