KickStarter!
+  Мото форум Кикстартер - Kickstarter.org
|-+  Кикстартер» Мастерская» Оборудование и инструмент» Думаю прикупить сварочный аппарат .

Автор Тема: Думаю прикупить сварочный аппарат .  (Прочитано 61570 раз)

OfflineSerjik
Отличная репутация
База: Москва
Мото: Honda XR650R SM '00 , LX-801 140cc pitbike, Honda MSX125 '13 stuntbike

|
« : 06 Октября 2008, 15:32:11 »

Надоело мотаться по сварщикам и искать где бы что-нибудь сварить . Думаю прикупить сварочный аппарат . Как и какой выбрать ? На что обращать внимание ?
Страниц: [1] 2 3 4 ... 14   Вниз
  Печать  

Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #1 : 06 Октября 2008, 15:38:41 »

для варки железа на коленке - инвертер, бо по сравнению с ним обычный трансформаторный - мука!  Брать лучше у зарекомендовавших себя фирм (на ру-форумах по сварке найдешь названия, что присутствуют на российском рынке), бо в дешевых инверторах экономия на всём и они нестабильны (ампераж плавает при сварке) плюс быстро перегреваются (низкий кпд).

Ждем пока выскажется Игорь, он у нас главный по инвертерам  {$default_wink_smiley}
Offlinebluesman
Отличная репутация
База: Бельгия, Хугарден
Мото: Triumph Tiger 800XC

|
« Ответ #2 : 06 Октября 2008, 15:47:45 »

ооооо...это большая тема {$default_smiley_smiley}

Что варить? Какой бюджет?

Лучшее - TIG AC/DC с High Frequensy start. Штука евров сразу вынь да положь. Варит все, включая алюминий и детали фольговой толщины.
Далее TIG DC с кнопкой поджига и инверторным источником. Варит все что выше кроме цветных металлов. Нержу варит. Красиво можно варить. Тонкое можно. Средний любительский - полштуки.
Достаточное для тонких деталей нержа и жалезы: MIG (полуавтомат) желательно с инверторным источником. Цветные металлы не варит.
Инверторный источник для сварки отдельными электродами, желательно с кнопкой поджига (ну обычный только постоянка). Достаточно для всего из нецветных металлов, но надо учиться. Крайне трудно варить тонкий материал и некрасиво выходит. Очень хорошо можно проваривать толстые и нагруженные детали.

Ко всему выше: автоматическая маска с LCD затемняющимся стеклом. Если будешь брать аппарат под электроды (послдений) варить электродами ESAB, шведскими. Дорого, но как первый шов положишь Есабом а потом любым другим сам согласишься платить за Есаб.

Posted on: 06 Октября 2008, 17:45:59

Дим, кстати - батя привез в подарок пачку на 37 про честно шведских есабовских электродов как их фирма использует на трубопроводах.
Я спецом оставил кусочек от одного тебе попробовать. Попробуешь - обалдеешь как варит. Шок.
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #3 : 06 Октября 2008, 16:07:40 »

Да, по маркам.

Лучший вариант это американские Линкольн или Миллер. И конечно Есаб. Кемпи тож ничего.
ГИСы в общем любительски нормально.
OfflineSerDUKE
Отличная репутация
Мото: Yamaha Virago 1100

Каждому свое, в свое время.

|
« Ответ #4 : 06 Октября 2008, 16:36:05 »

У меня гусь 2500 для потребностей гаража по типу что-то прихватить проварить - за глаза. Без опыта и навыков можно очень быстро приловчиться варить. Электрод обычно двойка. Сказывают, что макс 2,5, но вродже как то в том числе для резки металлла, а собствено варить можно и тройкой, но я не пробовал.
Очень прикольная и занятная игрушка, но очень маленькая и легкая, при длинне кабелей полтора метра уже пыталась со стола слететь (вес всего 2,8кг), так что проще ставить все время возле себя.
В общем мне понравилось играться им.
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #5 : 06 Октября 2008, 16:39:12 »

Юр, ну ты понял - электроды ESAB рулят  {$default_wink_smiley} помнишь ты спрашивал?
OfflineSectoid
Нейтральная репутация

ride it

|
« Ответ #6 : 06 Октября 2008, 17:03:34 »

Отличная штука - сварка в аргонной защите..
Инвертор и асцилятор (для поджога дуги) тоже очень важны ))
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #7 : 06 Октября 2008, 17:11:30 »

сварка в аргоне (или любом инертном газе) сама по себе как бы не важна.
Сварка всегда комплекс решений.

Т.е. сварка в инертном газе (тот же аргон и т.д.) лучше всего в приложении к ТИГ сварке, т.е. аргонно-дуговой сварке с неплавящимся электродом. Или для быстрой сварки тонких деталей полуавтоматом, т.д. с плавящимся незащищенным электродом-проволокой с автоматической подачей.
Поджиг на MIG не нужен, на ТИГ нужен высокочастотным импульсом и т.д.
Дело именно в принципе. Сколько денег принцип {$default_smiley_smiley}

Posted on: 06 Октября 2008, 19:08:47

да, добавлю.
Инвертор - то есть фактически превращатель переменного тока в постоянный нужен, но алюминий просто нельзя варить постоянным током, его нужно (если базовый источник - электронный, т.е. инвертор) варить высокочастотной переменкой, для чего в коробку засовывают комбинированное устройство с инверторным и высокочастотным модулем. Вот эта зараза стоит полторы штуки за китайскую {$default_sad_smiley}
OfflineSectoid
Нейтральная репутация

ride it

|
« Ответ #8 : 06 Октября 2008, 17:13:51 »

Хм т.е. окисление и прочность шва нас либо не волнуют, либо достигаются другим способом!? (во втором случае попрошу подробнее)
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #9 : 06 Октября 2008, 17:44:18 »

Ну ладно. Ща мы всех утомим {$default_smiley_smiley}

Окисление зависит от десятков факторов - от температуры сварочной ванны, от материала и типа тока которым варят, от наличия флюса в электроде. Как все любят аргон...
Давай правильно говорить, используют 3-4 газа, инертные газы, ОДИН из них аргон.

Что главное в борьбе с окислением шва на алюминии? Переменный ток. Он снимает пленку окисла в процессе сварки, пленку исходного окисла. Если ты сможешь проварить хорошо алюминий аппаратом с постоянкой и аргоном - я тебе выставлюсь.   {$default_wink_smiley}

Прочность шва достигается не применением инертного газа. Он улучшает качество шва, но имеет косвенное значение.

В общем про это лучше за пивом .... я могу тебя весь вечер утомлять этой темой {$default_smiley_smiley}

У меня хороший тренер {$default_smiley_smiley} Мой отец 50 лет инженер в сварке трубопроводов....от помары-ужгород до горных условий {$default_smiley_smiley} около 50 авторских...он мне мозги-то на базе КПИшного образования вправил насчет сварки  {$default_grin_smiley}
OfflineSectoid
Нейтральная репутация

ride it

|
« Ответ #10 : 06 Октября 2008, 18:14:34 »

С радостью попью пива с тобой, самое интересное, что про отца и про КПИшное образование - полное совпадение {$default_smiley_smiley}
OfflineSerjik
Отличная репутация

|
« Ответ #11 : 06 Октября 2008, 18:22:25 »

Сталь. До 300 евро.

Вот этот подходит ?

У Вас нет прав для просмотра этой информации.

Зарегистрируйтесь или залогиньтесь
http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=11732
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #12 : 06 Октября 2008, 18:23:48 »

Тем более! Эээх, жалко ты на Интермот не едешь.... {$default_undecided_smiley}

Posted on: 06 Октября 2008, 20:22:57

Сталь. До 300 евро.

Вот этот подходит ?

http://www.videomax.ru/product.asp?idProduct=11732

Самое оно. Итальяшка. Неплохие инверторы.
OfflineSerjik
Отличная репутация

|
« Ответ #13 : 07 Октября 2008, 08:12:21 »

bluesman,
Пасибо за инфу !  {$default_wink_smiley}
OfflineSerDUKE
Отличная репутация

|
« Ответ #14 : 07 Октября 2008, 17:59:17 »

bluesman, Я вот кумекал, может таки аргон девайсы докупить :-) ?
Электроды тоньше чем 2 не нашел пока по магазинам, при этом варить меньше 40 ампер уже не получится, ибо дуга не зажигается, а некие тонкие вещи таки жжет.
Offlinefanatic
Отличная репутация
Мото: нету

|
« Ответ #15 : 07 Октября 2008, 21:04:41 »

SerDUKE, я тонкое варю толстым электродом но небольшим амперажем. Даже скорее на пайку похоже, но держит более-менее.. Сложно дугу инициировать и удержать, бо липнет.. Но вам с инвертерными должно быть проще.
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #16 : 07 Октября 2008, 22:05:15 »

ты имеешь в виду полуавтомат? А почему нет? Если уж брать полуавтомат то ТОЛЬКО с газом и на переменке. Сможешь нетолстый люминь варить с аргоном и нержу с углекислотой.
Но Фанатик прав насчет сетапа. Еще. Подкладывай медяшку - теплоотвод под место сварки.
OfflineSerDUKE
Отличная репутация

|
« Ответ #17 : 08 Октября 2008, 15:27:55 »

толстым электродом но небольшим амперажем
и
Сложно дугу инициировать и удержать, бо липнет..
ога.

Игорь: не, я имелл виду инвертор, но зажигание дуги чирканием. У него в бамажке указано, что это возможно. Ну я так себе понимаю, что тогда может меньшим амперажем таки можно будет варить, да и поаккуратнее оно все же. Но опять же это пока больше мысли чем желание.
Offlinebluesman
Отличная репутация

|
« Ответ #18 : 08 Октября 2008, 16:24:47 »

погоди погоди...

какой метод сварки ты хочешь получить? Если ТИГ: для сварки ТИГ нужен набор как минимум из держателя с вольфрамовым электродом и подачей газа, вот тогда ты можешь чиркать. При этом электрод будет изнашиваться и работать будет жестоко неудобно, увидишь.
Лучше купить набор с высокочастотным блоком, делающим из инвертора настоящий ТИГ с кнопочным стартом дуги.

Posted on: 08 Октября 2008, 18:21:50

вот просто кабель и иже с ним

http://cgi.ebay.de/Schlauchpaket-SR17-V-4m-Brenner-WIG-Umruestung_W0QQitemZ180294798208QQcmdZViewItem?hash=item180294798208&_trkparms=72%3A1230%7C39%3A1%7C66%3A2%7C65%3A12%7C240%3A1318&_trksid=p3286.c0.m14
OfflineSectoid
Нейтральная репутация

ride it

|
« Ответ #19 : 08 Октября 2008, 16:39:08 »

Блин, почти к любому блоку есть устройство для поджига дуги. Звать его - асцилятор..
Для вольфрамового электрода - самое оно, т.к. иначе он - тупиццо  {$default_undecided_smiley}
Страниц: [1] 2 3 4 ... 14   Вверх
  Печать  

Перейти в:  

©Kickstarter.org - мотоциклисты во Франции! :: Pоwered by SМF, © 2006 Simрle Мachines LLС